よねまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

映像表現凄まじ過ぎた。どれを切り抜いても絵になる。
後半はドラマパートが多くなって逆におとなしいぐらい(笑)

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.4

冒頭から光の使い方はキレイで引き込まれた。
池松さんの独特なセリフ回しと役回りは彼の雰囲気だからこそ活きるものだった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

最凶に狂ってた。
前半と後半でガラッとジャンルを換えるあの演出はすごい。
土屋太鳳が3度も出演断る理由がマジで理解る。
でも、あの「いい人」そうなイメージの土屋太鳳があんなおぞましい表情が出来だってこ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

テーマ性はわかりやすかったのですが、聞いていた通りやっぱり長過ぎる。
あの酒池肉林シーンはもっとコンパクトにできたのではと思っちゃいました。
音楽と演出は「ラ・ラ・ランド」の監督らしく感情を揺さぶる素
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。

過剰演出200%のド派手アクションと演出はまさに観客の心踊らせるエナジードリンク!
途中からある程度展開が予想できたけど、そんなこと関係ないってほどアツかった(笑)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

サイコーでした!!!
ライブの躍動感と熱量は映画館でしか味わえない感動があり、何度でも足を運びたくなる。
物語も展開はやく、転から結は衝撃半端ない。
原作未読です。ちょいちょいライブのときに色々なキャ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小学校のとき、リアルタイムで見てたドラマ。
演出や脚本などは同じスタッフで作っている分、当時の雰囲気を潰すことなく、ノスタルジーを感じる良き映画でした。

テーマ性も十数年経った今だからこそやる意味が
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

サイコパスなシェフが送る最高に狂ったおもてなし料理。
映画館で見れなくて悔しい思いをしていた最中、早くもディズニー+で配信されたので、早速鑑賞しました。
めっちゃ面白かった。
感想動画とかをエゴサして
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.3

すれ違いでお互いの実家にたどり着くという、超絶ご都合主義的な展開。でも面白かった。平和に見れる

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃ感動しました。
後半での怒涛の伏線回収祭り(笑)
なんとなく中盤からタネがわかってしまいましたが、次々とテンポよく展開されていく謎明かしは圧巻でした。
欲を言うなら他のキャラクターの繋がりも描
>>続きを読む

|<