れんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

れんちゃん

れんちゃん

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(25)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台がニューオリンズだったから、街中や幽霊達の音楽がめっちゃ良かった。
終始楽しくみれた。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

和製スパイものが見れると思ったら、全然そんなことなかった。

ピンチの作り方が雑でつまらないものばかり。演出もセリフも展開も陳腐で惹きつけられない。引き伸ばしが多くて、無駄に長い。いらない要素カットし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

俺はこう生きたよって映画だったかも。何について考えればいいのか分かんなくなってきた。思考を放棄すれば見やすいけど…

また見たいという思いを説明できない

「宮崎駿が見てる世界」の映画というところで自
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

途中は、大雨の中電車の窓の土を払うシーンいいなとか考えてたが、見た後には細かいことを書くのも野暮だと思うぐらい脱力感があった。
美しい映画だったと思う。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白かった


カメラに結構こだわってる気がして、美しいショット多めだった

普通に曲良かった

嫌な多様性とか結構突っ込んでた。
エンディングまで皮肉たっぷり

また見に行きたい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

何回目が潤んだかわからない。

映像・音楽から効果音まで全てのリスペクトとオマージュが最高!

マリオやったことある人は全員見に行った方がいい

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.9

最初の方の横浜流星は良かった

160分ぐらいに感じた
悲しげな音楽雑じゃない?

んだこれ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲ演じる榛村が最初から最後までぶっ飛んでて、「こいつならこんなこともできるか〜」と無理なく観れた。

中盤の、雅也サラリーマンとトラブル〜血ペロについて、最後に少し説明があって安心した。

>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

遊郭編のあのシーン、このシーンが大迫力で見られて満足!!!!

ufotable最高!

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

急に??????
なんでそんなことするの???????
どゆこと?????????

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ろう者が大きな役割を果たす作品で、無音の演出はもはやベタとも言えるが、声帯を通して歌を聴かせる場面がとても意味を帯びて感動した。しびれた。

>|