Rikakoさんの映画レビュー・感想・評価

Rikako

Rikako

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

オナラで始まり、オナラで終わった。
エンドロール流れた時の顔→😯

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.0

あまり感情移入できなかった…。
一晩で何人もの異性にそんな興味惹かれるものなの?

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

パーティーでウェイトレスにピーナツバターは無いと言われてちょっと名残惜しそうにしてるジョーにキュンとしました🥜

ターミナル(2004年製作の映画)

4.9

トムハンクス、お茶目で可愛かった…
インド人の掃除おじいちゃんには最初ムカついてたけど、あの勇気ある行動に感動👏

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

来世はジムキャリーのように表情筋が豊かでコメディー向けな顔になって皆を笑わせてたいです。🤨
ズーイーさん、可愛い…首が細い、白い…。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

シャイニング好きな私にとってはワクドキな展開だった☺️

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

女のロマンが沢山詰まった最高なストーリー!8人がそれぞれユーモアがあって、
個性的で、見た目もだけど何より自分のしたいことを貫いているその姿が美しくて
羨ましくなりました🤦‍♀️✨

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

これを映画を見た人はみんな思うと思うけど
音楽って素晴らしい!!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズからの伏線に驚かされた!(「賢者の石」からゲラート・グリンデルバルドの名前が出てたなんて…)

一作目は、ハリーポッターの世界観が大好きな私にとっては時代背景が違うし
ビースト達
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

4.0

やっとライアンとエマの共演した作品全て観た、ずっと一緒にやって欲しい…
話は結構チープだったけど、普通に面白かった
とりあえずライアンはクソイケ
あとみんなネクタイ短くね?

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

みんなはまり役!
ギャツビーがブキャナンに対して殴りかかった時の表情が最高だった
村上春樹訳の原作も素晴らしいので、小説を読んでから是非観てほしい

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

◯キブリのようにしぶといおじいちゃんにただただ驚かされました

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

うーん、今までの話とは雰囲気変えてきてびっくりした!

これはこれで、映画館で観るには面白かったけど鳥肌が立っちゃうようなゾクゾク感はなかったので少し残念

実際の姉妹ということもあり、シスターが恐怖
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.7

この世界観、とっても好き!
エルファニングは何しても最高にピュアで可愛いし、ニコール・キッドマンはカッコいい姉御だった
何かを求めて、愛することの自由が描かれてたと思う
こういう世界観に近いような作
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.6

酷評多いけど、普通に面白かった…
なぜかエディの声カサカサやけど悪役新鮮で良かった!
キュンとするシーン多めで異種間の恋愛好きには良い設定だと思う🤔笑
色んなこと気にせずサクッと観たい人におすすめ!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.7

トムハンクスの演技本当に素晴らしい…。
ソマリアの海賊にも、アメリカ側にも同情してしまうところがあって、切なくなった

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

ひいじいちゃんの格好良さハンパないっす惚れます、福山雅治さん似合いすぎ
でも、くんちゃんの声はすごく違和感…もっとハマる人(子役とか)居なかったのかな…。
将来子どもができたら旦那さんと一緒にまた観た
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.9

多くの人が、あのララランドのエマストーンが主役をやってるなんて分かってないんじゃないかなあ
Crazy Stupid Loveで親子役をしてた2人だから、掛け合いもぴったり(?)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

コリンファース始め、イギリス英語のアクセントはたまらん!好きだ!
教会でのシーンは興奮しまくりだったし、血ではなく花火?で表現してる所も面白かった。
(あの傘はハリーポッターのハグリッドが先に使ってた
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

私の勝手なイメージで、フランスは日本とかよりももっと同性愛に対して寛容なのかと思っていたけど、高校生のアデルが酷いことを言われたり、まだ批判的な人もいるのだなと感じた
2人が出会ったばかりの時に、エマ
>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.3

アメリカ!って感じ
所々笑えるとこもあって、面白かった

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

障害を、小さい子でも自然と理解出来るような形にしてくれていて良かった
英語の声優のエレン、めっちゃ合う〜

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.6

クヴィネス様…🙏✨
有名な方々が沢山出演されてて、素晴らしい演技だった!!
セリフが甘々すぎる〜😻

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ヨボヨボのおばあちゃんになっても、一生観返して泣けると思う
大好きな作品です

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.2

赤ちゃんエイリアンが机の上を走るシーン、どうやったんだろう。
全体的にリアリティが高くて驚いた
ネコの驚かせ方まじでびびる、何故連れて来たんだ…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

賑やかで、キラキラしてて、愛に溢れてた
号泣ですありがとうございます😭

>|