りかこさんの映画レビュー・感想・評価

りかこ

りかこ

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.8

とても難しいけど、たぶん恋愛をする人みんなが通る愛の悩みを、ながさないで、見て見ぬ振りをしないで、向き合っている姿に、とても難しいけど、心が動かされる感覚だった
正直とても難しいけど、の枕詞はぬけない
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

過去1
真実は人の数だけある
見えてるものが全てじゃない、自分の視野で物事を捉えてはいけない、想像力、決めつけない意識、忘れない
怖くて不思議でひやひやしながらみるところと、謎が解けていってどんどん晴
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

別に特別なことなんてなくていい、日常を、世界を愛せる人になりたいなー
藤井風の満ちてゆく、と同じ

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

割と謎解き要素多めだった
向かいの家の女の子、かっこよかった、たかが学校、あいつらがき、一生ガキで色恋きゃっきゃしてんだよって、中学生の私は言えない、その強さ、すごいよー、そこまで思いきれなくても、そ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.7

うまく生きれないことをうけとめてそれでもぶれないって本当に難しいけど、ツチヤ、かっこよかったー
軸、いっぽん、つらぬききる、すきだから、ぶらさない、かっこいい
岡山天音くん、最強の役者!というかツチヤ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

内容に感動とかじゃなくて、魅せられたって感じ
最後のセッションは、かっけーって声が漏れるくらい、ちょーーーかっけーかった
先生、狂気、こわすぎるて

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

今まで見た映画で1番よかった、なんか初めてクリアファイルとか買っちゃったもん
ひとつめ
知ることって大事だなと改めて。戦争とか、興味ない知った思ってたけど興味あるないとかの話じゃない、知るべきことだと
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.2

母だから娘を愛せるわけじゃない、家族だから無償の愛があるわけじゃない、期待しちゃいけない、当たり前と思っちゃいけない
どれだけこの世の常識的なことがそうじゃないか、真実は人の数ほどあるか、
でも家族っ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

アキラとあきらがよかったから見てみた
あきらほどのいい映画だった〜〜‼️という気持ちよさはないけど、やっぱり鑑賞後のさっぱり感はいい意味で後をひかなくていい!
野村萬斎さんとっても素敵だしとにかく役者
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

北村さんの動揺してる演技がとても自然だった、その後の苦しむ姿もすっと消化できる演技で素敵な俳優さんなんだなと思いました!!!あと妹役の子の魅力が凄い
最近オリエント急行みたいなの多い、99.9も元彼の
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.7

横浜流星の笑顔が変わるのが素敵だった、きもちのいいお話で観賞後の気分がすこぶるよい