Berendinaさんの映画レビュー・感想・評価

Berendina

Berendina

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

"Carpe diem"の一言。
ラテン語ちゃんと勉強しようって思った
夢を追いかけたいけど、できない気持ち、よく分かった
最後はやっぱり、泣けました

怒り(2016年製作の映画)

3.3

心が痛くなる映画だった
衝撃の問題作と言いたいところ。
みんな言ってる演技力は本当にすごいと思った

評価低いのは重すぎたから。自分の理解力が足りなかった気がする。
もう少し大人になってから見た方が良
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

とても良かった!!
4人とも個性が様々で、みんなかわいい!
みんなでバカやったり、家族のこととかで悩んだり、青春してたな〜
本当に何回も見たくなる作品です

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

話が複雑になってきた
脱出した先に待つさらなる試練...しかしもう迷路ではない
まさかあの子が...

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

ほんとにハラハラドキドキした!
シリーズにハマり、原作一気買いした!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

何年かぶりに鑑賞。やっぱり面白い。豪華キャストで、ラスベガス全体を停電させるとか、さすがの一言。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2

めっちゃ笑った!
メリッサの動きカッコよすぎるw
ジェイソンステイサムはほぼ何もしてないのに何故かいっつもドヤ顔で面白すぎww
そしてジュードロウかっこよすぎな...
車もいっぱい出てきて、スパイアク
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

日本での宣伝は超感動シリアスって感じだったけど、実際は笑える所がいっぱいあって、心温まるストーリーだった。
最後の方は感動してちょっと泣きそうになったけど、それまでは面白いなと思って見てた。
あとやっ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

1作目よりもトリックとスケールが壮大!要所での音楽が良い!
ぜひ映画館で見るべき作品!
華麗なカードさばきは瞬き禁止モノで、見事だった。
スリル満点で、大満足!

ペット(2016年製作の映画)

3.0

ペットたちの動きがかわいかった
話はベタな展開
冒頭のWelcome to New Yorkは思わず一緒に歌い出しそうになった♪
英語で見たけど、吹き替えだと声優の声が気になると思うからやっぱり英語版
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

普通に面白かった
女性陣の衣装が素敵だった
ああいう服着たい!

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

とにかく号泣しました...途中から最後までずっと泣いてて最後であふれた...
映像の綺麗さとあの音楽はずるい!!今まで見た中で最高傑作に入ります

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

シリーズ全部好きだけどやっぱこれが最高!ポールウォーカー...

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

小さい頃は怖かったけど大人になると本当に面白い!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

Eggsyかっこいい!残虐シーンをコミカルな音楽で演出してた所が印象的。スパイアクション大好き

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

大好きな作品。アンハサウェイが磨かれていく感じが素敵。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

カーチェイス最高!!みんなかっこいい!初めて同じ映画を2回見に行った笑

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

九太カッコよかった〜
最後に女の子が出てくるのはいらないと思ったけど。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

登場キャラクターすべてが愛おしい!笑いあり涙ありで面白かった!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

青春って感じ。作中の音楽がどれも良い!80年代の雰囲気を楽しめた。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

トリックが壮大で面白かった。カメラワークの回転が多くてちょっと酔いそう。最後の人物は衝撃だった!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

zootopia was funny and heartwarming!
love the last scene of Flash and "ice 'em" scene!