Risaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Risa

Risa

映画(21)
ドラマ(82)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.5

ピノキオ。不思議な体質のパクシネちゃんがかわいい。
ほろりと泣けるし、後半はスピード感もあって面白かった。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.5

自分の地位や権力を得るために斬斬人を殺す時代なのかと恐ろしくもなりますが、ロウンのかっこよさと爽やかさが中和してくれます。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.2

法廷物、ラブストーリーとしてもどちらも面白かったです。
弁護士と検事それぞれの育った背景や性格がよく描かれていて、それぞれの立場からの意見の対立など見応えがありました。
スハとヘソンのラブストーリーも
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.2

結局さとみみたいな女が幸せになる現実…。


でも、自分の力で自分を幸せにできる強さはリカにしかない。

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.0

とにかく映像が美しかったです。
シンドクの初のコンサート前の控え室の天井。繊細で華やかで美しかったです。
彼女の人生の目標であったコンサートなのに、途中で出ていくところが理解できませんでした。
結局恋
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

キムソノはいい人役が良く似合う!
スキャンダルも役のイメージ強すぎて、そんなわけない悪い女に騙されたのね。
としか思えない。笑

毎日毎日見守ってくれてて、助けてくれてあんな素敵な笑顔で微笑まれ続けた
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

パクミニョンさんも、ライアン館長も気持ちにまっすぐで明るくて一生懸命な所が見ていて気持ちがいいです。
ウジウジ悩んだり、すれ違ったりがないので癒しラブコメとしては最高です。
ライアン館長はセクシーでか
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.2

ボゴムにキューバで恋に落ちました♡

初めてのボゴムさん。かっこよかったーー。
ストーリーは王道ラブストーリー。きゅんときて、最後2話は号泣でした。
ソウルでスーツのボゴムさんより、キューバで伸び伸び
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

きゅんきゅんな王道ラブコメで楽しかったです!
ダダの素直な駆け引きなしな感じもかわいいし、イジェインも真っ直ぐダダを好きになっていく感じ。
恋の始まりのきゅんきゅん時期っていいですよね♡

ハソクジン
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

ギャフンの連続!!!
スピード感があり、長い韓国ドラマですがどんどん鑑賞してしまいました。
テギョンの二面性にびっくりし、お父さんの方のホン弁護士にもびっくり。
あっと驚く展開が次から次へと。
徐々に
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.6

最終回は涙が止まりませんでした。
優しさに泣ける泣ける。

暗い話で幸せになれず苦悩する人ばかり出てきます。でも、みんないい人なんです。優しくてお互いを思いやってて。

イソンギュンさんの、たまーにし
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

5.0

色々な感情は湧きますが、ぜひ見る事をお勧めします。
ストーリーは人間同士の大切なものをそれぞれが守る愛のあるストーリーです。
ユジンを演じるイ・ビョンホンがクスッと笑えるチャーミングでかっこいい所も見
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.2

イジョンソク演じるチャウノの子犬のような可愛い目に癒されます!
登場人物もそれぞれキャラが立っていて、面白くていい人ばかりです。イナヨンさんもすごく綺麗ですし、ドラマ内のキョル出版のオフィスもおしゃれ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.4

友人からのおすすめで見ました。
結果としてはあまり好きではなかったです。

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

2.0

設定が無理でした…。
とりあえず全部は見たけど、全然進みませんでした。
シンセギョンが好きなので見始めたのですが、きれいで素敵な役なのに設定がイマイチ過ぎました。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

見ていて心地のいいドラマです。
普通の生活してたらそうよね、そういうテンポで話すし。メロドラマ的なセリフなんて言わないもんね。
登場人物の会話を楽しむいいドラマでした。

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
クヘリョンの強くて美しいヒロインが見ていて爽快です。チャウヌはひたすらかっこいいけど、何もできない貧弱王子、王になるのも逃げちゃうし、クヘリョンに守られてばっかり。イケメンって得ね。
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
イミンホは高校生に見えないけど、そんなの関係なくかっこいいし役に合っています。
真っ直ぐで硬派でかっこよくてキュンキュンします。
登場人物それぞれ問題を抱えていますが、若者がもがく姿は素
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.3

ララちゃんの可愛さで最後まで見切ることができました。
でも1.5倍速で視聴。きらきら星も暴走します。笑
人を思いやる優しい街の人たち、ララとジュンもお互いを大切に思う姿勢。見ていて気持ちのいい登場人物
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.5

ソンイェジンが若くてかわいい。
わたしは思ったより面白かった。

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.0

ドSなイソンギュンがかっこいい。
昔ここのイタリアンレストランに行きました!今もあるのかな。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

2.0

愛の不時着のヒョンビンロスからの視聴。
ゲームの世界と行ったり来たりなどのめり込めない、理解できない要素満点。
ヒョンビンはかっこいいし、パクシネちゃんはかわいいのにもったいなさすぎる。
結局途中で断
>>続きを読む

0