インターネット弁慶さんの映画レビュー・感想・評価

インターネット弁慶

インターネット弁慶

映画(267)
ドラマ(7)
アニメ(0)

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

アンディ可愛い
チャッキーしぶとすぎわろた
シャイニングのオマージュっぽいとこあって喜んだ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジェマがずっと大変そう
ヤンデレって表現に正直あまりピンとこない
ケイディの事は愛情表現で支配しるけどミーガンが何かやらかす動機にケイディはあまり関係ない

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

まひろかわいくてかっこいい
アクション良かった、ちょこちょこ言う偏見が言い得て妙すぎる

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

かっこEけど101わんちゃんのクルエラにはならなそ
眼帯したチワワかわいかった

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い
人間界に紛れ込んじゃってどうしよう〜って感じのコメディかと思ったらだいぶ風刺的だった
男が〜とか女が〜ってのはTwitterでめっちゃ見かけるからもういいよ〜ってなったけど丸くおさまってよかっ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

きもいしたのしい^_^
あっちゃんと時田、オタ恋の広告みたいだね

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.5

ヤンデレ13歳の血塗れホームアローン
いい意味で思ってたのと全然ちげーーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!胸糞悪い、腹立つ

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

こわすぎ、こわすぎ
長台詞、やばすぎ
エンドロール、こわすぎ

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

ちょっとだけ音とかジャンプスケア的なびっくりあるけどホラー苦手でも見れてよかった!

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗、特にシャノワールの歌ってるシーンめっちゃ綺麗だった

ストーリーはアニメ完結した後に見ればよかったって言うか、アニメで先に見たかった展開だな

キャット・ブランの時のホークモス、息子がシャノ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アレンがずっと何も知らなくて可哀想

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

こy
カス大学生との輪に混じりながらも根暗主人公に絡み続けるヒロインやめて欲しいほんとにどういうつもりだ

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

ひたすら不快、子供の顔可愛い声きもい
バカだからよくわからんかった

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

最悪で最高
めっちゃヒヤヒヤした、
多分これで死ぬんだろうなぁ〜って思ったら割とミスリード多くて面白かった
ファイナルデッドコースターと今回のデッドブリッジが個人的に特に痛々しくて嫌な死に方多くてほん
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

前作はあまり刺さらなかったけどこの続編かなり好き
頼れるおじさんも現れて嬉しいし
何よりも二箇所同時戦闘シーンのリンクする感じがストレンジャーシングスを彷彿とさせてわくわくした
続きがめっちゃきになる

>|