rockzoさんの映画レビュー・感想・評価

rockzo

rockzo

映画(28)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

シアター3で視聴

ちょっと登場人物多くて混乱しました。
名前を覚えるので精一杯です。
序盤から中盤まで話を掴むのが大変でした。
小2の子供は話が分からなかったとのこと、他のコナン映画はよく観ていたん
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

シアター3で鑑賞

子供と一緒に観ましたが、序盤の学校までのシーンで結構笑ってて、子供のツボを抑えているのかも知れないですね!
特にOPが丁寧に作られていて良かったです。
中盤は説明多かったんですが音
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

シアター3で子供と一緒に鑑賞

もうちょっと子供が笑うかと思ったんですが、そんなでも無かったですね
劇場全体もそんな感じでした。
むしろ前半20分のヨルが不倫がどうだと疑心暗鬼のシーンがよく分からない
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

プロフェッショナル仕事の流儀 ジブリと宮崎駿の2399日を見てから鑑賞

事前にドキュメンタリー観てるので登場人物のモデルを把握した上で観ました。
2018年に亡くなられた高畑勲監督の死がこの作品に多
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

シアター12 IMAXレーザーGTで鑑賞

北米公開2週目にして、34年前に公開された「子猫物語」を抜いて
日本実写映画史上最大のヒット作という事で早速IMAXで鑑賞
シン・ゴジラ好きだったんですが全
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

シアター12 IMAXレーザーGT

首というタイトルの意味を存分に味わえる作品
色んな立場の人間にとって首に様々な価値や意味があってそれぞれの視点から楽しめた
泥っぽくて汚い描写もいいですね、基本歯
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

シアター12 IMAXレーザーGTで鑑賞

3時間26分使って割と淡々と物語を進行していくが、
序盤から中盤までの時代設定やオセージ族の暮らしへの没入感や自然のビジュアル、効果的な音楽
後半のディカプ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

シアター12 IMAXレーザーGTで鑑賞

近未来SFは年に1本は観たいので2065-2070年くらいの時代設定を大画面で楽しめて満足。
ロケーションはほぼ東南アジアにAIが絶妙にマッチして見事な映像
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

正直、残り25分まではよくある悲劇的な戦争映画モノと思っていました。
残り25分からがこの映画の真骨頂かと、この展開にはやられました。

特に松坂桃李のシーンは自身役の母の面影が被ってて良かったですね
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

1回目 シアター12 IMAXレーザーGT
2回目 シアター4 4DX SCREEN

極上のアクション
世界各地でド派手なシーンを観れて、コロナ明けを感じられて最高!
アブダビ、ローマ、ベネツィア、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

1回目 6/25 グランドシネマサンシャイン池袋 IMAXレーザーGT 字幕
2回目 7/1 グランドシネマサンシャイン池袋BESTIA enhanced 吹替

これは物凄いものを観たなー、情報量が
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

この手の実話ビジネスモノ大好物ですね、マネーボール的な
80年代の音楽やカルチャーなんかから始まり
マイケル・ジョーダン契約に至るまでのストーリー

なんかNIKEがまだ超大企業になる前の感じとか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

シアター12 IMAXレーザーGT 3D

前半から中盤に掛けてロケットのストーリーから
終盤でのアクションと幕引き
完全にシーンとリンクされた曲
どれを取っても最高でした。

序盤からキャラクターと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

シアター12 IMAXレーザーGT 3D吹替で鑑賞

文句無しのエンターテイメント作品
6歳の息子も大喜びで楽しんでました。
尺もちょうど良くテンポも良いんで飽きなかったし、
懐かしい敵キャラ満載とこ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

スクリーン12 IMAXで鑑賞
3時間の時間を長く感じないストーリー、アクション、ダンスパートがバランスよく配置されていてエンドロールまで楽しめた作品。
IMAXでギリギリ観れて良かった。
グランドシ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

シアター12 IMAX
前情報無しで鑑賞、見終わった時の感想は好き嫌いが出そうな作品だなと
特に序盤のマルチバースの理解度と設定に乗れていけるかが重要かなと思いましたが、自分はかなり楽しめました!
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.9

▼あんまりだったところ
・アクションシーンも少なく前半の掴みが弱い
・前半は宗教ホテルの説明と自慢のクダリが多くのび太達で何かしていくという事が少なかった。完全にお客さん
・ソーニャとの友情のシーンが
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

スクリーン7、TCX、DolbyAtmosで鑑賞
原作から見ていたけど本当に良くできている!
メンバー3人の物語や成長が丁寧に描かれていて、めちゃくちゃ感情移入できたし
漫画で鳴らなかった音楽が劇場で
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

グランドシネマサンシャイン池袋IMAXで鑑賞

最高の一言!
前作の流れを汲んだ選曲、人物
大きく3つある空戦、どれも最高!
IMAXで視界が全てドッグファイトになる臨場感!爆音のエンジン音!
こんな
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

これほどの臨場感での戦争映画は見た事が無い。
またストーリーらしい話も特になく、主人公も本当にただの新兵。

美しいカットや不気味な効果音にセンスを感じる。
やはり第一次世界大戦の戦いは恐ろしい。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

アクションの質も量も申し分なくダニエル・クレイグのラストを飾る007に相応しかった。

ただやはり一流のスパイは子供を作らない方が良いではと思った。人質にされるリスクがでかい。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

この映画の見どころはやはりラスト10分のシーン

ニーマンとフレッチャーの関係性については様々な考察があり割愛するが
全てはラスト、ニーマンが再びドラムに戻ってくる為にあるものだと思っている。
素晴ら
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

この映画はトニー・リップというキャラクターが本当に好きですね。
偏見や好き嫌いはあるかもだけど、自分の周りにいる人たちを思いやれる人間はかっこいいなと思える人物像。

家族想いで、でかい体、腕っぷしが
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

いいですねーベンというキャラクターが本当に好き。
ハンカチのクダリも当然好きだけど
やはり笑顔で人と向き合うという事が大事かなと思いました。

自分が歳を取ったらこうありたいと思える人物像

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

この映画で最も印象に残ってるシーンは2つ

・朝方海辺での兄とのやり取り
・そしてトラックの荷台での父とのやり取り

また普段お目に書かれない「汚い言葉」を手話で見れて面白かったです。

素晴らしい映
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

年齢的には親の目線で見てしまう映画。

子供が困難な場面に直面した時に親として、人生の先輩としてどう向き合い、励まし、助言を行えるか
そんな事を考えて見ていましたが、内容はとても良かったです。
やはり
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

序盤のワクワクする展開から、中盤の不穏な動き、そして衝撃のラスト
見事な展開とよくある寄せ集め集団の一発逆転のステージではない大きな要素
1つ1つの構図に拘りを感じるし、クスッとなる要素も丁寧に散りば
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

チームメンバー1人の物語を丁寧に描き、試合のスピード感や漫画と映画の中間のような演出は初めて見る感覚で楽しめた。

海での親子のやり取りとくしゃくしゃにした手紙のシーンで泣いてしまいましたね。。
ラス
>>続きを読む