Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

くだらなくてフッと笑える🍋🍊🐞

設定が日本なのに
全然日本じゃなくてつっこみたくなるけど
このストーリーならいいというか
もはやマッチしてた

最終的にトーマスが観たくなる
映画やってるから観に行こ
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

ほぼ研磨と黒尾、笑

やっぱり私は蜂楽くん推しだな〜
凪主役だから少ししか出ないんだけど、
その少しが何度見てもゾクゾクする。
でもやっぱ白髪には惹かれる

学生時代の作画がたまに雑で笑っちゃうけど
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

じわじわじわどーん
このじわじわじわが良かった
監督の旅先での体験をベースに作られている。

系統としては、
ミッドサマーやファニーゲーム!
って思ってたらフライヤーに書いてた。

・些細な違和感や直
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.5

"いつものしんちゃんじゃなーい!"
って言いたくなる作品

みさえのひまわりキャッチは
爆弾の時のひろしと重なり
川口見るとサンバの定規を思い出した

ストーリーも今までのしんちゃんと違く、
やや大人
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

裁判員または傍聴人になれる作品

改造されたルービックキューブのような感じで、話のピース集めて完成させたいけど後出し話のおかげでまあ永遠に合わない
真実は1つなんだけどな〜

改めて裁判に関わってる人
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

2.5

冒頭の2匹が1番怖い

虫の演出は完璧!
虫もきっと喜んでる

この時代でこの映像はすごいなー
セノバイトのビジュがいい

早く続編観たいとはならないんだけど
行方気になるから続編観るしかないかな…
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

"鏡に映らない人間は
モラルも消えるらしい"

映像すごい!
でもホラーではない

ドラえもんの透明マントが
いかにすごいかが分かった

家で蚊を捕まえられない感覚に似てる

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

【日本の未来】

おばあちゃん家ってなんでもあるよね
セットがとてもおばあちゃん家

爪切ってるのを見て
私も切ろうと思ってた事を思い出した!
でも思い出しただけで多分また忘れる
にしても、
切った爪
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.0

主観映像タイプ

登場人物が2人で
このクオリティはすごすぎ

1回目は本気で驚いて
2回目はちょっとイラってして
3回目からは一緒にワッって
言えるくらいには慣れる

あらすじも何も前情報無しで観た
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

9割子ども連れだった!
私も連れて行きたかった
いないけど

地球と殿堂のセッション最高!地球交響楽

世の中は音で溢れていて
どんなところでも音楽をつくることができ
底知れないエネルギーを生む。
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.5

【人類の4%が特殊能力を持っている話】

個人的には
こちらのpart Ⅱの方がおもしろかった

でももしかして
まだ続けようとしてる?
もういいよ。

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.0

【人類の4%が特殊能力を持っている世界】

Netflixで観始めたら
part Ⅱってタイトル出たから
仕方なく1探して、見つけたため鑑賞

おもしろくないけど
おもしろいってすごい

シリーズもの
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

会社の人のおすすめで!!!
チケット貰ったら行くしかないよね笑

ジャケット的に
絶対自分じゃ見向きもしない作品。

あらすじも何も見ずに
観たことがよかったと思う!
だからここに詳細書かない!
この
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.5

おー、、、

おもしろくなりそうで、ならなかった

見終わった今この瞬間から
内容忘れていってる気がする

私の解釈不足かな〜

肝心な時役立たないなーって思ったけど
霊ってそんなもんだよね
勝手に期
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.0

ハイジャックし乗客を人質に取り
身代金を要求したが
機内には彼らより危険なやつが…


世の中の親が言いそうな台詞
「だから言ったのに〜」が自然と出る作品

私は好きなんだけどなー
細かいこと気にせず
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

なんだろうがずっと続く作品

監督曰く、
「賛否両論を招くのは分かっていた。伝統的な映画では登場人物が災害を乗り越えて、日常へと戻ることが期待されるが、そんな風にはしたくなく、思考を刺激するようなラス
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

前回よりおもしろかった!

こっちは俯瞰で平和にみてるから
ミノス社の一員になった気分

間延びしないためだろうけど
全ての制限時間が短すぎて
IKKOになりそうだった

酸、甘いね〜

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく。

実話なのはすごいから
0.5あげとく

エクソシスト系は
ほぼ確で虫くる…
虫苦手

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

この映画を知らずに、
実際ハートが大きいとか言われたら
私も絶対笑ってたと思う

マリソル可愛い

というか、
そもそも全然嫌われてないOTTO

相手が亡くなって自分が残るのと
自分が死んで相手が残
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.5

うーん…。

自作のロック画面は最高
私も好きな人できたらしよ

吊り橋効果を説明できる作品

個人的には軽いチャラチャラよりは
重い方がいいと思ってる!

韓国でリメイクしてほしい〜

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

シリアル
エリアル
アリエル
エリエール
アリエール
こんなこと考えて観る時点でだめだよね

この作品のレビューで
「感情がない人間は、
この作品で感じるものが何もない」
と残されてる方がいて、
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

シオンとサトミの声かわいい〜

トウマ先生にニヤニヤしちゃう笑


酷評の多さにびっくり!
そりゃ真面目に観たら、
ハッキングやら暴走AIやらで
興醒めになるのは分からなくもないけど…

ディズニーと
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

単純バカ最高〜っ
でも推しはライララ!

まったりふわふわで
とても優しくて暖かい作品
まっすぐな感情にやられる

"お嬢さんしか見てなくて"

"もし落ちるなら…"


ナランバヤルが
アルトバイ
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

声優やばい

間違いなく1度で十分だけど、
もしも観たくなってしまったら
僕愛から観てみようと思う

所々作画崩壊してておもしろかった


こういうことが本当にあったら
自分に嫉妬しちゃうだろうな〜。
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

観る順番で結末が変わるラブストーリー

私は 「 君愛→僕愛 」の順で鑑賞
なんの情報も入れず、
ビジュだけで選んだからめっちゃ迷った

僕愛
おもしろくなるのか、、?

しおりかわいい

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

飛行機と滑走路かっこよかったなー
ここばかりはゾクゾクした

細かいこと気になる人は合わないと思う!
気になっても解決しないまま終わるよ

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.5

loundrawイラストレーターの監督作品

綺麗な映像とイラストぽい作画で
ゲームしてる感覚

珍しく心が元気な私には
感傷的な雰囲気が重かった

が、おもしろい結びだった

音綺麗、絶対曲リピート
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

4.0

【トカゲ主催、人生相談会】

単調作品で
単細胞人間だからケタケタ笑った
シンプルにおもしろかった

イモムシの吸い方は
無理すぎて無理すぎた
本当に無理だった

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.5

詩人勝利

ここのレビュー見てると
"darkness"は愛されてるなと思った

朝方まで眠れず夜が明けるのが
嫌いだった時もあったけど
いまは両方とも好き、大事!

観終わったら眠くなってきた。
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

私たち、、、入れ替わってる〜!?
(ファミリーver.)

たまにこういうの観たくなる!

ほのぼのぽかぽかのびのび作品
単純でなんの捻りもないところが良い

" Marron6 "

赤ちゃんと犬が
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

4.0

私も定期的にドア周辺チェックしよ

そしてもし記録あったら人数増しとこ
◻︎1 ⚪︎5 △7 一夫多妻子制に

書かれてる時点で手遅れだけど

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

【交渉人vs交渉人】

殺人と横領の濡れ衣を着せられた
東の交渉人が人質をとり立て籠り、
西の交渉人を交渉人として指名

おもしろかったー!
忘れた頃にもう一度観たいような
もういいような、、笑

西
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

リアルだなーーー
終盤謎に鳥肌

そしてなにより
歌声に惚れ惚れした
LIVEの完成度高くて
映画であること忘れかけてた
さすがすぎる

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

シュー シュー シュー

うーん、
観光客そんなくるかなー

シュー

OUT(2023年製作の映画)

2.5

大吾の演技
トークサバイバー思い出して笑っちゃう

品川さんって感じの作品

MTKGたべたい

>|