RINさんの映画レビュー・感想・評価

RIN

RIN

映画(140)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

賀来賢人さん、鈴木亮平さん
とてもよかった。

医療ドラマは浅いものは浅いけど
しっかりと見応えがあってよかったです!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

結末が切ない。

何がどうつながっているのか
どの立場に自分があるのか
違う側面でこの映画見る見た1人な気がする。

演技というより
実際にこういうケースがどれだけあるのか
そう思うと怖い。


※も
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

しんどい。
涙が止まらなかった。
永遠の難しいテーマだと思う。
人が人らしく生きる尊厳。
将来のことを両親と話す機会があったのを思い出した。
迷惑をかけたくないから、そうなった時は施設にと。

いろい
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.0

今の世の中、
大切な人がいないもんが多すぎる。

あんたなにも悪くないけん、
しっかりしな。

人を殺めることは、
決してしてはいけない。
だけど、それと同じくらい
人を傷つけることは罪なのだ。

>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

そこにあったもの
そこで過ごした時間
そこで感じたこと
それは確かにあったことで
誰にも奪えないもの。

正か悪か
難しい問題であることに
変わりはないけれど
幸せになる権利は誰にでもあると祈っている
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

杉咲花さんとても素敵でした。
私も見惚れてしまった。
ただけに、すっきりしない終わり方がとても残念。

マッチング(2024年製作の映画)

3.2

伏線回収がすごかったけど、そうはならないでしょーって突っ込みたくなるような感じでした☺︎

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

学生気分でとまってる、じゃなくて
大好きだったあなたが
一緒にいたいと思ったあなたが
ただ恋しかっただけなんだ。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズンワンの方が面白かったな。
期待大だっただけに、個人的には不完全燃焼です。大切な2人には、生きていてほしかったな。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと思い出しただけ、
の想い出が
すごく綺麗で、涙がでた。

いい気分になって
泣きたい気分になって
苦しくなって
幸せな気持ちになって


今日はいい気分だ。

明日も明後日もずっと
元気でいて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

バスケ、もっとちゃんと
本気でやってればよかった。

最高だった。

>|