ろーぜすさんの映画レビュー・感想・評価

ろーぜす

ろーぜす

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

ん〜_(┐「ε:)_
ん〜_(:3 」∠)_
ん〜\\\٩(๑`^´๑)۶////
私はアホなのか・・・
やっぱりこういう系統は苦手だなあ💦

パッと切り替えができてないのか
イマイチピンとこないし
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

わかったような
わからなんだような
あの正体の理由・・・

あともう一つ
アメリカの・・・ってあんな対応するの?
って思ってちょっとムッとしました😅
いやー、日本でよかったかなと

ストーリー展開はよ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

心温まるショートストーリーでした
やっぱりクリスマスって
子供から大人までみんなを笑顔にする
不思議なものだなあと思った

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーは
私の好きなシリーズだから
これで観れて
>>続きを読む

BanG Dream! Episode of Roselia II:Song I am.(2021年製作の映画)

4.0

劇場版 BanG Dream! Episode of Roselia
I.約束
の続きです
前回はRoseliaの誕生からある決意って感じでしたが
今作はRoseliaの未来
まだ見えぬ先を5人でって
>>続きを読む

BanG Dream! Episode of Roselia I:約束(2021年製作の映画)

4.0

TVアニメ「バンドリ」の劇場版
バンドリの主役グループである
「ポピパ」にとって人気も実力もある
大きく厚い壁「Roselia」に焦点をあてたストーリー

Roseliaの結成からのストーリー
TVア
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

これは見事な作品でした
最初から最後まで私を虜にしてくれました
タイムトラベルものの、ラブストーリーは以前観ましたが
タイムループものの、この作品はラブコメになりますが、そんな作品今まであったかなあと
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

軽めのホラーコメディという感じでしょうか
人体切断とかブッ刺し、血のりドロドロ
などはありますが
グロさは私には軽めかなと思いました

グロさを求めるなら物足りない
コメディの面白さを求めるなら物足り
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

Netflix史上最高額の制作費をかけたらしいです
お金をかけただけあって
豪華な俳優陣
そしておしげもなく破壊しまくります

ストーリーは暗めなアクションかな
悪くはないです
私はライアン・ゴズリン
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.5

色紙は推しの三玖ちゃんでした☺️

すごく良かった!
涙ボロボロでました(T ^ T)
涙腺崩壊しました😭

ありがとう
一花ちゃん
二乃ちゃん
三玖ちゃん
四葉ちゃん
五月ちゃん
そして、風太郎
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

トム様、最高!
この迫力はぜひ映画館でという映画でした
最初からテンションが上がる私
もちろん迫力だけではなくマーヴェリックの
人間味が溢れた映画でした

やっぱり見せ方が上手いですよ
序盤から音楽を
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

スパイダーマンシリーズを全て観てきた人なら胸熱間違いなしな映画でしたね!
逆に言えば観てない人は優しくない映画とも言えますが

このレビュー時点でFilmarksの評価が4.5と高すぎる気がしなくもな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

むっちゃおもろい!
もうすっかり内容を忘れたから
予習も兼ねてみたけどおもろい!

次はまだ観てない
「スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム」
かな

そして機会があれば
劇場公開中の
「ドクター・ス
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

やっぱりなんと言っても邦題がなあと思ってしまう。
あと、結構ストーリーがややこしくて難しくない?って感じた。
序盤での展開をもう少しわかりやすく描いて欲しかった。
そうしたらもっと後半入り込めるし
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

邦題からコメディかと思われるかもしれないですが
コメディじゃありません
青春メタル・ハードロック映画です

劇中には名だたるメタル・ハードロックバンドの名前、写真が出てきます
もちろん曲も流れます
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

「ジョン・ウィック:パラベラム」を観た
なんか・・・シリーズを重ねる度に
面白くなくなってきているような気がする
と感じるのは私だけだろうか?
同時期にやってた「イコライザー」や
それよりちょっと前に
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.8

やっぱりケネス・ブラナーはシェイクスピアが大好きなんだな、敬愛してるんだなと感じました。

ちょっぴり物悲しいストーリーですがよかったです。

そしてジュディ・デンチの存在感
圧倒的です。
やっぱ凄い
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ハードボイルド風な骨太アクション映画だったかな
なかなか面白かったですよ!

大体話しの筋はわかるんだけど
唯一分からない所が・・・
なぜあそこでステイサムが・・・🤔
わからない😫

まあ細かい事は考
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりのホラー映画!

血みどろ満載からの人体破壊!
久しぶりにグロ映画を観たって感覚を味わい
ました
序盤からいい感じなので退屈せずに観れますよ!

ピエロのグロ映画と言えば
「道化死てるぜ!」が
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

うーん💦
もしかしたら今の私には
SF、バーチャルな世界が合わないのかもしれない😓
思ったほど面白くなかった
バーチャルな世界がダメなのかなあ💦

小さい頃はSFが大好きだったのに・・・
なんでだろう
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

なんだろなー
ハラハラ、ドキドキもせず
感動もなく大して面白くなかった

私はSFが苦手なのかと思ってしまう😓
最近苦手な気もしなくもない
昔は大好きだったんだけど
でもマーベル映画は大好きだし

>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

画像に書いてるように
「ジョン・ウィック」シリーズの脚本
の人が脚本を担当してます

少々荒削りなストーリーではありますが
非常に濃縮された98分間でした

アクションとしては面白い
ラストもいいし
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

本日、18日の先行上映
観に行きました!
だって昔から敬愛してるケネス・ブラナー作品なんだもん!😤

もちろん仕事を休んで1回目の上映回で観たのー。

よかったー😭
なんか思ったより激しかった激動だっ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

1より良かったんじゃないかなあ
という終わり方だったなあと思いました
ただあの終わり方だったら
続編いるでしょw
って思いましたが
トム・ホランドへバトンタッチなんですよねえ

やっぱりかっこいいなっ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

アンドリュー・ガーフィールド版スパイダーマン
サム・ライミ監督版より
恋愛ドラマ要素は今作は薄れたかな
それに安っぽいホラー感もw
スパイダーマンとしての
カッコ良さはこっちの方があるような気がします
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

とうとう
ただの人間恋愛ドラマに成り下がったなあー
1からひっぱりすぎなんだよ
登場人物っていうか敵役もなんかよーわからんし
.
私はマーベル映画はもちろん恋愛要素はあって
いいと思ってますが
それ以
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

アクションというより
恋愛、人間ドラマに重きを置いた作品だったかなあと感じた
そしてビビり方はホラー映画(笑)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

1000作品目のレビュー!(*´꒳`*)
2016年8月から始めたFilmarks
レビューは基本的にそれ以降に観た作品だけのレビューなので
2016年7月以前に観た映画はレビューしていません
だから
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

来たる未来への風刺映画って感じでした

たぶんね、こういう事が
いつか必ず起きると思います
この映画はこうならないようにという
メッセージじゃないかな
 
これはみんな観るべき映画だと思います
こうな
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

「ザ・スイッチ」を観た
グロさはないしありきたりなストーリーですが
テンポが良くちょいコメディ部分も入ってて
なかなか面白かったと思います。
まあもうちょいグロさがあってもよかったのですが

ホラー映
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

追われた漁師と施設から脱走したダウン症の青年、施設の看護師の3人による旅の話

面白かったです!
ロードムービーっぽい
心温まる
そして爽快感を感じる映画でした
観てよかったです!
どんな困難があって
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

ミュージカル「RENT/レント」の
作曲家ジョナサン・ラーソンの自伝を
ミュージカル風に描いた作品。

RENTは一時期、日本でも結構取り上げられて有名
ですよね。

ミュージカル映画が好きな人はぜひ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

アメリカのある緊急通報所が舞台の
ワンシチュエーション映画です
たいした動きがない中、ジェイク・ギレンホールはなかなか迫力ある演技だったと思います
だからか展開というかテンポがいいのか
結構あっという
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

全体的には良かったんだけど
あの終盤の展開よりそのまま真っ直ぐに
行って欲しかったかも

あのどんでん返しは必要かな🤔
あのままいったストーリーも面白いと思うけど・・・

でもやっぱり最近の
ライアン
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

5.0

マクロスΔにハマって
ワルキューレにハマって
ワルキューレの声優さんにハマって
各メンバーのCD発売のお渡し会に行って
ワルキューレのライブに行った
そこで色んな人と知り合い
今もお世話になっている人
>>続きを読む

>|