双葉さんの映画レビュー・感想・評価

双葉

双葉

映画(32)
ドラマ(33)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ライアン・レイノルズの映画は
ハズレない印象︎👍🏻 ̖́-

ほんと、単純に楽しめた♡♡

アダム&アダムもお気に入り•ᴗ•ꕤ*

大好きだから(2017年製作の映画)

4.4

チャ・テヒョンに
こうゆう役やらせたら
ピッタリな映画︎👍🏻 ̖́-

キムユジョンも可愛くて
コミカルな演技も上手👏✨

おばあちゃんに入れ替わったシーン
面白かったしジーンと来ちゃった

もっと評
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

シナリオ自体は決して面白くない訳では無いけど、キャストありきの映画。

子役も上手だったし、
ラミランもハマり役だった。

ラミランのご主人役の俳優さん、面倒臭いオヤジやらせたらピカイチ(笑)確か、ム
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

-

いい意味で、
点数などつけられない
ショートムービー。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

タイムリープものの映画の中でも凄く好きな作品🎥✨️
こちら当時PCの映画チャットで話題になり、好きな映画だと伝えてみたら、「確かにいい映画だけど、ご都合主義的過ぎる」と💦

でも私は単純に好きです(*
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.2

サスペンスの中でも
特別面白かった韓国映画。

最後のどんでん返しは優秀👏✨️

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画。

ハン・ヒョジュ、あまりにも印象が変わっていたのでなかなか気づかなかった💦

このゆるーい世界観が好きだな(´-ω-)ウム

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

5.0

人生、後悔は様々…

あの時こうすれば良かった、

もしあの時、こうしていたら

人生を重ねているからこそ
感じるタラレバ、思いがあるから。

色んな世代の人に観て欲しい作品。

二つの光(2017年製作の映画)

4.5

自分自身に
大きな病気が見つかった頃に観た
ショートムービー。

希望と勇気を貰いました✨️

感染家族(2018年製作の映画)

4.0

久々に面白い韓国映画観た︎👍🏻 ̖́-

キム・ナムギル良かった(⑉• •⑉)❤︎

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.5

ラテン・ミュージック界のトップスター、マルーマ凄く好きで音楽よく聴いてます(⑉• •⑉)❤︎
このジェニファーロペスも素敵だったけどマルーマ、終始カッコよかった·͜·ᰔᩚ
何だかMV観てるみたいでシナ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

おじいちゃん最強(笑)
冴えないオヤジもサイコで最強ww

音楽も良くて最後まで楽しめた︎👍🏻 ̖́-

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.3

バカリズムの脚本にハズレ無し

今回もたっぷり楽しめました
︎👍🏻 ̖́-

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

これはもう文句無しにいい作品。

長年一人暮らしをしていた頃、孤独に苛まれた時や仕事が上手くいかず挫折しそうになった時にこの作品を観ては勇気づけられていた。

イケメンなんか一人も出て来ないけど
ずっ
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

懐かしい✨

これ絶対楽しいと思うd(≧▽≦*)
って思いながらレンタルして
大当たりだった♡♡

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.0

うーん…コン・ユの肉体美は良かったけど、カーチェイス、アクションシーン荒くて見にくい印象。

この映画のパク・ヒスンめちゃかっこ良くて渋かったのが一番のポイントかな

ラストシーンのコン・ユは泣けた(
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0



世界観がとにかく好きで
見終えた後もずっと頭の中で
好きなシーンがぐるぐる回る感じ。

後半辺りは衝撃的過ぎて少し固まってしまった(笑)

スワロウテイルをふと思い出した
懐かしい。大好きな映画。
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

5.0

ニキータのリニューアル版といった印象。多分アナ役の方はスーパーモデルさんなのか、スタイルも抜群で衣装も目まぐるしく変わるので女性も男性もしっかり楽しめる作品(๑•̀ㅁ•́ฅ✨

リュック・ベッソンの映
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

タイムループものの中でも
特別ぶっ飛んでた作品(笑)

むしゃくしゃしてる時に観るといいかも
何も考えないでただただ映画の世界に引き込まれる気がする( * ॑꒳ ॑*)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

大好きなループもの

他の方も仰ってるように
低予算ですが、しっかり作り込まれた映画🎥

特に漫画を描くシーンなどは
ほんとに大変だったんだなぁ💦と

作り手の想いが伝わって来る作品て
そうないと感じ
>>続きを読む