たあまさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

またもや号泣!無償の愛!
前作に続き鑑賞しましたが完全に2つで一つの作品ですね
色々な出会いを大切にしないと思える映画

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

感動の涙〜!無償の愛
優しいくてあったかい気持ちになれる映画
生まれ変わりってあるかもですよね!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

難解映画かと思い観るのをためらっていましたが
いい映画でした!
実話ベースのコンピュータの元となるものを発明した天才の物語
天才故の苦悩や生きづらさが伝わってきました
ストーリーは難しくなくすんなり観
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

面白かった!
途中わけのわからいイライラ感がありますが‥
サザーランド父がチョイ役なわけ無いよねと!
何となく予想できるラストではありましたが

もぉ〜ラストの虚無感が大きい

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

日本の至宝大谷選手の大ファン!
と言う事でMLBに興味があり鑑賞
データ野球の始まりの物語なのかな?
ブラピの渋い感じが良かった
イチローさん映ってましたね!
実力主義とお金の絡んだシビアな世界ですね
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.8

素晴らしい映画です!
世の中には生きづらい子供たち人たちが沢山いて
そのような人の周りに
理解してありのままを受け入れてくれて
見守ってくれる人がいると 
幸せが広がっていきますね

ただ前半の周りか
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

もー最初のパリの映像が素敵過ぎてワクワクしちゃう!大好きレイチェルも出てる!
ウッディアレンの映画を観るのはは初めてですがこれはおしゃれ映画ですね!
ただレイチェルがこの役ってのはもったいない!

>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

いい映画でした
心温まると言うより笑い飛ばす感じ!
でも観終わるとじんわり心温まる映画でした

レッドカーペット(2014年製作の映画)

3.5

面白かった!
ユンゲサンはこんな感じのちょっと優柔不断な優しい役がピッタリ!プンサンケは違う感じだけどこれも優しいキャラで良かった
悪役も似合うけどラブコメが似合う
設定が敬遠しがちかもしれませんが安
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

いい映画ですね!
幼いサルーが愛おし過ぎ!
実話ベースでインドの実状や養子縁組の幸せと難しさがリアルに描かれていると思います

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

流石ポンジュノ監督ですね
リリーコリンズが出てるし!ギレンホールはいつにない奇演!最初誰かわからなかった
オクジャと子役の女の子の演技にほのぼのホロリ
ポンジュノ監督の色々なメッセージが隠されているん
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!怖すぎる!
相変わらず過激で容赦ない韓国映画です
嵐の中で に設定が少し似てますが内容は真逆ですね 
パクシネちゃんの作品はいいものが多い感じ
絶望感のあるラスト!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
キムダミちゃんいいですね〜
女性のかっこいいアクションものは大好物
これは続編ありですよね

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

いい映画でした!
実話ベースの素晴らしい作品
温かくほっこりした気持ちになります
皆さんに観て欲しいです
インド映画の女優さんは美しい方が多いですね

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

黒人差別の根深さが辛い!
タイムリープものにしたのも繰り返されてるって意味なんでしょう
30分に凝縮されていて見応えあり

でもねそんな彼らもアジア人差別をしてないと言い切れるのかな?と思ってしまう今
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

-

イスンギが主演なので一応最期まで観ました
イスンギが勿体無い!

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.5

最近観てなかったSF映画 面白かった!
最近の韓国映画はどのジャンルもレベルが高いんですね ソンジュンギさんの作品はほとんど観てますがこれも良かった!ハズレが少ないんですよ
ただ尺が長過ぎかなと もう
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

インド映画凄い!
大スペクタル 
見どころ満載てんこもり!
主人公の俳優さんが素敵すぎる!

やり過ぎなくらいのアクション 
ヤシの木を使った作戦は思わず吹いた!

ウケ狙いのようで真面目なダンスやカ
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.0

最近スリラー?から遠のいていましたが
面白かったですね
スティーブンキングと言うとことでミザリーを思いだしました
途中の幻覚?夫婦の掛け合いの本音が怖い!
グロいシーンはリアルで苦手
あと実?のお父さ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!一気に観れました
タイムループものの中でも設定がよく出来ているなぁと 
ラストは含みをもたせてますよね

五つ星のクリスマス(2018年製作の映画)

3.0

ホテルを含めた映像がカラフルなのに調和がありおしゃれ!ハンガリーのインテリアって素敵!
イタリアンコメディってこんな感じなのかな?
ドタバタでバカバカしい!楽しめました
クリスマス映画って感じではない
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

面白かった!
どこまで実話なんですか??って言うくらい破天荒で娯楽性のあるストーリー
若いレオ様はやっぱりいい!
トムハンクスは何をやっても上手ですね

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.5

ジェットリーの母性本能をくすぐる無垢な演技が良い!

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

ハジョンウのほとんど一人芝居
流石ハジョンウ!ハラハラドキドキで一気に観れます
そして切なさが残ります

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
主人公の女の子が嘘ついたら吐いちゃうって設定が可愛い
豪華キャストでアガサクリスティ映画の様なムードもいいですね
ジェミリーカーティスが素敵なおば様になっていて嬉しい
ダニエルグレイグで
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.5

この題名とチャスンウォン出演とくればコメディかと思いきやコメディ要素はほとんどないです
切ない物語

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

過去鑑賞
レオンっぽい映画!
ウォンビンがとにかくカッコいい!
子役のキムセロンちゃんも上手
面白く観れたと思う

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

津波の恐ろしさがリアルに再現されている
実話ベースの映画  
リアル過ぎて苦しくなる!

家族愛と被災者の方々の助け合いがジーンとくる

良質な映画だと思います

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

過去鑑賞
ナタリーポートマンの美しいさと
狂気の演技が見もの!
黒鳥のシーンは圧巻です
ラストが衝撃でした

とこのレビューを書いた後にあらすじを読むと
美と狂気と衝撃と書かれていていました(^_^;
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

2.5

気分が明るくなるコメディ
ママたちの弾けかたが凄い!
スコアが高いので面白さを期待しすぎてました
私の笑いのツボとは少し違っていて
すっごく面白い!て感じではなかったです
でもこのムードは好きです

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

こんな感じの映画が大好きです
コメディタッチで気楽に観れる
お互いの価値観認めましょ!って分かりやすいメッセージもあって
花嫁のお父さんがいいなぁ
続編も期待です

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

何年か前に観て 豪華キャストで
こんな事もあるかもね なんて思った記憶
まさかそれが今現実になろうとは!
予言映画

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

号泣映画!
ショーンペンとダコタちゃんの親子愛が尊い!
心か温かくなる優しい気持ちになれる映画

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

前代未聞の命懸けの救出大作戦!
始終ハラハラドキドキです
これが実話なのが凄い!
劇的な実話 ベン・アフレック監督主演

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

統合失調症の難しさや本人と周囲の人たちの苦悩を丁寧に描いた良作だと思います
実話系はついどこまでが実話なのかな?と検索してしまうのですがこれも少し美化されているようですね
あまり脚色しないで欲しいなぁ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

あのクリスチャンベールがぁー!!
バットマンのイメージとは違う
自己陶酔系のサイコな役が似合ってる!
そして若い!
怖いし凄い!
だけど負けず嫌いのツボがそんな所なのー?
と笑えます