ろるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろるさんの鑑賞したドラマ
ろる

ろる

映画(27)
ドラマ(33)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

3話までがすごいおもしろかった。想像してたサイコパスとは違くて怖くなかった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

登場人物多いし早い段階で学生シーンから18年後に切り替わるから、誰が誰だか一瞬わかんなくなる

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

バカリズムの嫌味が効いてておもしろかったな〜 普段からこんな風に物事を冷静に斜めから見てるんだろうなって思った

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

人間調子に乗ると良くない、有名になるといいことないと常々思っているけど、これ見てもそう感じた。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

2.5

初めての朝ドラで、独特な演出とかセリフとかセットとかメイクに最初は違和感あったけど、だんだんそれがクセになって、これが朝ドラか、と。
でも正直、航空学校編が特に好きだったからか、後半失速した感は個人的
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.0

この設定でここまでB級にできるか〜って感じ😅
CGのレベルが低すぎるし、演出が過剰で翔くんの演技が下手に見えた。
この設定で韓国でリメイクしたものが見てみたい。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

2.5

聾者の年下男子と産婦人科女医の恋愛ドラマ。
どうしても前シーズンのsilentと比べてしまうけど、silentとは全く違う雰囲気で、そこは良かったのかな、
でも正直恋愛ドラマではない?感じはあった。産
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!!

キャスト強すぎない!?と思ったのがきっかけで見始めたけど、本当に強すぎた。主役級実力派が10人とか出てる、普通にやばい。
人生を何周もしてブラッシュアップしていくけど、最終的には地元
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.5

映画の宣伝って感じ
平良が相変わらずめんどくさい男すぎて…しかしキャスティングが本当に完璧だと思う。顔のポテンシャル高いけどダサい陰キャの役に荻原利久以上に似合う人をわたしは知らないです。
あとはロケ
>>続きを読む

0

クロサギ(2006年製作のドラマ)

3.5

山Pかっこいい〜!
家族を詐欺師のせいで失った男が詐欺師を片っ端から騙していく話。
各話ごとに詐欺師が出てきてそれぞれ単独の話ではあるけど、最終的に家族の仇を取ることが話の中心になっているという構成で
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

3.0

爽やかでよかった〜
アラサーコインランドリー店主にグイグイ年下高身長イケメンが恋する話。
西垣匠良い。
正直、途中の湊の心理描写はよくわからず、ん?結局どっちが好きなの?揺れ動いてる系にしたいの??と
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキしっぱなし!血圧上がりまくり!
最終話がコロコロ手の平で転がされる感じで、え!?え!?そのオチは冷めるて!いや、違うんかい!(笑)とか思いながら見ていました。
結末を知って初めて、タイ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

テレビドラマで1番良かったかもしれない。
silentの美しい世界観をリアルタイムで観られたことを幸せに思う。
伏線張りまくり、視聴者へのメッセージ込めまくりの最強ドラマ。
一緒にいたい人と一緒にいる
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

切なく美しいドラマでした。
日本のドラマもこんなにいいものが撮れるのか!という映像美。テレビドラマもこういう映像にできないのでしょうか…
映像だけでなく、音楽も宇多田ヒカルはもちろんそれ以外も素敵でし
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.5

うーん…
なんか設定多すぎるせいで逆に面白みが減るってことあるんだなぁという感じ。
あと映像なのかセリフなのか何が原因かわからないけど、なんかチープな感じが… 原作漫画は面白いんだろうなって思いました
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった〜!
偏見を持たずに人の意見を聞き入れて、人のいいところに目を向け、人を純粋に尊敬しようと思えるドラマでした。
主演の方の演技が上手すぎるし、ピュアだし本当に可愛かった!
韓国ドラマって
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

2.5

爽やかな若いドラマ。
演技もまだこれからって感じだったけど、若々しくてよかった。
ジャニーズJr.なのに結構攻めてたなあという感想。

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

2.5

24話ある韓国ドラマを11話にギュッとした感じ。
教師と生徒の禁断の恋の話だと思っていたけど、見始めたら恋愛以外の要素がかなり多め。
とにかくてんこ盛りドラマ。最後の回収が回収しすぎ(笑)

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.0

思ってたよりもおもしろかった。
トリックに少し無理があると感じる時もあったけど。
あとは、事件ごとにメイン以外の俳優が変わるせいもあって、演技力のムラが気になった。
道枝くんの顔を見て癒されてた。

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.0

自由を手にしたい男子高校生の青春物語。
思ってたよりも面白くて好き。
夏に見るのがいいと思います。
こんな高校生活送りたいな〜って思ったけど、たぶん自分もこんな感じだったのかも。
とにかくみっちーかわ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

今シーズンも最高でした。
ウィルが大好きなので切なくてたまらなかった。
どうか全員幸せになってほしい…
唯一の良くない点を挙げるとするなら、続編が2024年公開であること。

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.0

思ってた3倍はよかった。(期待値が低かったのもあるけど笑)
恋愛ものだけどモヤモヤとかイライラが一切なかったし、ちゃんとキュンキュンした!
観終わって気づいたけど、嫌なキャラクターが一人もいなかったで
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.0

うーーーん… 結局ありきたりな話だった。
最初の方がおもしろくて、デクレッシェンドだったな。
恋なんて本気でやってどうするの?って思ってる人には向かないドラマかも。
個人的に岡山天音が1番好き。

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.0

暇だし適当に1話だけ見るかと思って見始めたら止まらず一気に最終話まで見てしまいました。
こんなにいいと思わなかった!なめてた!
正反対の2人が惹かれ合うのに、なぜかリアリティある。
河川敷を自転車2人
>>続きを読む

0

liar(2022年製作のドラマ)

2.5

ケータイ小説で何年も前に原作を読んでいて好きだったので観てみたんですが、やっぱり原作のほうがいいですね。
30分×8話じゃ無理がある。
テンポ早すぎてイチさんに激ヤバ感が出てしまってる(笑)

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

主人公の久能整のキャラクターがとても好きでした。おしゃべりで賢くて自由で自分をもっていて。しかし、整くんの過去について詳しくやるのかと思いきや、そういった回はなかったのが予想外でした。
ドラマの内容は
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

3.0

普通に面白かったです。
40歳間近の恋愛から遠ざかっていた主人公が超年下の男の子と久しぶりの恋愛をするんですが、こんなこと現実でありえないよな〜と思いつつも楽しんでしまいました。
恋愛は素直になること
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.5

いいドラマでした。
BL作品ではあるけど、人の心が読めるようになった主人公がその力によって恋愛面やそれ以外でも成長していく成長物語なので、抵抗なく観られるのではないかと。
嫌な気持ちになる瞬間がなかっ
>>続きを読む

0

TharnType2 -7Years of Love-(2020年製作のドラマ)

1.5

シーズン1の方が良かったです。
これはターンとタイプのファンが見るための作品なので、作品としてはあまり…という感想です。
キャストがイケメンじゃなかったら見てないです(笑)

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.5

おもしろくて12話を2日で見終えました。
これまでゾンビものは「アイアムアヒーロー」「sweet home」「新感染」「新感染半島」を見たことがありますが、1番好きです。
ゾンビ×学園ものはあまりなか
>>続きを読む

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

4.0

2度目の鑑賞。
山﨑賢人が歯を治す前でとても良い。
いま思えばキャストが豪華すぎる。
門脇麦のキャラが最高。
金のことしか頭になかった主人公が、タイムリープすることで大切なものに気づいて変わっていく姿
>>続きを読む

0