きしたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きしたろう

きしたろう

映画(937)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

シリーズ通して1番お祭り感があって好きです。後半、カットバックがずっとワチャワチャしてて面白い

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

もっと大味かと思ってたけど、以外と細かい演出に工夫が見られたのが意外。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.3

初日日比谷IMaxで終わった後拍手が起きてたのが良かった。 
何やかんや二回見に行ってホクホク

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.1

始まり方が100点すぎる!!
途中若干の中だるみ感はあるが、ずっと笑って見れました。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

変な夢見たな〜感
蜘蛛から逃げるためにそこに行ったのに、蜘蛛と一緒に落ちてくるのがヤバイ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

怖さと笑える風味のバランスが絶妙すぎる
終盤のエクソシスト3味が感じられてとても好きです

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

証券とか経済には明るくない為、話ちゃんとわかるか不安だったが、以外とストレートに熱い話だったので置いていかれず楽しく最後まで見れました。
おっさんのテニスシーンが良かったです

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

ベタだし地味だしだけど、そこが滅茶苦茶染みるし良かった

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.4

スピルバーグ版が好きって訳じゃないけど、アタマの中でスピルバーグ版を補完してしまうせいかずっと乗れなかった‥

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.3

どこに焦点あてて見ればがずっと絞れず乗れなかった。個人の成長?・チーム/人と人の絆?・スポーツの奥深さ? どれも中途半端だしカタルシスが感じられなかった。
あと主人公の娘が事故で亡くなってる背景あるの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見た目は大人 頭脳は子供な逆コナン君映画で、ヨルゴス・ランティモスだから正直もっと苦い汁を吸わされると思ってました。
が、めちゃくちゃ気持ちよく映画館を後にして、ひたすらに「良い映画だったな〜」としみ
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.7

前半はきのこの能力・効能の話
後半はきのこが人間社会への作用・きのこに魅せられた人の生き方の話。

ボケーっとみれる丁度良いドキュメンタリー

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

地味ってほどでもないけど、もっとグイグイドライブさせて欲しかったな感が拭えない。
ホラーに人間ドラマを入れ込みたいのはよく分かるけどバランス感があんまり良くないというか、色々中途半端になっちゃってるな
>>続きを読む