かみかぜさんの映画レビュー・感想・評価

かみかぜ

かみかぜ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自己中で一軍陽キャで怖い愛ちゃん本当に怖かった
みゆきちゃんがすごくいい子で、育ちの良さが滲み出てて、家庭環境が良くて、何も知らなくて、本当に私はそういう人が嫌い!
愛ちゃんとみゆきちゃんがカラオケ行
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.2

最後切ないーーコバえぐいヤツって思ったけどそりゃ生い立ち考えたらそうなるよなー。。シーザーガチカッコよすぎる

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学の授業でみた
お金持ちで与えられてる人、惨めになるから凄く嫌いなんだけど、階級が上すぎても自由がなくて辛いんだね。マジで違う階級の人と交わることってないなーミキとハナコがそこまで深入りしなかったの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄かった…マジゴジラの声やばい、熱線放つ予兆の背中のバキバキ音が絶望すぎて放心😔
神木隆之介凄すぎ。トラウマ抱えて自分生きてるんですかってなるシーンとかこっちも心がジュクジュクする、はあ。あと浜辺美波
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

2Dと3Dが混ざってる感じわたしは違和感あってうーんだったけどストーリーも歌もめちゃくちゃよかった なんかアナ雪見たくなった

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

ほんとーに良い 今の社会にも言えることをそれとなくストーリーに混ぜてる感じが良い

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

大人ののび太がゴミカスすぎるしタイムパトロールが仕事しないけど披露宴におばあがいるシーンで泣いた

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

あー良かった 家庭持ちたくなる ケンとチャコがイチャイチャしてるのありがたい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホッコリする、いいはなし
ハッピーエンドで良かったけど夫の浮気ゆるせない

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族の愛が暖かすぎて泣いた、ジワジワ伏線回収してタイトルまで回収されてアツい。まーじで登場人物全員いい人、素晴らしい、心が洗われる。石原さとみが可愛すぎる。りかさんがずっと笑顔でポジティブなのが本当に>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

ちょっとビックリ要素はあるも全体的に面白かった。見終わった瞬間ディズニーに行きたくなる。
ディズニーパークの裏側を見てから行くとあーこれか‼️ってなって面白さが増す気がする

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

しんどすぎてずっと泣いてた。今年見た映画の中で1番良かった。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

じわじわ物語が繋がる感じが良かった。ラストシーンで自然と涙が出た。