grape56さんの映画レビュー・感想・評価

grape56

grape56

映画(31)
ドラマ(22)
アニメ(0)

妖怪の孫(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしかったです。
迷っているなら、ぜひ見て欲しいです。

作ってくださってありがとうございます。出演してくださってありがとうございます。上映してくださってありがとうございます。

このままでは日本
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.9

自分はどうしたい?
って何度も聞かれた感じがした
沢山扱うテーマがあった
ボタンも。
何かを得る時には何かを手放す?
誰かにとって大事なものが誰かにとってはそうではない?
でも、他者のためになりたい
>>続きを読む

スーパースキャンダル SUPER SCANDAL(1996年製作の映画)

5.0

油断してた
めっちゃいい映画だった

真実と嘘と本当の事
沢山の人の力と思いによって映画が支えられている事
傷ついた人が他者を傷つける事があるけど、傷ついた人が自分を犠牲にしてまで、他者を守ろうとする
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

5.0

忘れられない。

環境保護運動、地球温暖化対策に興味持った作品です。
ありがとう😊

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.8

#えんとつ町のプペル
#映画
#アニメ
#studioC
#西野亮廣

こどもと映画見た
すごく良かった
何も知らずに行ったけど泣いた

未来を決めるのは自分
未来を変える事も出来る
住民をコン
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

5.0


感想呟きたいけど、ドキドキしていて、言葉にならないんです
。・°°・(>_<)・°°・。
ばるぼら〜
。・゜・(ノД`)・゜・。
美倉先生〜泣いた〜

すごいすごい熱量だった
ありがとう😭
めちゃく
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

泣いた泣いた
時々正視できなくて、ハンカチで顔を覆っていたけど、本当に良かったです。

アニメも最後まで見たい。
辛いところもいっぱいあるけど、見守っていきたい。私も勇気が欲しい。

迷っていたなら、
>>続きを読む

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

5.0

私にとって忘れられない映画。

大学のときに課題として出された映画。

今もありありと想像する。

人の気持ちを想像するのに影響を与えてくれる映画

映画って素晴らしい

生きてこそ(1993年製作の映画)

5.0

私に強烈な印象を与えた作品。
よく帰路にたったときに、想像する。
大事な作品

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画でした。
映像がすごく綺麗。
音も音楽も綺麗。
原作を見たことなかったけど、素晴らしかったです。

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

5.0

すごい作品だった。

監督の伝えたいメッセージがたくさんあったんだろうなあと感じました。

ありがとうございます😊
受け取りました。

戦争もなく、情報規制もなく、女性も差別されない本当に平和な世界を
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品。
何度見ても楽しめる

ありがとう宮崎監督

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

すごく良かった。
日本の宗教心アニミズム的

文明と自然
人間と動物
宗教と

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.2

こども達の見たい映画。

よかった。新しい映画。
すごくドキドキしたし、泣いた‼️

半世界(2018年製作の映画)

5.0

何回見ても泣いてしまいます。田舎で暮らしている主人公が、家族や友人とうまくいかない部分を乗り越えてわかり合っていくところが良い。

日常って大事
不器用ながら、改善していこうとするのがよかった。

>>続きを読む