りょさんの映画レビュー・感想・評価

りょ

りょ

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

湯道(2023年製作の映画)

4.0

銭湯好きにはたまらない映画だった。分かる、分かる!ってひとり頷きながら観た笑
ヒューマンドラマだったな〜。銭湯って、いろんな人がいるから面白いんだよね。笑いあり、涙あり、映画で心のお洗濯が出来た感じ♨
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

あまり後味の良い終わり方ではなかったなぁ、、、。
トリックとか展開も何となく読めてしまう感じだった。ただ俳優さん一人一人の演技はとても良かった。とくに北村一輝さん!あと、ずん飯尾さんめっちゃ良かったな
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

どの画も可愛い!映像の作り方がポップで面白い。わたしもグランドブダペストホテル泊まりたい。
話は小難しくていまいち入り込めず。グスタフさんがいいキャラクターだった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。
結末は何となく覚えていても、やっぱり最後は鳥肌が立った。。全部キントの創造話だったってこと?
話の流れについていけず理解が追いつかなかったり、誰が誰だか分からなくなってしまったり(外人
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

マッツ見たさに鑑賞。
「酒は飲んでも呑まれるな」を改めて痛感する1本。適度なアルコールで口が回るようになって人と上手く話せるようになる感じ、逆に飲みすぎて要らんこと言って失敗する感じ、全部「あるわぁ、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

キャストが豪華だ〜!麻生久美子超綺麗だったなぁ。ホテルのセットもとっても素敵。
最後まで犯人分からず面白かったです。でも動機があんまりよく分からんかった、、わたしがアホなだけかも。笑

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どう捉えていいのか分からなかったけど、、どんなに地位と名誉を手に入れても過去を変えることは出来ないし、過去を覆した幻想を現実にするのは難しいってことなのかな。にしても、デイジーちょっと身勝手過ぎない?>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

今回も面白かった!シリーズ何度も観ているのに、また騙されてしまう。凄いわ〜。ながら見だったで、もっと真剣に観ればよかった。。
スタアとジェシー出てきたのが感激だったな(T . T)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽が凄かった!音で殴られた。映画館で見る醍醐味ですね。
ストーリーについては、原作を仙台編まで読んだ状態だったので映画の内容は知らずに見たのだけど、主人公に私はどうしても共感出来なくて感情移入が難し
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

結構面白かった!!途中までよく分かんなかったけど、最後の方でそういうことーー!?って驚き!2度騙された。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ベネ様見たさに観始めたのだけど、いつの間にか見入ってしまった。面白かった!
機密情報を扱う難しさ。暗号が解けても、それを秘密にしたまま振る舞い、味方にも嘘をつき、流す情報を考え、命の選別をする、、暗号
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな呪術廻戦を映画館で観た!!!
やっぱり絵が綺麗、そして戦闘シーンが格好良すぎる、、臨場感よ。どんどん引き込まれた〜。アニメから引き続き凄かった。
話は、2年生ズの性格の良さと絆にぐっときたな〜
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

明るい映画!面白かった!最後の選挙シーンは感動してちょっと泣けちゃった(T_T)と思ったらそういう展開かいな!笑
そして画面がずっと美しい、まさしくイケメンパラダイスでした。笑 大鷹弾かっこい〜竹内涼
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

部屋の掃除しながら見たから流し見だけど、、とってもよかった。
冤罪で突然投獄されて、普通なら絶望するのに、希望を捨てず主体的に行動し続けていくアンディは凄い。トミーの証言で一縷の希望を見つけた!と思っ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

人はいつか死ぬけど、その最期のとき、こんな風にやりたいことやって、最愛の友がいたら、家族がいたら、きっと最高だろうなと思った。
ふたりの笑い方や笑顔がすごくすごーく良かった。最高のふたりが出会えて旅で
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

2.8

いまいち共感はできんかった。歳かな。笑
夢を追い、劇の中で生きる永田と、それを静かに支えるさきちゃん。さきちゃんすごいわー、松岡茉優ちゃん上手いな〜。最後、台本読み返すところはグッときた。
大人になる
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

エディ・レッドメインが美しすぎる、、、。アリシア・ヴィキャンデルもめちゃくちゃ綺麗。
本当に綺麗な映画。愛する夫がどんどん女性に目覚めていく過程を目の当たりにして、わたしはあんな風に受け入れられるだろ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

だ、騙された〜〜〜!笑
どうせ最後に笑うのはダー子たちだ!とわかっていながらもヒヤヒヤドキドキしてしまった上に、え、そこから?!っていうどんでん返し。さすがです。。
竹内結子が美しすぎる、まじで好き。
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

真実でないことがあたかも真実みたいに、どんどんどんどん本人のいないところで拡散されていくネットの怖さ。気付いたらもう制御出来ない。本当の自分がわからなくなる感じ。めっちゃ恐怖だなって思った。
蓋を開け
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.3

最後の新一(コナンくん)かっけぇ〜〜!何よりいつもダメダメなおっちゃんがすごいかっこいい映画だった。
トランプの数字の順に狙われていくという設定が面白かった。でも歳のせいか、恨まれていない人が巻き添え
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.4

難しかった、、終わったあとの疲労感。理解できない点も多々あり、終わったあとはミスドで解説読みながら考察会。笑 救われない出来事がどんどん起きて、どんどん堕ちて狂気じみていくジョーカーは悲しくて怖かった>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

序盤人死にまくり血出まくりでちときつかったけど、最後の岡田くんのアクションシーンがめーっちゃかっこよかった!ファブルすげー!漫画少し読んでから観たけど、違和感なしでした。木村文乃ちゃんもかっこよかった>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかったー!!
元々アラジンが好きで、アニメも劇団四季も観ていて、話はわかっているはずなのにたくさんドキドキしたし最後は少し泣けてしまった。アリ王子のお通りのシーンが華やかでとってもよかっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

すごくよかったけど、すごく苦しい映画だった。映画館で観てよかった。俳優陣の演技力に脱帽。安藤サクラすごすぎ。池松壮亮、そう使うのかーって感じだった、ずるい。そして最後のバスのシーンで号泣。。。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.2

瀬戸と内海が河原でずーっとくだらない話してる映画。ゆるくてふふって笑えて癒されてほんとに大好き!疲れたときに毎回観たい。手元にDVDがほしい。笑

百円の恋(2014年製作の映画)

3.4

前半、堕落した一子が自分に重なってとても辛かった。
でも、後半、何かにひたむきで一生懸命な人って本当にかっこよくて魅力的で綺麗だなぁと思った。最後の試合のシーンと、そのあとの狩野と一子のシーンがじんと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

話の展開は王道だけど、歌と踊りがすごかった!始まるときの歌と踊りがよかった。THIS IS ME歌いながらみんなで闊歩していくシーンは1番かっこよかった。アンめっちゃ綺麗。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

結論が悲しかった。大泉洋が演技上手。
グロイシーン割とある。
松重豊が好き。松田龍平は言わずもがな。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

完成度がとても高い映画。息をつく間もなくどんどん話が展開していって、最後の最後まで面白かった。藤原竜也、伊藤英明、仲村トオル、役者さんたちがとてもよかった。
でもとても胸糞悪いシーンや辛いシーンも多く
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

起伏のあまりない話で途中ちょっぴり眠かったけど、心にじわじわ効いてくる言葉が沢山あって、終わってからあぁ、観てよかったなと思える映画だった。この街は恋に溢れているのになんでみんな失恋して虚しくなるんだ>>続きを読む

>|