るいさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

林遣都出演作品マラソン?作目。
視覚的にとても時代を感じた。服装といい映像の色合いといい。
2012年ってそんな前なんだ…て感じ。

純、めっちゃ最低だけどほんとにかわいそう…でもかっこいい…
あと山
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

-

山田裕貴の「なにこれ騎馬戦」が1番おもしろかった。
まいてぃーうぉりあーずの歌?がすき
12/3(Netflix)

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

-

RUDE BOYSの軽快な躍動感めっちゃ良い。
今更だけど親孝行…?

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

-

林遣都を見たいので見始めたけど誰が誰なのか覚えるところからがんばらねば…

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

-

前に見たことあったけど林遣都がどこに出てたか知らなかったのでもう一回見てみた。
そこかー!!!!!思い出したーーーー!!!!
11/29(Netflix)

莫逆家族 バクギャクファミーリア(2012年製作の映画)

-

林遣都出演作品マラソン9か10作品目(多分)。

描写がリアル。
ちょっと画面が暗かったのかもしれないけど途中から誰が誰だかわからなくなった。
大森さんめっちゃいいと思った。

あとから莫逆の意味調べ
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

-

林遣都出演作品マラソン?作目。
演技うっま
11/25(Netflix)

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

「時間はお金で買えない」。当たり前のことだけど大事なことだよなあ。
どこにでもいる老人の人生を見ているよう。なのにとても引き込まれる。
会いに来てくれた夫に対する妻の言葉が刺さった。
11/23(TV
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

涙なしには見れん。
これを見て少しでも気持ちが軽くなる方がいたらいいな…と勝手な思い。
映像にはそんな力もあるんじゃないかなって感じた。
実家の猫を思ってぼろ泣き。
11/23(Netflix)

ダイブ!!(2008年製作の映画)

3.8

林遣都出演作品マラソン?作目(もう忘れた)。
「風が強く吹いている」に続いての所謂スポ根もの。
若い頃の林遣都、あれもこれもやってて役作り超大変だっただろうな…でも運動神経良いのがすぐわかるしスポーツ
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

4.1

ぼろ泣きした。それぞれのゴールを達成できてよかったね…。

と、同時にどうしてスポーツ、スポーツものに人は惹きつけられるんだろうって考えてしまった。

林遣都のランニングフォーム綺麗すぎて惚れました!
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

-

林遣都出演作品マラソン?作目。
またか!と思いつつ、演技がうまくて引き込まれる。
11/4(Netflix)

花芯(2016年製作の映画)

3.4

雨宮にとっては不憫ちゃ不憫だけど、言動から性格を考えると単純に園子とは合わなかったんだろうなと。
包み隠さず自分の欲望のままに生きる園子、この時代は生き辛そう…でも最後の園子が全てを語ってるのかな。
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.7

気軽に見れるけど結構大事なことがつまっている映画。
林遣都の演技が好き~
11/1(Netflix)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

期待してなかったけど(すみません)面白かった…
10/27(TV録画)

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

インセプションに続いてやっと見た。
ものすごい映画を見てしまったとしか感想が書けない。
人にどうおすすめしていいか分からないしとりあえず見てとしか言いようがない。見たらわかるすごいやつです…しか言えな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

おもしろかった!クリストファー・ノーラン天才。
他にはない設定で映画の世界観にどんどん引き込まれた。
今見るとすごい豪華な面々…

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

ベネディクト・カンバーバッチのSHERLOCKにも妹が出てきたけどかなり印象が違う今作のエノーラ。
かなり危ないことをするエノーラだけど、母の教えてくれたことをきちんと生かして、それをさらに彼女自身の
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

見たことあったけど面白かったと思うのでもう一度テレビで見てみた。
やっぱり面白い!スピード感があるものが好きなので、この映画は丁度よかった。
あと出てくる俳優さんが、当時見た時よりも今の方がびっくりす
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

テレビで見たことある気がしたけど地上波初ってあったから見てないやつかと思ってみたらやっぱり見たことあった…1回目どこで見たのか思い出せないけど、とりあえず面白かった記憶があるからもう1回見たらやっぱり>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

スーパーマンで街壊しすぎだなと思ったら伏線だった。
ジェシー・アイゼンバーグの演技が光った作品。(早口なところが「ソーシャルネットワーク」の訳と似ていたから見覚えがあったけど思い出せなかった…)

>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

DCEUを完走したくなったのでここから。と思ったら最初の「クリプトン」というワードで見たことあるのを確信。でも結末を思い出せなかったので見てみた。

二人の父がとてもいい父だと思う。あの地球の父のシー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

見たかった映画。もう2年前とはびっくり。
ずっと”画面”を見ているのに全く飽きないし臨場感があってどんどん引き付けられた。編集がうまいのかな。
父は強いな……まさかの結末でした。と同時にSNSは怖いな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

期待していたよりまあって感じだったので3.6。まあっていうのは普通に面白いな、くらい。
当時みんながヴェノム可愛いって言ってた理由がわかった。これはかわいい。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

ザッカリー最高!あとマーク・ストロングもさすが。アクアマンに引き続き見たけどDCも良いなと思った。ヒーローの適役を見つけるのみんなうますぎ。
公開当時ちょっと低めの評価をよく目にしたけど私は好き。くす
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

モモアマンが最高。アクアマンにはジェイソン・モモア以外適役がいないんじゃないかって思うほど。とはいえ「アクアマン」自体はこの映画が初めてなので、もう少し詳しい所とかも知りたかった欲はある…でも最初から>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

最初怖いのかなと思ったけど見てみたらそういうのではなくてSFのアクション。面白かったけど途中から展開が読めてしまった。さくっと見られる。8/15(Netflix)

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

8/14 何度目かわからないくらい見たけど今回も見た。木を大きくするところやトトロにくっついて飛ぶところなどなど、とにかくわくわく感がたまらない!(TV)

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

開始早々不快な言葉ばかりで見る気なくした…公開当時は棒読みが酷評されてたけど、私はそれよりも人物の表情の無さが気になった。
とにかくよくわからなかったけど、実写版?もあるようなのでそっちも見てみようか
>>続きを読む