サイ山さんの映画レビュー・感想・評価

サイ山

サイ山

映画(286)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.8

IMAXにて鑑賞。相変わらず劇伴良き❤️
禰󠄀豆子の焼ける音、あんなリアルについてたんだなぁ。TVじゃ気が付かん。勿体ない。
後半はTV放映の第1話分。春からの放送が楽しみ😊😊😊

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

演技が皆小学校の学芸会レベル。捜査官の人が1番上手かった。これでお金取っちゃダメだよ💦(まぁ私はアマプラなんですけど😅)
中田監督はもうホラー撮らない方がいいんじゃないかなぁ。酷いにもほどがある作品で
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった😊
🐛役者陣の演技力。安定感。噂どおりの柴田理恵。マンションに対峙して仁王立つ背中がカッコ良すぎ。じいさんズ&ばあさんズの戦いももっと
見たかったなぁ。柴田理恵さんを中心にスピンオフを是非!
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモシー・オリファントに惚れた一作❤️
こーゆーどんでん返し系に、見事になんの疑問も抱くことなく毎度毎度騙される自分の脳みそが愛おしい😘
おもしろかったです😊

「どんでん返し」もネタばれかな?一応
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ぽっちゃり君殺されてしまったん?「お母さんを独りにはさせられないから僕は死ねない」って言ってたじゃん😭😭良い子だったのに‥‥。
主人公君はこれからずっと犯人の影に怯えながら暮らしていかなきゃいけないの
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん。映画館で観る必要はないかなぁ。DVDで充分。
そろそろ大きい音で驚かすのやめよ?吃驚🟰恐怖ではないんだって。
肝心の「エクソシスト」の部分がなぁ。なんだかなぁ。まとまりがないって言うかなんと言
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.2

うーん。こんだけドキドキハラハラしない航空機パニックものも珍しい。まあこうなるだろうなぁそのまんまの展開。倫理観も受け付けない。
「感染した人は後ろに行け」って言った男の人を責めるべきじゃないと思った
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて鑑賞。IMAXで観て良かった。音響って本当に大事。迫力あったわー。
すっっっごい良かった。すっっっごい泣いた。皆、皆、皆かっこ良かった。ゴジラ怖かった😭
テーマ曲の入りかたもバッチリ👌心震
>>続きを読む

九尾の狐と飛丸(殺生石)(1968年製作の映画)

5.0

4歳〜8歳(昔すぎて忘れた)くらいの頃祖母の家でTVで放映されてたのを観た。
玉藻の前がとても可哀想だった記憶。
もう一回観たいなぁ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

🦖総理の「原稿用意して」発言にうわぁ😩ってなった。読み上げるだけなの?
🦖日本政府のグダグダ感💧
🦖ゴジラの顔は凶悪そうで好き😊
🦖滑舌悪い人がいてしかも早口で聞き取り難い。
長谷川さんは◎
🦖ゴジラ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

沙代ちゃんが不憫すぎる😩あんな糞糞糞じじいに‥😖😖😖
時ちゃんの狂骨で涙腺決壊😭
ねずみ男が割と役に立ってて草。
なんだあの猫娘の頭身はwwキラキラすぎてちょっと無理💧
全体的にはもっとおどろおどろし
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

〈オリジナル版の方が良かった〉
🧟‍♂️バスコー‥今回出番少なかった😢
キャラも弱かったよね。オリジナル版のバスコーが大好きだったので残念💧
🧟‍♂️お姉ちゃん(ゼルダ)‥圧倒的にオリジナル版の方が怖
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画でした。結構泣いたなぁ。
若い頃のオットー誰かに似てる‥と思ったら‥バズ・ライトイヤー!!!!そのまま実写できるよ!!
お父さんにはなれなかったけど、おじいちゃんにはなれたんだね。良かった😭
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんは生きていますか?暖かい場所でご飯食べられていますか?カルテ見せてもらえなかったけど本当の死因は餓死ですか?凍死ですか?おじいちゃーーーーーん!!😭

ビルマーレイはピアノ上手くなったねぇ
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

1.7

「パッセンジャーズ」の超劣化版。意味不明。つまんな。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「1」をしっかり覚えておいた方がより楽しめるかも。私はサッパリ忘れてました🤣
お父さんは最初からお父さんじゃなかったんだ。とか「1」のあのシーンやこのシーンのあの時は実は!!とか。「1」覚えてたらより
>>続きを読む

>|