roku3さんの映画レビュー・感想・評価

roku3

roku3

映画(743)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。
今作もアクションが満載。
かなり見やすい作品。
次回作も楽しみ。

アントンの遺作になるのかな?
かなりいいキャラだったので残念。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

なぜアメリカでこの映画が酷評されてるのかわからないくらい面白かった。
ハーレクインがとても可愛かったのでそれだけでも見る価値はあると思う。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

差別社会に対する風刺的な話だったのかな。
面白かったが、
あまり期待しすぎない方が良いかも。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく長い。
長すぎて疲れてしまう。
中身の方はなかなか面白い。
アクション、CGをふんだんに使っており、クイックシルバーっぽいやつが爆発から皆を助けるシーンは良かった。
次回作はあるのだろうか。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.2

まずオチを思いついてから後付けでストーリーを作ったのではないかと思うくらい、薄っぺらいストーリーだった。

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.5

すごい豪華な俳優陣だった。
それだけでも見る価値があると思う。
肝心の内容はそこまで期待しないほうがいいかも。
笑い転げた前作に比べれば物足りなかった。

珍遊記(2016年製作の映画)

3.0

作ってる人たちは楽しかったでしょうね。
まあ普通のギャグ映画かな。
オリジナル要素入れずにそのまま作ってたらもう少しマシだったかもしれない。
でも、笑えるところは少なからずあるかな。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ人は好きな映画でしょう。
前作とほぼなにもかわりばえしないストーリー構成で御都合主義は超絶パワーアップ。
エイリアン達は、なぜあと1分掘ってたら勝てたのに女王が死んだだけで、地球に傷をつけない
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

とても面白い大人のコメディだと思った。
どの作品にもある序盤のつまらない『なぜ、ヒーローになったか』のシーンを3分割にし、その合間にアクションシーンやコミカルなシーンを入れているのでだらけずに見れた。
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【いいところ】
・アクションが派手
・バットマンとスーパーマンの正義に対する明確な違いがしっかり書かれてる
・ベンアフレックのバットマンがしっくりきてる
・スーパーマンがかっこいい
・セリフのセンスが
>>続きを読む