ゆっきーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっきー

ゆっきー

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

しごでき営業マンが会社を大きくし、名声も富も女も全て思うように得ていった爽快作品。
品がないシーン多い、色んな意味でディカプリオだから許される(後半で一旦離脱)

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.9

「UFC」って単語を見て速攻再生😹
程よく勢いあって、好きな感じの映画だった🤜🔥撃ち合いもしびれるけど、拳もいいよね

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

clownって不気味で、表情や言動の創り方って難しそうなのに、
ITしかりJOKERしかり役者ってほんとすごいと思う🙉
ヒーローが守ってくれる分、そこまで怖くもグロくもなかったけど、
ストーリー展開が
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

だいすきなアクアマン続編!(マッチョ眼福)
Dolbyで観たけど、海陸跨ぎでどのシーンも大迫力で、
臨場感すごすぎて、最高に面白かった💫
フラッシュも楽しかったし、DCシリーズどっかのタイミングでちゃ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.3

熱い映画だった!
横浜流星も窪田正孝もこんなにプロ級に鍛え上げて本物の試合だった🤝

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.2

8mileと似てる
ちょこちょこ聴いたことあるビートやら人やら出てきて上がったけど、ペースゆっくりすぎて展開心配になったw

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

IMAXで大大大正解。
音楽、物語、迫力、演出、全部よき。
実話ベースかつキャストの演技が卓越しすぎて見入ってしまった
こんなに一つの作品に没頭したのも、パンフレット買ったのも初めて。
というレベルで
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.7

すきすぎ、🌊🦈激しすぎ!
終始リアクションしちゃった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

壮大なストーリー展開だった、近現代行ったり来たりな感じ??解説動画みたい

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

良すぎた、、、、、、
過去のあらゆるヒーロー系DC作品履修してなくても存分に楽しめた、、

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

短いから一気見できる、サメ映画みたいな感覚👌

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.9

口コミ通り海外旅行に行った気分なれる&お姉ちゃんうらやま〜

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

集中して観れるストーリー…父の娘を想う気持ち。。
この設定の難しい役を演じ切る若き頃のブラピ…

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

鮮やかな世界での混沌と苦悩。音楽と映像はピカイチで刺激的だけどボリュームかなりあった🤔

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

実話ベースはやっぱり感情移入してしまいがち…つらいけど深い。。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーはシンプル。撮影にお金かかってそう。
ミッドサマー感あるシーンが出てくるからグロ系苦手な人は注意かも😝

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

劇中トラックがどれもいい感じだった&話がシンプルで飽きない、海外行きたい、、

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

ヴェノム好きな人は絶対にすき🙋‍♀️なんならこっちの方が好きかも……絶対2もある展開。
そしてジャレットレトが良すぎ。。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

映像がとっても綺麗で自然好きは癒される。
他人を信じることの大切さ。。

見終わって丸一日経って伏線回収した。。

アムステルダム(2022年製作の映画)

5.0

構成からキャストまで全てが良すぎたし
1ミリも集中力切れなかった…
のに、全く疲れないという素晴らしさ。。
絶対もう一回観る。🔥

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースだから奥が深くてリアルなのに、時々フィクションぽくて映画としてちゃんと面白いのは、監督とキャストの実力ならでは。。?ジェームズボンドのパロディも最高🙊

>|