rbitksoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rbitksoさんの鑑賞したドラマ
rbitkso

rbitkso

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直言って、そこまで面白くなかった。
勿論最後は、感動したけど
安藤に関しては普通には?ってなったし、お母さん最初、毒親すぎて無理だった
なんかずっとイライラした

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりバカリズム天才だな
めっちゃ笑った、全員が困惑してるのもウケたし、最後脱税してんのも笑った

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に誰1人にも感情移入できないし、めっちゃ鬱だけど
ファッションとか音楽の入り方はお洒落だし、映像もめっちゃ綺麗だからよかった

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きなドラマだった
昭和がいいとか令和がいいとかそういう単純な話ではなくて
みんな、お互いに優しくなろうぜっていう
最近、多様性、多様性言い過ぎて、逆に生きづらいって言うか、なんかそう言う違和
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3人の掛け合いが面白しかった。
全員が魅力的で、嫌な奴があまり出てこないから、めっちゃ無心で観れる。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人の演技が最高、マジでくだらないけど、笑える、1話が短いから凄い見やすいし

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい勉強になった、精神科っていうのはやっぱりまだマイナスなイメージがあるし、テレビでもそういう風に揶揄されるイメージがあったけど
今回は病院内も明るくて、話の内容は暗かったけど
だいぶイメージが変わ
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こういつはちゃめちゃでべらぼうに強い主人公って憧れるよな、
ただ、ストーカーしてた先生がかっこいい感じで最後立ち上がるのとか虫のいい話だと思ったけど、まぁドラマだし
菊池を最初に味方につけたのは本当に
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ感慨深かった、人生でこれから通るだろう色んなフェーズを主人公を通して見れた。
全話通してめちゃめっちゃ考えさせられたしよかったけど、7話の2人の不倫された友達に対するセリフはちょっとは?っ
>>続きを読む

0

民王スペシャル~新たなる陰謀~(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

議員たちが幼稚園児になる所大笑いした、幼稚園児めっちゃ可愛かった、みんな演技上手いな、

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

総理って呼ばれて、いちいち敬礼しちゃうのめっちゃ面白いし、可愛かった、
2人ともめっちゃ演技上手い、
高橋一生が演じる秘書が段々イラついてるのが面白かった。新田も最高だった

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人の素朴だけど、美味しいご飯を食べたり、本を読んだりみたいな幸せのある日常が観てて癒された。
お姉ちゃんの言ってることは的を得てるし、最後の人類最後の日に何を食べるの答えめっちゃよかったな、自分もい
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった、それぞれの形があって、正解なんてないというテーマは貫きながらも、コメディを交えながら、ちゃんと締めるところは締めるという感じで良かった。
春田を巡っての、伝統芸の牧と部長の攻防は本当
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

脚本が素晴らしいと思った、正義を貫きたいけど、どうしたって一筋縄ではいかないし、そんな綺麗事じゃない、みんなそうやって諦めてきた、真実を追求しようと踠いて、諦めそうになるけど、お互いの存在を励みに踏ん>>続きを読む

0

宇宙の仕事 BUSINESSMEN VS ALIENS(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽにして観れる、めっちゃくだらないけど、面白い
みんなが携帯いじって宇宙人の事舐め腐ってくるの好き

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全話通して、大学内での言論の自由とか、隠蔽工作をコメディを交えて上手く描いていた。正直言って、松坂桃李扮する主人公の気持ちもわかる。だけど、そう言うめんどくさいとか言う気持ちでやってたら、永遠に社会っ>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

風間俊介の演技が本当に上手い、オーラもすごい
加害者家族と被害者家族の現実を上手く描いてると思う、2人が恋愛関係になるのは最初は理解できなかった。
加害者家族と被害者家族の現実を上手く描いてると思った
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白かった。
上から目線だけど、ドラマとして、完璧だったと思う、
5話.6話とかは、めっちゃ笑えた。

0

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

暑苦しい、昭和臭い感じは好みだった、凄く胸を打たれたエピソードもあったし、みんな愚直に一生懸命生きてて、お互いに対して真剣で凄くよかった。だけどリベンジポルノの件で、自分にも落ち度があるって言うのはい>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全員演技が上手いし、適役だった。
特に、芦田愛菜、これで当時5歳って、凄すぎ、人間の可能性を感じる
赤ちゃんボックスの台詞はめっちゃ泣けた、
子供の両親に対する、絶対的な愛に最初は、やるせなかったけど
>>続きを読む

0

すいか(2003年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は少し、イマイチドラマ感がないなと思ったけど、観ていくにつれて、このなんとも言えない、緩い感じが凄く心地よかった。
登場人物全員い優しいし、なんか、毎日生活している、感じが良かった、
特に、何か特
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一話観て、ちょっと違うかもと思ったけど、観続けたら見事ハマった。
めっちゃ笑える 二階堂ふみちゃんがどこでも寝る回とかめちゃ笑った。

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりジグ好きだな、今回の方が色々人間ドラマがあって面白かった。
だけど、自分だったら、ジヨンの事許せないと思う。
あと、シーズンを通して、恋愛に関するセリフが時代遅れに感じた。

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい人生ドラマだった、誰もがこの年齢になれば、経験することだと思うし、私はまだその年代じゃないけど、結構共感できた。
ジグがめっちゃ好きなキャラだった、私も3人で仲良くしてる子達がいるけど、他の子達
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと退屈な感じもあったけど、面白かった。
キャラクターにはあんまり感情移入出来なかったからかもしれない
でも、やっぱりこの坂元裕二にしか出せない雰囲気好きだなと思った

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

屁理屈野郎なんだけど、ちゃんと革新ついてるから、面白い
姉との掛け合いが好き

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人生ってあったかいなって思った。
この、ドラマに出てくる登場人物達は、みんな優しくて、観てて幸せになる。
色々あって大変だけど、大丈夫って思えた。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

元夫達がみんな個性があって面白いし、会話のセンスがいい、心に響く言葉もあって、色んな自分があっていいんだよっていうセリフすごく心に刺さった。
あったかいドラマだった。

0
>|