islandさんの映画レビュー・感想・評価

island

island

映画(142)
ドラマ(7)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

去年公開されたperfect daysを観てから役所広司ってこんなに凄かったんだと今更気づいて、他の作品も知りたくなってこの映画を
やっぱりこの人にしかできない演技でまた今回も魅了されました
真っ直ぐ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

壮大な景色とか楽曲、見応えのあるキャストで映像は素敵だと感じたけど、話の流れとかオチは大したことなかったというか刺さらなかった。これを難しい話でも深いとも思わなかったけど賛否両論らしいので人によるのか>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

平山さんほど丁寧に生きることができないけど、今の生活を見直して暮らしたいと思った

幸せとは人それぞれのかたちがあって他人が口出しすることではない

最後のシーンは言葉に表現できないけどグッとくるもの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

ティモシーの歌声素敵だった
ミュージカル好きとしてはこれはこれでありだった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

世界観は好きだったけど私には内容が少し退屈だったのが残念

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

川崎チネチッタにて
テレビの再放送とかで見たことあったけど小さい頃の記憶なので、大人になった今もう一度、それも映画館で観れてとてもよかった
オードリーは品があって素敵だった

バービー(2023年製作の映画)

3.8

久々にアメリカフェレーラを観れて嬉しかったし長台詞も凄くよかった
まさか旦那さんも出てるとは、、!
バービーはハマり役だった!可愛いすぎる!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

歌がよかったし序盤が好きだった
別物のリトルマーメイドと思えばこれはこれでありだと思った
でも忠実に再現された話も観たいと思った

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.6

改めてパリに住みたいと思うほど街並みが沢山映し出されていて素敵だった

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後に決断して選んだ家族が片親でもマイケルを思い遣って選んだ結果なのが伝わって嬉しかった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

手に汗ずっとかいてた
落ちる瞬間よりも最後の衝撃の事実の方が個人的に怖かった

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

架空ol日記のメンバーが集結しててびっくりした。
三浦透子が気になる。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

ファッション好きにはたまらない映画だった。イザベルユペールも出てるしこういうハッピーな気持ちになれる映画は最高。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.2

内容的にはちょっと退屈してしまった
早朝で眠かったので寝てしまったのが残念

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

気になっていた映画。
これまで観たシングストリートやはじまりのうたのような音楽映画とも違って家族愛溢れる良い映画だった。
また映画館で観たい

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

イディナが出てるし主人公がgleeの主人公とどこか似てる部分があって好きだと思った
音楽も同じ曲を使ってたり、million to oneが凄くいい曲で全部がよかった

>|