Romieさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

Romie

Romie

映画(727)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

2.5

感動系なはずなのに設定が超天才の子どもにイケメン叔父さん、お母さんは自殺、イギリス人おばあちゃん、美人教師で盛り沢山だった
最後も無理やりハッピーエンドにした感否めない
女の子の演技はすごくよかった

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

期待してた迷路の解き明かしとかはあんまりなくてちょっと残念
でも脱出系好きだから仕方ない

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

高校生ぶりの鑑賞
途中ちょっと飽きてきちゃったけど最後まで観てよかった、タイトルに500日とサマー入ってるのお洒落だ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

オススメに出てきて短いめだしと思って気軽に再生したら可愛い過ぎてBlu-ray行き決定した…
ドイツが負けた時ジョジョが勝ったって嘘ついてたのグッときた…
この監督の他のこういう映画もあればまた観たい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.2

基本アクション系が苦手なので好みではなかった、子供でも楽しめるスパイ映画という感じ
パグは可愛すぎた、ずるい

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オクタヴィアスペンサーの演技すきすぎる

ストーリーは結局そういう結末かぁってなったけどその後の詞がよかった

Unable to perceive
the shape of You
I find Y
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

まだ観てないと思って見始めたらみてたの思い出した
歌の部分はよかったけどストーリーが割としっかりあって破天荒な生活をしてるのに死にたくないみたいな感じがあまり好きになれなかった…

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

特に心に何か残るとかないけどDASH村とか好きなので割と楽しかった
気軽にみれる宇宙系映画

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

当時期待しすぎて映画館で観たんだけどあんまりだった記憶がある…
もう一回観たら変わるのかな…

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

割と好きだった気がするけどあまり覚えてないのでまた観たい

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

世界観だけじゃなくてストーリーも好き
終わり方が特に良かった