ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作好きなので見るの迷ったけど、見てよかった!

原作に忠実で、かつ食事シーンやアイヌ文化などもしっかり入れた上で、北海道の自然の広大さや美しさを描いていて、実写映像化の良さを初めて感じた。

アシㇼ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

面白かった!fukaseの演技がうますぎて、ほんとに怖い…😢

犯人のバックグラウンドがとても気になったから、そこをもっと深ぼってほしかったのはある。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

本当はクリスマスに見たかったけれど、気づけばこんな先に…

ストーリー自体がすごく面白いわけではないけれど、幸せな物語があってもいいよね!
悲しい時、疲れた時、寄り添ってくれたり元気をくれたりしそうな
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずメモ書き



本当は死なないでこの先の人生を続けてほしかったし、
逆上せずに普通の人生を歩めるのかも謎。
これから一歩を踏み出すという幸せの絶頂?で死ねたのは、いいことかもしれないし、
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.2

スカーレットは、現代の強い女とは違うけれど、
強くてかっこいい。
最初は好きじゃなかったけれど、ほぼ4時間の付き合いの中で好きになってしまった笑

1939年の映画を今見ても面白いと思えるのってすごい
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

最初ホラーと知らなくて、ファッション映画だと思って見始めたからびっくりした笑
演出も映像も、小物も音楽もおしゃれで素敵。 
主人公が死ぬほど綺麗。
好きな終わり方だった!

整形水(2020年製作の映画)

2.4

アニメのクオリティが低くて笑ったし、最後の展開が予想外すぎた笑笑笑 

映画の美至上主義は行き過ぎていて怖いけれど、整形が身近なものになっていたり、加工技術の発展だったり、と、やっぱり基準として「美」
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.4

何が幸せなのか考えされられる映画。

小さい頃の薫が純粋で、このまま育って欲しいのに…希和子さんと生きていった方が幸せだったのではとまで思ってしまう。

小豆島行ってみたいし、本も読んでみたい。

>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.2

こんな綺麗にみんな話してくれるかないう疑問はあるし、演技も最高というわけではないけど、
テーマがよかった。

帰れない山(2022年製作の映画)

4.5

多くは語らない。でもそれで充分。

見る人を選ぶかもしれない自己満映画?でもわたしは好き。
不意に切り取ったどの瞬間も、素晴らしい写真になるくらい、映像が綺麗で丁寧。
山登りを通じて父の記憶を辿るのも
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

映画館で4DXでみたら面白そう!
小学生の時にめちゃマリオカートやってたから、懐かしかった〜

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

「よくわからない」「難解」という評価を事前に知っていたからか、頭の中が?にならず、
スッと心の中に入ってくるような、寄り添ってくれるような作品だった。
劇場で見てよかった。

見る年齢、状況によっても
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

小さい頃から何度も見たインディジョーンズが、劇場で見れるとは!!涙ぽろぽろだった😢

もう一回見たい

学生のうちにもっともっと旅したくなった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

映画館でバイトしていた時に上映していて、絶対見なきゃいけない!と思いつつ、覚悟が出来ず見れなかった作品。
ツッコミどころはあるけれど、全部ひっくるめて、見てよかった。
画も綺麗。演技、表情、仕草、色合
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

上原ひろみに惹かれて見に行った映画だったけれど、奮い立たされた。今後、壁にぶつかったら、この映画を何度でも見直したい。ジャズのかっこよさも伝わった。

最初は絵柄やCGに入り込めなくて、もっと作り込ん
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

2.6

舞台見てるみたい、わりと好き
主人公が生粋のクズだと思ってしまったのは、まだ人生長く生きてないから?
原作も読んでみたい!

「自由は手段であって、目的であってはならない」

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

1回目 興奮しすぎて覚えていない、レビュー書けない。2回目見て追記する。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

3時間長い!って思ったけど、あっという間だった。ただ、映画館で見ないと長いかも。
応援上映とかしてるし、団扇とか作ってるから、どんな楽しい映画かと思ったら、ちゃんと社会的な映画でびっくり。湿っぽくも教
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

過去作見返したくなった!面白いけど、どこか盛り上がりに欠ける、、でもアツかった🔥

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

震災当時小学校低学年で、裁判やテレビなどから
「東電・原発の対応が悪い!」という印象だった。その後も現場の対応を深く考えることがなかったけど、当時現場の人たちの努力があったからこそ、今も暮らしていける
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

無茶苦茶だけど、最高級にワクワクする映画!
日本語版でも見直したいなあ

寫眞館(2013年製作の映画)

3.8

映像美。音楽も素敵。
程よい満足感。時代の流れの描き方がとても好き。

今はスマホで簡単に写真が撮れる時代で、同じ構成で連写したり、莫大な枚数の写真がカメラロールに残ってたり。
写真館で撮った写真は
>>続きを読む

>|