あずまさんの映画レビュー・感想・評価

あずま

あずま

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 137Marks
  • 108Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

女の子の成長物語 学ぶこともキュンキュンすることもたくさんある
ただジジと意思疎通できなくなったの切ねえ😭
でも全体的に本当よかった 満足感すごい 一生のうちで見ておいてよかった

プチ・ニコラの夏休み(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず可愛いお話!!少年たちが生き生きしている
前作とは違ってパッパにクローズアップされていたけどフツ〜に好き
そして色彩が綺麗だー!!もっと続編が見たい!!

エルヴィスへの誕生日プレゼント/ザ・ギフト(2014年製作の映画)

3.0

これはいい教訓映画 おじいさんの言葉が素敵!
考え方を変えてくれる人がいるっていいなあ

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

正直、エモさがある 戦争映画でこう言っていいのかはわからないけれども
男の子と女の子のちょっとだけの間のお墓作り、禁じられた遊び
ラストが唐突で え〜!? とはなった けど結構好き

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

エイブ可愛いしタイプの美少年だし、レストラン先でのバイトもそこのオーナーさんも優しかったけど宗教間の争いが悲しかった。
日本は宗教で争うことはないけど、だからこそ宗教を重んじてる国のことを理解しなきゃ
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうね、セットから素晴らしいのよ。豪華絢爛!お耽美!!見てる間脳汁出まくってた。

主人公の顔そんなにタイプじゃないな〜って思ってたけど引きで見た時に頭身の高さにびっくりした。スタイル良ッッ!!
女の
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中の急展開からがめっちゃ好き

女の園に男が入りこむと均衡が崩れてしまうなあと思ったりした
最初はあんなにみんな好意を抱いていたのに、足切断された男性が逆上した瞬間に恐ろしいものとして描かれていたの
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1970年代でこの作画とぬるっとした動きはすごすぎないか?

ドラーグ族がとにかくエグい。個人的にだけど進撃の巨人の巨人ぽさを感じた。ナチュラルに冷酷。人間を何も思ってなさそうのが類似点だ

人間のオ
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい 映像も雰囲気も
スコアつけたけど、本来スコアつけるべき作品ではない気もする
過去と現在の自分の対峙、憎くても殺せない愛している母親
エロだったり、赤ちゃんを川に流すなどのショッキングシーンもあ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなファンキーなじいちゃんと出会いたかった 小学生の頃に大人の世界に触れられたオリバー、ちょっと羨ましい 自分はヴィンセントがすることひとつひとつに偏見持ってたことにきづいた
ちょっとだけ「幸せなひ
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTでたまたま見つけた作品
あらすじを見て、なんじゃこれ!?とたまげた
死生観が正反対で年齢差がすごい二人が恋愛へ!?

見てみると最初から自殺する少年のシーンが まず衝撃的すぎる
そんな中で
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え!?!?マジで何があったか全くわからん!!笑


以下、自分の見解(間違えてる場合が普通にある

月に核爆弾をしかけたって……コト!?(ちいかわ
ミサイル型の乗り物に人類が乗って、月を征服しようとし
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜!!やっぱりハピエンが一番!!
これワンダフルライフまた見直したら泣いちゃうよな…… 評価がまた変わりそう

二作ともいい犬映画でした

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた。短い期間の男女バディ、本当最高ででも悲しくて……。レオン生きてて欲しかったよお( ; ; )
レオンにとってマチルダは唯一無二の存在だし、マチルダは初めて人を愛した存在がレオンだった。
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

荒唐無稽な話ばかり続いたから途中ウトウトして眠くなりかけてたけど、終盤で全てがひっくり返された
現実を現実そのままに受け止めるのが全てじゃない 空想が混じった現実でもいいのだ

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.3

可愛い〜💕 子供同士の駆け落ちと擬似結婚式って最高カモ⁉️眩しい!!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりコメディじゃなかったな……
って思ってたけど、風刺がすごくきいていて良かったし、こういうif話好き ヒトラーが復活しなくてよかった
真実に気づいた主人公が精神病扱いされるの可哀想だ……
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

泣いた よかった

メモ
・シングルマザー、船から落ちる(ここからタイトル回収
・ボンボンも落ちる 記憶喪失に 妹に見捨てられる
・主人公の復讐が、そのうち金持ちとの愛へ
→ここで終われ!!!!(ハピ
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.9

嫌いじゃないけどよく分からない……ラストあれなんだろう……?

パージ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

設定はいいけど、ツッコミどころが大きくうーん…… 息子が美少年だった

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか理解するのが難しいけど、ヒロインの夢の中だからこそこのシュールさが許されるのではないだろうか?
てかヒロイン可愛いね 私も若さと容姿の美しさが欲しい!笑

ロブスター(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってた展開と違った…… ホテルでの出来事をもっと描いてるかと思った ちょっとがっかり

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列や登場人物の多さで頭ごちゃごちゃになりそうだったけど、何これ面白い!!
マフィアや裏社会を垣間見てる気分!!ハラハラする 
あと拷問されてるシーンかと思ってたら、ケツを掘られてたというのに !?
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた。ハピエン!!
ただ最後バスチアンがさまざまな願い事を叶えていったーで終わるのがちょっとだけ勿体ないなあ

美しき緑の星(1996年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性は伝わったけど、最終的に切断を面白がって使ってたのがなんかなあ

リミットレス(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ヤクの話だけどハピエンに終わるの好きだよー!!ずっと面白かった!!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

文句なしの⭐︎5
とても明るくなれる映画だった 鬱っぽい時に見たけどソッコー元気になりました 大好き

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

少年少女、可愛いね 歳が離れすぎて共感はできなかったけど、ラストとかはめちゃ好き🙆‍♀️

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

少年少女の逃避行、最高〜!!可愛すぎる あと色彩もビタミンカラーでかわよかった

NOTHING ナッシング(2003年製作の映画)

4.0

ゲラゲラ笑った おじさんたちも可愛いよ 評価こんなに低いなんて……

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

儚い少女たちの生から死までを見守ることができてよかった 素敵な美術センスだ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとご都合主義かなと思いつつ号泣した



※以下、次作のワンダフルジャーニーの感想も含める、注意

二作目(ワンダフルジャーニーを見た後の)感想

孫も守ってくれてありがとう、ベイリー……
イー
>>続きを読む

>|