ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

ロブスター(2015年製作の映画)

3.3

みんな好きなように生きて他人の人生に干渉しない世界になれば良い

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

絵画の中にいるみたいな映像。ベラの感情に合わせた半音の音楽が気持ち悪くて美しかった。愛のない哀れな人は🐏にしちゃう

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観たかったほんとうに、、馴染みのコットンクラブ出てきたの嬉しい

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.8

とってもわかりやすい歴史のお勉強。学んでおかなきゃなこと沢山あるなと思った

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

そうしてみんな幸せに暮らしましたとさ!の終わりがディズニーの好きなところ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

映像すごい。私がグッズ担当ならフレメンの目になれるカラコンつくるって観ながら考えてた 

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.2

頭の中で考えること全部声に出してると思えば楽しめる

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

メットガラのドキュメンタリー観た後だからあんな検問したらアナウィンター大激怒だよと思った…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

自分にとっての幸せを大切に持って生きようと思った

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.9

デザイナー自身はアーティストではなくドレスメーカーだと自認してる矛盾。ジョンガリアーノがアートかどうかは分かんないけどwonderful thingsを作ったとは思うってにこにこしてるのおちゃめ。いつ>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんな何歳になってもどうしたって心の中のどっかは孤独。。君は絶望的じゃないって言われた後、スカヨハの見える景色が変な東京から美しい日本になったの良かった

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この頃の映画ってほんっとに良い。。
ペニーレインがウィリアムの前では思い描く魅力的な理想像になれてるのに、ラッセルに対しては繊細で一途な女の子に戻るのが愛しかった。NANAの詩音みたい。私もブロンドに
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

光は浴びた分必ず影に苦しむんだなぁと思った。長いけど映像構成音楽は素晴らしかった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

幸せの定説より自分の気持ちを選んで生きれてるのは全然最悪じゃないと思った

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンが良い。映画は観たら忘れない素敵な夢!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのノーラン節、、バットマンめちゃくちゃかっこ良かった。アルフレッドが正義です

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

スーツもバッドモービルもかっこよすぎる…アルフレッドのnever!言い方かわいい

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

4.0

不器用で一生懸命のグーフィーパパで泣ける。。くまのぬいぐるみの声でしゃべるとき逆にふつうっぽい声になるとこ可愛い

>|