ろろとましさんの映画レビュー・感想・評価

ろろとまし

ろろとまし

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

ヤバいジェイク・ギレンホールが見れると期待してたけど意外とまともだった。

知らん間にMGMがAmazonの傘下になっててビックリ。コナー・マクレガーは良かった。めっちゃ久しぶりにジョエル・シルバーの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

内容は可も無く不可も無く。
ただ序盤で展開が読めてしまった。

前作同様IMAXでも上映して欲しかったな。
これ程フレームブレイクが合う映画も中々ない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

SHOT WITH IMAX FILM CAMERA

想像力で現実は補えない。

劇伴は神。音圧も凄まじい。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

アントン・シガーとルウェリン・モスが並んで立っているだけで感無量。

飛行機代とプレミアムシート代で4万くらいかかったけどそれ以上の価値があった。

Part Threeはよ!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長い。あとTake ThatからSnow Patrolに浮気したのもマイナス。カラフルダンスシーン自体は良かった。あそこでTake Thatを流して欲しかった。


ブライス・ダラス・ハワードは役作り
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのアンビュランスは最強!
マイケル・ベイは正しかったんや!

いやぁ『マダム・ウェブ』舐めてました。
めちゃくちゃ面白かった。

原作を詳しくは知らなかったんだけど、原作のスパイダーマンに関係
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

これ程早く終わってくれと思った作品は久しぶり。悪い意味じゃなくて。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

金髪のヴィンセント・ドノフリオが観れたので満足です。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ユニバース最後の作品。安定した面白さ。DCエルスワールズとやらでアクアマンだけ『3』を作って欲しい。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

提督の歯の再生能力がエグい。

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.6

ツッコミどころ満載だけど、年末年始に観るには持って来いの作品だと思う。

ニューヨーク州バッファローからラスベガスまで、調べたら本当に車で33時間だった 笑

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

夜勤明けで十分な睡眠も取らないまま2時間運転して観に行った結果、後半は終始睡魔との闘いだった。配信されたらもう一度観たい。『キラーズ〜』とは違いパンフレットの販売あり。 

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに感動。
大谷翔平のこれまでの道程、人間性、考え方が垣間見れる素晴らしいドキュメンタリー。


そして新たな発見!

大谷の口癖は 「まぁ」

今更気付いた 笑



あとこれも今更だけど、や
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

大変申し訳ありません。

恐れ入りますがそんなに面白くはありませんでした。

しかしながら、お休みの日のお時間潰しには大変丁度良い作品でございました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ビショップが出て来たから許す。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

フィンチャーの映像美をバックにマイケル・ファスベンダーが延々と語り続ける映画。最高。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

橋爪功の謎のカメオ出演。

気になって仕方ない。

誰か説明してくれ。

地下道の鳩 〜ジョン・ル・カレ回想録〜(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

裏切りに魅せられた男のドキュメンタリー。

絶頂期のスパイは干される。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て正解だった。


ヘンリー・ローンを殺害したあとくらいから劇場内に響いてたまぁまぁデカめのいびきが、ビリー・スミス一家爆殺シーンでピタリと止まったのがもう笑えて笑えて、、、Dolby AT
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔から人間は嫌いだけど、人間が創造したものは好き。


様々なアンチテーゼ同士のぶつかり合い、みたいな風刺の効いたSF作品。



まさかの章仕立て。章仕立ての作品は大好き。でもいろいろ惜しい。中盤の
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントンとダコタ・ファニングが同じ画角に収まってるだけで感無量。『マイ・ボディガード2』とまでは言わないが、序盤にオマージュあり。

フークアはCGでデンゼルを若返らせてマッコールのCIA
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.7

週頭に観る映画ではなかった 笑

妙にフィンチャー味を感じるのはティンバーレイクが出ているからだろうか。拍子抜けな幕切れはフィンチャーっぽい。

でも『ゾディアック』とかと比べるとやっぱ地味なんよね、
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.9

ジョン・カーニーの新作。

JGLがギターを教えてくれる映画。

ジョン・カーニーにハズレなし。

元気を貰えた。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

IMAXとかもっと良いスクリーンで観れば印象は変わったんだろうけど、シリーズで一番つまらなかった。まず長い。大阪のシーン、真田さんの為に追加したでしょ?ってくらい蛇足というか無駄に長い。あとアクション>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

下手なホラーより怖い。


原作が原作だからわからなくはないんだけど、俯瞰、見下ろし、煽りを多用したカメラワーク(たぶんアイレベルのショット、数えるくらいしかない 笑)、テンポの速いカット割やらイマジ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

馬鹿オモロい。

これ観てグランツーリスモ買わん人おる?

腹痛い中2時間運転して来た甲斐があったわ。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まーたとんでもねー作品を生み出しちまったなという印象。


簡単に言えば『LOST』×『黄泉がえり』の逆バージョン。

もっと簡単に言えば母親と娘が父親を巡って恋のバトルを繰り広げるお話。失恋。
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何十年同じことやってんだか…

だがそれで良い。



最後に「Get Wild」流せば良いと思ってるやろ?

せやで。それが正解やで。



バナージは不覚にも笑った。



続編希望!まだまだ行け
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

ウェス作品は面白いんだけど、初見時は眠気との闘いなんだよね。今回もそうだった 笑

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・シナのケンをもっと観たかった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

マティアス・シュヴァイクホファーが好きなので鑑賞したけど

配信日・・・寝落ち
翌日・・・・寝落ち
その翌日・・寝落ち
更に翌日・・寝落ち

でも同じNetflixの『オールドガード』よりは面白かった
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『ビーストウォーズ』を幼稚園のときに観てた世代なので堪らず初日に鑑賞。


1番好きなラットルが居ないのが残念だったのとマクシマル勢の出番が中盤までないのがマイナスポイント。


何よりやっぱりベイ味
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

イルサの退場がショック過ぎてその後の展開が頭に入って来なかったので、明日もう一度観に行く。


許すまじエンティティ💢



2回目を観た感想。
戸田奈津子さん嫌いじゃないけど今回は流石にやり過ぎかな
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

吉川晃司!吉川晃司!吉川晃司!

猟果(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

構図がいい。あと熊が可愛い。

>|