ろこさんの映画レビュー・感想・評価

ろこ

ろこ

セッション(2014年製作の映画)

4.2

2024 no.9

最初はただの体罰。

だけど情熱の意味が分かってくる作品

必死に食らいつくまで諦めない、心の情熱とその重要さが伝わった。
批判されても馬鹿にされても打たれても自分のしたいことの
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.7

2024 no.8
運命は必ずある!

そう信じることの出来る作品💐

たくさんの失敗が実は大きな幸せに繋がることを実感した作品。

大きな希望を胸にポジティブに生きようと感じた。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

2024 no.7
日本人という人格の闇を感じた。
海外と比べると「こうあるべき」という思想が強い日本ならではの問題。

男女の関係にも言えることだが、何に対しても「決めつけ」をした瞬間に全てが崩れ落
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

2024 no.6

生まれ持った運命を大切にしたベンジャミンに心奪われた。

人とは違う人生。
生き方と感じていてもそんな自分の運命をどう大事にできるかがいちばん大切だと身に染みて感じた。

「みん
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.4

2024 no.5

カーライルは人の気という重要な存在を知らずに育ち、憎しみや復讐を持ちながら残酷な詐欺師になった。

人は己の欲望に勝てない。

彼の場合は金と性欲という欲望に勝つことが出来ず、何
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.7

2024 no.4

私はすごくお金を稼げる人になりたい
億万長者になりたい思考がある

この映画はお金は不要と言っているのではなくどんな場面で使うことが適切であるかということを伝えたい作品だと感じた
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

2024 no.3

どこかで見たストーリー感が否めない💦
似たようなストーリーでキャラクターを変えて展開するのはアリにはアリだけど、ストーリーにもう少しひねりが欲しいところ、、

話が流れるように進
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

2024 no.2

世界観が可愛すぎる💕

「本当の私ってなんだろう」

そんな疑問を解決してくれる作品

色んな職業や種類のバービーが出てきて、お互いに助け合って生きてる中で生き甲斐を見つけられな
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

2024 no.1

メアリがちょっとお茶目な女の子で色んなことに恐れがない心とたまにシャイな所もある年頃の女の子であるという部分に可愛さを感じた。

魔法のシーンがたくさんあって遊び心のある子どもを
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

グラフィックが美麗で歌が聞いててワクワクする🌟
字幕版で見たから感情がすごく伝わってて感動した

人の願いは儚くて時に忘れそうにもなるけど一心に自分を信じていれば夢は絶対叶うということを強く伝えてくれ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

みんなも1度はない??

憧れのあの先輩かっこいいなあ
あの人みたいになりたいな

そんな"憧れ"の気持ちが詰まった作品だと感じた

自分より一回り以上も上のキャロルと出会い心奪われたテレーズ
彼女は
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

圧巻された。

ブラックスワンとホワイトスワンが変化していくとともにニナ自身が覚醒していくのがすごく綺麗でそれでいて重くて良い。

最初は臆病だったニナがリリーと出会ってから性というものに目覚めどんど
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.2

え、なんか色々呆気なかった。

確かに残酷だけどなんでこんなに評価が良いのかはあんまりわかんない

人の善意を綺麗と思う人には刺さるんだろうな
辛く悲しい人生ではあるけど、切り開く勇気がなかったセルマ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

運命を信じた2人

お互いが固定概念に縛られず思いあったから、愛を大切にしたから2人は結ばれたと思う。

エンバーの家庭は今の日本の現状じゃないかなと思うシーンが多くあった。

・家業を継がなければと
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

どんな男がダメ男なのか。
結婚した時にどんな男だと苦労するのか。

あぁ、シングルになる人ってこういうことか、、それがわかった作品

若い時のノリや楽しさのまま妊娠してしまい、独り身で不安な彼女に支え
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.1

物語が暴走から入る感じがまず好き。

ひとつの展開からどんどん狂っていって、
最後の結末は180°物語が変わる感じで驚いた。

脳を操作されるヒプノティックに引き込まれそうになった。

インセプション
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.1

スカッとするアクション映画🌟

ストーリー性の強さはあまり感じられないが、
全体的にアクション重視の映画という目で見れば違う視点で楽しむことができる。

オクジュの素早さ、目つきの悪さ、かっこよさが好
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

原作について意見を書いている人が多いが、
私は原作アニメを見たことがない。その上での意見を伝える。

話が割と一本道で心が揺さぶられるような会話が少なかった。
アニメ版リトルマーメイドがどうなのかは分
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.7

途中から現実味が無くなった、
B級ドラマのようになった。

最初はどうして?と思うシーンが多く惹き込まれる感じがあったが、それが現実の人じゃないとわかった瞬間がっかりした。

唯一良かったのは橋本環奈
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.5

90sって雰囲気がかわいい🔫🤍🤍

みんなファッションとか雰囲気が可愛いし、世界観が良すぎてずっと観ていられる🪽

自分らしくいることの大切さ😌

ビッグバグ(2022年製作の映画)

3.0

ロボットと人間が共存する世界🌏

ユーモアたっぷりでところどころ笑いながら楽しめた。
ふざけてるシーンがありつつもデトロイトというゲームに似たものを感じ、未来についてロボットの感情について焦点を合わせ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

サイコパス系のサスペンス🔪

殺人犯を捕まえるために異常者から話を聞き出すのはなかなか際どい。

緊迫感はありながら、少しコメディ的な要素もあるためポスターの印象よりも意外と見やすい作品だ。

昔の作
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

支える人
愛する人
愛される人

人生は色んな人によって支えられているということを強く感じる作品だった。
愛には色んな形があって良いと思う。

思っていた話とは違ったが、色んな愛の形が表現された作品だ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

世界観が好き🤍
古きヨーロッパを舞台にした感じがすごく伝わってきてゼロとアガサの出会いの物語が良いいと思った。

アガサの作ったケーキは美味しそうで可愛くてすごく食べたくなる🤤

世界観だけでもワクワ
>>続きを読む

グッバイ・バタフライ(2021年製作の映画)

2.7

話がすごく端的でどんなサスペンスなのかと気になったが悪い意味で期待を裏切られた。

途中で話の展開が読めてしまう上に、話が単純な要素が残念だった。
序盤は良かったので話を深くできれば良かった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

元気をもらえる映画🫧⭐️

どんなことでも立ち向かうジュディが可愛いしかっこいい!
何事も諦めずに前を向くことが大切だと思った

ジュディみたいに強く勇敢に生きたい

海外映画ならではのジョークもあっ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

今回の話は前日譚であり、エスターが家に来るまでの流れが分かった

精神病院から逃げ出した彼女が行方不明の子どもの中から自分に似た子を見つけ出しエスターになるまでが描かれている。

31歳にして大人に相
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

序盤の伏線が終盤でたくさん回収されてる

主人公友達の絆を感じつつも実は隠してたこともあって普通の友達ではなくそのような部分の工夫も感じられた

しかし、伏線も分かってしまうシーンが多くて物足りなさを
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.1

案内された場所は…無限に続く住宅街!?💦

永遠に同じことの繰り返しで誰もいないおもちゃみたいな緑色の家が無機質に並んでいる空間で送る毎日に少しサイコパスみを感じました。

精神的に疲れてる時に見ちゃ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

IMAXで鑑賞🎥

美麗な3Dで描かれるゲームの世界は水の滴る雰囲気からマリオ達やピーチ姫の服の質感まですごくリアルに感じました。

迫力満点でピーチ姫の性格が本編のゲームのようなか弱い感じではなく、
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.9

かぐや姫の一生についてアニメーションで美しく描かれた作品🎋𓈒𓏸

1つの1つの話に意味があってそこから展開される描写に感動しました😌

今まで聞いたことはあったかぐや姫のお話だったけど、映像で見てみる
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.7

心打たれる作品。
昔の日本が乗り越えてきた戦争について描いている

小さい子供たちも自分で生活しなければ生きていけない。そんな時代背景がよく伝わる

すごく切ない気持ちになる。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

精神崩壊と妄想が混ざっている世界🫧🦋
とにかく昔の作品なのに現代の雰囲気を感じたのは何故だろう🤔

ミマの王道お姉さんって感じと透き通った声がすごく好きになった

人の裏の部分って見えないからこそ怖い
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.4

少し話が難しい。
主人公の行動で人生が決められるが、結局過去に戻ってもなにかは諦めなければならないということだと思う。
何かを手に入れるには何かを失うのが人生だと伝えたいのだと感じる。

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

真実を主張しているのに嘘と見られ、精神異常者と見なされ、どんどん味方が消えていく恐怖がある。ホラーとしてもサスペンスとしてもSFとしてもいい映画だった。

結局は幽霊や悪魔より、異常な執着心を持った人
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

メイメイ可愛い~🫶

自分の思い通りに自由に生きたいって思える作品だった!親に縛れるのは中韓日のアジアあるあるだなって改めて思った!!

もっと好奇心のままに自由に生きてこ~👊

>|