ろひさんの映画レビュー・感想・評価

ろひ

ろひ

  • 76Marks
  • 157Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

3時間の映画で敬遠してたけど、もっと早く観ればよかった。

これほど残酷な世界があったのかと思うと嫌な気持ちになるけど、一度は観るべき映画だと思う。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

裁判って本当にこんな感じなのかな
揚げ足取ったり、性的嗜好とかおっぴろげに話したり
どうしてもサンドラよりで観てたから、自分も客観的ではない
息子の言うとおり何を信じればいいかわからない
サンドラが完
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

逃げるシーンは緊張感があって緊迫してて目が離せないはずなのに…!

近くにうるさくて上映中にスマホ触るおバカさんがいたのが残念

また観ます

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々としていてリアル
清掃中の窓越しに見る幸せそうな家族切ない
信号待ちの隣の墓地は、闘病の様子か描かれていないけど、死期が近いことを思わせる

ナイス卵

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車椅子の子が毒親から逃げる話

逃げるための教養があってよかった
自分ならガラス割れない
歩いてる子供の自分の写真見た時ゾッとする
主演の人普段も車椅子利用者らしい、最後のシーンすごい!

お薬の時間
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デンマークでのドイツ少年兵の地雷撤去の話

関係ない子供なんやから優しくしろよ!
と思うけど、戦争の当事者だったら優しく接することはできないかも
双子くん…
サッカーの後のワンコの爆発シーン後味悪い

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛とは執着を手放すこと
ポーのシーンは苦しい
そうはならんやろとか突っ込みたくなるシーンはあるけど、感動した!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先生怖すぎる
たまに優しくする所とか狂気
予備知識なしの鑑賞だけど、最後の演奏は魅入った
最後の笑顔!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は私欲にしかタイムトラベル使ってなかった感じがして応援できなかった。
後半の家族の話はよかった。
何気ない日常を一緒に過ごす事が大事なんだなと。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズを一気に鑑賞。
5巻までは小説で読んでて、尺の都合もあると思うけど細かい所が飛ばされるのが気になった。
ドラマで観てみたかった。
スネイプ役の人だけ結末知ってたのね

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじと何となくのキャラを予習しとくと分かりやすいと思った映画。
身近な人が亡くなってたら許せないだろうな

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

校長1回表彰しといて取り消すの鬼畜やん

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

のんびり飲みながら観たい映画
映像で観ると田舎いい所
母親はなんなの
普通に最低

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

投げたり振ったりする描写の時、初心者じゃなさそうなのがよかった。

>|