ぱんだライダーさんの映画レビュー・感想・評価

ぱんだライダー

ぱんだライダー

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ハッピーエンド。
ミュージカル調だが全く嫌じゃない。
セリフとして入りやすく、また、演出もかっこよく歌も映像とあっている。
吹き替えでも歌は英語。それがいい。
家族の愛、友愛を思い出していくス
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

記録用。
頭を空っぽにしても、事前情報なくとも引き込まれる映画。
ただ、頭を空っぽにすると何も分からず終わる。
小説の伝えたいことは引き継ぎつつ、噛み砕いている。
まひとが成長していくストーリー。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

記録用
黒人差別の過渡期の物語
ノンフィクション
気づいたら見終わってる、不思議な楽しさ
音楽素晴らしい
心温まるストーリー

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
adoやミュージカル嫌いな人は前半で疲れちゃうかも。
ただ、個人的にはめちゃくちゃ爽快で、歌詞も場面にあっている。
パラレルだとは思うが、本編とutaがリンクしてほしい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

記録用
テンポよく飽きずに見られる映画。
障害者の強く成長してく物語。
ジェニーに感情移入はできないが、多様性を考えさせられる物語

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

記録用
福祉に携わるものとして、人の暖かさ、懐の深さを考えさせられる作品

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

記録用
旅にでたくなる。
最後が虚しいが、人との暖かさ、若さゆえの愚かさとまばゆさが再確認できる作品

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

記録用
キャラのクオリティは満足。
原作好きからするとストーリーが物足りないです。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

1.0

記録用
糞すぎる
原作リスペクトゼロに感じた
バトル物作りたい監督の駄作

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

よくわからいけど感情は揺さぶられた。
ヴィア良いこすぎる!