skyさんの映画レビュー・感想・評価

sky

sky

映画(66)
ドラマ(1)
アニメ(0)

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

部屋に入り込んだ蝶々を追いかけるシーンが印象的だった。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ苦しかった。
感情移入することも難しく、ラストのシーンで自分はただの傍観者(人間側)としてキャシーらを見ていたのだと気づかされた。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

実際にこんな怒鳴られたら嫌だけでテンポや言葉選びがよくて面白かった。
最後のステージでニーマンが舞台へと戻って行ったときが最高だった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

暗い画が続くのにどこか暖かみがあり家族のつながりを感じた。すぐに壊れそうなのに壊れない彼らの関係性が面白い。

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

演技が自然で引き込まれた。
画質の違うビデオカメラの映像がよかった。光の使い方が美しかった。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お酒を捨てるところがすきです

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと重苦しい内容でとても辛かった。
原作の内容がほぼ全て盛り込まれていたのも凄かったが、その分細かい部分が省略されていたため情報が多く、展開が早いと感じることもあった。原作と一緒に楽しむものだと感じ
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

将棋に詳しいわけではないが面白かった。
清田が磯野と親しくなったときに見せた嬉しそうな表情がよかった。
ラストに2人が将棋によってまた出会うのが
面白い。

正欲(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

水で遊ぶふたりの映像が美しくて印象に残った。初めは何の関係もないと思っていた人物たちが同じ嗜好を持っているということで繋がりはじめ、3人が公園で動画を撮り合うシーンではどこか救われたような気持ちになっ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作と異なる点が多かったが、2人の関係性や作品のあたたかさは変わらず表現されていた。ただ、映画のサントラを聴くところと草むしりをするところはちょっと見てみたかった。
フィルムの粗さや色のやわらかさも作
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像がとても美しかった。車からの景色やカセットテープの音楽を聞いてヴィム・ヴェンダースの映画らしさを感じた。
最後の役所広司さんの近接ショットがとても好きだった。

激突!(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定はとても単純なものなのに90分間ずっとひきつけられた。デニスの焦っている表情がとても良かった。
トラックの運転手が1度も登場しないからトラックそのものが意志を持って動いているかのように感じた。クラ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のクレジットから物語の雰囲気が盛り込まれていてワクワクした。
2人の電話のシーンがとても好きだった。

都会のアリス(1973年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2人のやりとりが好きだった。
音楽がとてもよい。

東京物語(1953年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭と最後の方のシーンが同じ画角で撮られていたのがよかった。

過去のない男(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から殴られて記憶を失うという衝撃的な内容だったが、そんな過去をそこまで重く受け止めずに今を生きていこうとする姿が心に残った。
たまに挟まれるジョーク的なものが面白かった。映像も鮮やかでとても綺麗だ
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先生がみんな子どもと対等に向き合っているのが印象的だった。子どもの言葉に対して大人も真剣に応えるという対話が当たり前に行われていて素晴らしかった。
そんな大人がいるからこそ子どもも自分の意見や考えを素
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までホラー映画は避けてきましたが、思いきって挑戦してみた。心霊系の怖さではなかったため最後まで見切ることができた。
音響の使い方が恐怖を感じさせるのに効果的だった。特に印象に残ったのは人物たちの運転
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

突きつけられた内容が大きすぎて受け止めて理解するまでにしばらく時間がかかりました。自分はこう思うという答えが出せない問題だと思いました。堂島さんの考えが倫理的には正しいものであるというのは分かっている>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後キリエの歌声が頭に残って離れなかった。
3時間は少し長いような気がしたが、現在と過去の行き来が多いため、飽きずに見ることができた。登場人物もとても人間味のあるキャラクターが多かった。特に夏彦が人
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好みにあっていてとても面白かった。
2時間半という長さを感じさせないほどストーリーの展開に惹き付けられた。
安藤サクラさんら役者の演技が上手なのももちろんだが、ストーリーの先の読めなさ、登場人物の絡ま
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全体の雰囲気が好みにあっていました。
音楽が少なめでその世界の音をそのまま使っているシーンが多いため、二人の生活の様子がリアルに伝わってきました。本当にこんな会話をしているカップルいるなあと感じるほど
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

都合のいい嘘を本物だと思ってしまうという言葉が印象に残りました。
モノクロの映像がゾクゾクするような気持ち悪さを増幅させている気がしました。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元々原作で内容は知っていましたが、映像化されることによって複雑で理解しにくかった部分がすんなり入ってきてよかったです。
豪華な役者がそろっていて途中で飽きることなく楽しめました。

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

温かい映画でした。
大泉さんと吉永さんと永野さんやりとりがリアルの親子のようで面白かったです。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カラフルな作画で見ていてワクワクしました。
屋上の秘密基地みたいなところが好きです。

春に散る(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先を読めてしまうところはありましたが、演技が素晴らしく面白かったです。
試合のシーンは自然と身体に力が入るほどの迫力でした。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションがすばらしかったです。ちょっと長いとは感じましたが内容が理解しやすく面白かったです。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても引き込まれて2時間半が一瞬でした。
あきらのみんなを守っていかなきゃという責任感を感じる大人な面と遊んだり怒ったり、気になる人への対応だったりの子どもらしい面の2つを丁寧に描いていてよかったなあ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親身に接してくれる先生に感動しました。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レミを失ってからの描写はセリフが少なく、本心を語るなどというシーンはあまりないが、それでも表情だけで伝わるものがあった。落ち込んで塞ぎ込むよりアイスホッケーに打ち込むのがリアルだった。
花畑を走るシー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジブリをあまり見る方ではないのですが楽しめました。インコがとてもこわかったです。ベッドを降りる時の布団の動き方がとてもリアルで驚きました。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画の内容がたくさん入っているので一つ一つの出来事が軽くなっていましたが、ばんえい競馬のシーンは迫力があって好きです

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

毎日カフェ待つという斬新なアイデアが面白かった。

>|