リースケさんの映画レビュー・感想・評価

リースケ

リースケ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.7

今を生きる、強いレールに敷かれた人生の若者たちに言われた言葉、反抗心を覚え、少しずつ自我を見出していく、そんな葛藤を美しく、繊細に、かつ儚く表現した作品であった
ニールの自分を信じた勇敢さそれを讃えた
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

人を信じるのはどういうことか、信頼関係は、熱くて冷めやすい、人を信じる難しさそんなことを教えてくれる作品だった

トップガン(1986年製作の映画)

1.1

うーん、なんか主人公嫌い
自己中すぎるし、なんか言い草とかも苦手、
それが嫌だった

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃおもろいわけではないけど、まぁ流し見できるし、ゆったりしてて見やすい

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.7

前半めちゃくちゃ暇だったけど、最後で本当に泣いてしまった、ストーリーは予想できるのに、なぜか泣いた。
音楽はほんとにいい、なんなら、音楽が1番主役なくらい、花火のシーンなんて最高、純粋に泣きたいならこ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

へやが母親は、最低最悪の場所、他が息子からしたら生まれた場所、いわば故郷のような場所、そのギャップ、そして現実世界とのギャップに苦しむ母親、このような現実は生み出しては決していけない

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

人間は動物なのか、人なのか?
社会的に生きるのが正解なのか?そんな主人公の葛藤と旅と共に触れていく、人間しか生まれない友情の物語、自然も広大で映像作品としても楽しめた

この映画は見るのではなく、感じ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.3

んー考えさせられたけど、納得はいかんかなー、どうだろ、これからわかるのかなー
ニコラスケイジかぅけー

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

こりゃ最高のアクション映画、
音楽と最強のアクションシーン!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きだった、
人間ドラマが直接的じゃなく、色鮮やかで、
言葉のないコミニュケーションでも、繋がる若者たちの繊細な心が、かなりリアルに描かれており、とても共感できる部分が多い作品だった

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

いやー面白すぎた、わかりやすいストーリーに、伏線も回収、音楽,映像,撮り方全てにおいて良かった

>|