ゼラチンさんの映画レビュー・感想・評価

ゼラチン

ゼラチン

映画(1835)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェニー・ペンはご機嫌ななめ(2024年製作の映画)

3.0

まぁまぁ面白い。
が、あの人形になんの意味があったんだ?
ジジイに舐められて嫌じゃないの?

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

主人公にかなり好感が持てる。
周りの人間も良い人ばかりで安心して観れる。

からのあのラストですよ。
なんか違和感あったんだよなぁ~
唐突だったから泣きそうになった。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

2.0

特に面白く無かった。
淡々と進んでいって眠くなる。

デンジャラス・アニマルズ 絶望海域(2025年製作の映画)

2.5

話自体つまらないわけではないが、グロが全く無いのが残念すぎる。
サイコ野郎とサメが出てるのにグロが無いってどういうことやねん!

てか「ラブド・ワンズ」の監督なんか。
もっとエグくできるはず!

あの
>>続きを読む

Black Past(原題)(1989年製作の映画)

2.5

終盤のゴアはとっても良かった。
しかしあまりにもいらないシーン多すぎ。
スーパーのシーンとか何の意味あったんだよ!

とにかく飯が不味そうだった。

ダード・ディボース(2007年製作の映画)

3.5

思ったよりストーリーしっかりしてて面白かった。
序盤は全然だが後半はゴアもしっかりある。
もっとメチャクチャやって欲しかったけど。

拷問屋撃たれ弱すぎて笑った。
てか主人公が犬を大事にしてるのが分か
>>続きを読む

ブラックニング(2022年製作の映画)

2.0

そんなにハマらず。
テレパシーで会話するのは面白かった。
グロは全く無いです。

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.0

チンタラチンタラしくさってからに・・・
雰囲気は良いけど事が起こるのが遅い。
僕には合わなかった。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

サクッと観れるほんの少しホラーなコメディ。
まぁまぁ面白いです。

ブルース・ウィリス、ちょっとシンプソンズのホーマー味がある。

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

2.5

中華での動物ゾンビバトルとか意外な展開があって面白いんだけど、なんか途中で飽きちゃう。

個人的にそんなにハマらなかっただけど、面白い作品だとは思います。

ハンティング・パーク(2016年製作の映画)

1.5

予告が一番面白かった。
なんでこんなにグダグダなんだろ?
もっと罠とか仕掛けてグロを増やしたら面白くなりそうなのに・・・

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.0

短めでサクッと観れて面白かった。
思ったより主人公が嫌な目にあってない。
例えば大人たちに完全なる悪者扱いされるとかはなく、嫌な気持ちにならずそこは安心して観れる。
でもそれ故にちょっと物足りないかも
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

2.5

前半の方が面白かった。
後半のアイツが出てきてから意味不明。
いっそのことエイリアンとか出した方が良かったんでない?

ストーミー・ナイト(1999年製作の映画)

2.5

まぁそうだろうな、と。
特に派手さは無く飽きちゃう。
グロは全く無いです。

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

2.5

まぁまぁすぎる。
ちょいグロあり。
ネクロストームあたりが創りそうな作品。

ゾンゲリア(1981年製作の映画)

3.0

タイトルからしてドチャグロ系かと思ったがグロはほぼ皆無。
しかし驚きの結末。
これは何も知らずに観た方が良いね!

闇の子供たち(2008年製作の映画)

4.0

なんじゃこりゃ?
絶対に実際にこういうのあるだろう。
てかあるってよく聞くぞ!

これに出演している子供たちは自分が何をしてるのか言われているのか理解しているのか?
それともそこは上手く編集で何とかし
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.5

一応胸糞系なのか?
ほっといて新たな女性と楽しく暮らしていれば良かったんだ・・・
特にグロとかは無いです。

蛇の道(1998年製作の映画)

3.0

けっこう面白かった。
何より哀川翔が塾長の謎天才塾が気になる。
あの式で何がわかんの?

美味そうな飯作るなぁ~

悪魔のゾンビ天国(1987年製作の映画)

2.0

汚くてドチャグロゾンビ系。
特に内容はありません。

サユリ(2024年製作の映画)

3.5

結構面白かった。
ババア良い感じね。
出てきたごはんが全部美味しそう。

原作1巻しかまでしか持ってないから続き読もうかな。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

2.5

いやぁ~ニコール・キッドマン綺麗で可愛い!
それ以外の感想はありません!😡

#シェイクソピア(2020年製作の映画)

3.0

前半がウンチ、後半はグロとチンコと非常にバランスが取れている。
まさに現代社会を風刺した問題作だ。
てかエンドロール長くね?
あとクジラじゃなくてシャチじゃないの?

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

呪怨シリーズ初めて観た。
なんかまだよく分らんが不気味。
階段から降りてきたヤツはなんか結構怖かった。
ちょいグロあり。
高校生の息子はどうなった?

コレは劇場版も観た方が良いのか?

絶叫のオペラ座へようこそ(2014年製作の映画)

3.5

主演の人可愛かったし面白かった。
ただ終盤殺戮までが長い。
もっと中盤にも殺人要素が欲しかったです。

若干日本と中国混じってたね。
まぁこっちもヨーロッパのことよく知らんしお互い様。

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

3.5

そこそこグロいし楽しかった。
ゲーマ-のクソガキ可愛い。
おっさん逞しすぎる。

最後の熊が吠えてるところ悪魔のいけにえ味を感じた。

マニアック・コップ(1988年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
変態野郎のクセに罪を人に押し付けようとするなんて小賢しい奴だぜ。

真夏の出来事(1996年製作の映画)

3.5

結構面白かった。
誰が一番悪いのか?
呼んでないのに船盗んで勝手に来たお前だ。

哀しき獣(2010年製作の映画)

2.0

長時間観てたけど何が何やらよく分からなかった。
バカには難しかった。

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

2.5

最初は面白いと思ったけど、やってることずっと一緒で飽きる。

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.0

面白いしんだけどテンポ早すぎてちょっとついて行けなくなる。
まぁしょうがないんだろうけど。
特にグロとかは無いです。

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

2.0

物凄くクソかと言えばそうでもないけど、まぁまぁのクソ映画だった。
エンドロールが1番良かった。
最初の誘拐も面白かった。
今話題の趣里さんの演技を初めて見たけど、声も特徴的で可愛かった。
声優も良かっ
>>続きを読む

殺人豚(1972年製作の映画)

2.0

豚は襲ってきません。可愛いだけデス🐷 
犬は無事ではありません。