りたさんの映画レビュー・感想・評価

りた

りた

映画(10)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ペット2(2019年製作の映画)

4.8

1が面白かった記憶があったので、この機会に観てみたらやっぱり面白い!

こんなに集中してみたの久しぶりかもしれないそれくらい面白かった。私たちの想像だけど本当にこんな風に会話してたら楽しそうだな。
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小さいソニックが可愛すぎるー!

大きくなってからはやりたい放題で、お調子者だけど憎めないキャラ。

麻酔銃で撃たれて落ちるところも可愛い。

ドーナツキングとの旅はワクワクして、こちらも一緒に楽しめ
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

重みがすごい。朝から観るものじゃなかった感(手遅れ)
そしていろんな面で生々しい。
出演者全員が個性を発揮していて、本物を見ている感じがした。

それぞれが抱えているものが重たすぎて、これじゃ前向きに
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

唯一コナン映画で観てなかったので、ふと思い出して観てみた。

大阪京都を中心にした映画で、今までとテイストが違っていて面白かった。百人一首は詳しくないのだけど、競技カルタ観戦してみたい。

和葉ちゃん
>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

4.7

昔大好きでよく見ていた映画。
断片的にしか思い出せないのでもう一回ちゃんと観てみたら、やっぱり懐かしくて面白い。
夏休みの定番という感じで、真夏の暑さがこちらまで伝わってくるような気がする。

須賀健
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.4

面白いし泣いた!

最初から最後まですずちゃん可愛い〜!
ほんとに可愛い、変な顔してるシーン多いけど何してても可愛い。
序盤の家族で喧嘩するシーンで本当の家族喧嘩を見てるようで、そこで叫び散らかすすず
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.5

凄いものをみてしまった。

オープニングから、あれCM飛ばしたのにな?と惹きつけられ並のものじゃないなと。

犬猿の仲とは言うけど、こんなにも根っから合わないと交わることはないのだなと思う。

そして
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずちゃん可愛い、ミステリアスな感じがよかった。

ストーリーとしてはかなり狂った人間が起こした事件という感じ。豊川悦司に振り回された。自分の映画人生を彩るために家族を皆殺しにしようとする、生き残
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.3

ミステリーを見ているかような伏線回収が多かった気がする。それはドラミちゃん登場シーンから始まっていた。子供の時に観ていたらちょっと難しかったかもしれない。

10万年前と現在とうまく話がつながっていて
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最近泣くことがなかったので、久しぶりに号泣してしまった。小説は持っていたが中々読む機会がなく、この際映画を観てしまおうということで鑑賞した。

出演者全員の演技にかなり引き込まれた。
演技派たちの集ま
>>続きを読む