ロベルトさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

セックスが若さの象徴だぞってことを見してくる。若さを失うことの怖さ、涙そうそう

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.6

結末を全く知らなかった先輩が絶賛してたから観た!

結構既視感、、シュパーン

スクリーム(2022年製作の映画)

3.9

コアなファンは有害です

女の子とみたいグサグサ

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

何回見てるか分からん
今観てみると、詰め込み過ぎ感は思うけど思い出補正で高評価❗

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親のヒス具合がリアルで怖いし、お婆ちゃんの血を継いでる人たちが狂ってった?ってことが継承の意味?ッット

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

陸海空それぞれの時間軸ぐちゃぐちゃにして緊張と開放をずっと持ってくるのは良いけど個人的にはやりすぎて訳が分からなくなってくる。最後の飛行機の映像が素敵

A.I.(2001年製作の映画)

4.4

終わらせ方が好きではなかったけど、全体としては面白かった

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

凄まじいな
子は親を見て育つのか、、

ロバと王女(1970年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にこういうメルヘンな映画観たな。
馬を普通に塗装してたり、中世っぽい雰囲気をぶち壊すヘリコプターが出てきたりして無茶苦茶なところが面白かった。
たまにはこういう映画を見よ〜〜と思いました。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

フラッシュとスーパーマンの目と目が合う瞬間まじ好き

それはそうとなんかワンダーウーマンが活躍してもテンション上がんないのなんでだろう

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画は得意じゃないけど、この映画は好き

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

振り返ってよ!!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

僕はノーウェイホームより好きです

さがす(2022年製作の映画)

3.8

おじいちゃん殺したの許せね〜
結局自分より弱そうなやつしか狙ってないし

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

なんで夢って見るんだろって考えさせられる〜
単に情報の整理のためってだけじゃ納得の行かないくらい奇怪な夢だってこの映画みたいに自分でも見るし、、、シーンの入れ替わり方が斬新かつ円滑で面白い映画!!!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

聖書読んだことないから分かんねぇ
でもアイスランド行きたくなる