さくまさんの映画レビュー・感想・評価

さくま

さくま

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

何か起こるわけじゃないけど何もないことはないんだよな、生活と労働と生活

おもしろい映画だけが正解じゃないの忘れがちだよなあ
また繰り返し観てるんだろなって映画に出会えると嬉しい〜Blu-ray買っと
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

序盤から中盤はふーん、という感じで後半や、やばぁ…となる映画

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

観るか観ないかダラダラ悩み続けて結果観た
お?ん?うううんとなる感じもあったけど、あのテーマやゴジラの声?叫び?を劇場音響で聴けるだけでも行ってよかったなってなった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

今年の映画納めかね〜

ハッピーバースデー歌えなかったのって、大体の子供たちが初めて歌われるは家族からなのにその経験がないのと、家庭環境でもあって友だちに祝わう祝われる経験がないのとの憧れとかそういう
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

上官です、ぽい人たちってなんでテヤテヤのレザーっぽいの着がちなん…?
結局脱ぐならマスクすな…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

水木がその後どう過ごしていったのか、夢想しちゃうな…🤔

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

ゴジラvsコングだと思った?
残念でしたーーーー!!、みたいな茶々入れ人類

いや両方かっちょよすぎるじゃん
映画館で観たかったなあ〜

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.3

馬鹿には難し〜〜〜〜い
内容噛み砕いてる内にガンガン話が進む
こりゃ何回も観なきゃならんやつ

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.7

タイトルからして好きだろなと思っててやっと観た

そりゃ好き

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

何の前知識もなくタイトルだけで勝手にドキュメンタリー的な話かなと思ってたけど全ッ然宮崎駿監督ワールドが広がってにちゃっと笑った、ハッピー!

メインビジュアオサギイケメンサギ
わかっちゃいるけどこうい
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

アクション見応えある〜〜

おれはまきさんが大好きだ….

アウトロー(2012年製作の映画)

3.3

キラキラしたトムクルーズは眩しすぎて見れない陰キャにはめちゃくちゃちょうど良く観れた….かっこよ….

>|