memoさんの映画レビュー・感想・評価

memo

memo

映画(15)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場に出てくるウォンカの話だと思ってたからアレ?!ってなった。
けど、それはそれでおもしろかった。
映像、街が綺麗だし、ティモシーシャラメがかっこいい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長かった!
人間の些細な動きとか普通の生活があって、人間観察しているみたいな面白さがあった。
カセットから流れる音楽が全部良かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリで見たことあるシーンがたくさんあった
映像綺麗、パンが美味しそうなのさすが👏
主人公は不安定な心境だけど、しっかり父と義母から愛を注がれていて良かった。
彼はすごく優しくて勇敢でかっこよかった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

最初は全然よくわからなかったけど、最後まで見たら納得。
番組のために殺されかけたトゥルーマンの人生…
スティーブ・ジョブズみたいな監督にムカついた。
でも最後のあの挨拶、ずっと前から気づいてた…?

Rent: Live(原題)(2019年製作の映画)

4.8

ミュージカル映画は苦手だけどこれは違和感なく楽しめたし、感動した。
歌がめちゃくちゃいい。
真っ直ぐな愛と不器用な愛がぶつかり合っていて、大切な仲間の死 泣けた。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

登場人物が多く、それぞれのストーリーのため長く感じてしまった。
淡々と進み人と内容が入ってこない。
街とファッション、アニメーションは間違いない。
ウェスアンダーソンの映画に出てくる部屋に住みたい
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんをどうしても許せなくて、大人になっても素直になれない子供達の気持ちに共感。
ロイヤルはろくでなしかもしれないけど、子供と奥さんを大切にしていた。

孫と思いっきり 遊ぶ姿が良かった。
結婚式の
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを知っているとか、台本を読んだとか、映画内で言ってる映画を初めて見た。笑
現代のゾンビでWiFi🧟‍♀️Bluetooth🧟‍♂️って言いながら彷徨ってた
死んでも欲望を抑えられない人間…
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

渋谷のアップリンクで見た、初のウェスアンダーソン(だった気がする)
アニメーションなのに、リアルでちょっと悲しいストーリーだったような…
また見たい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ダンスシーンがすごく良かった。
みんな歌がうまい!
衣装も街も可愛かった。
時代背景がよくわかる、ちょっと残酷な恋愛ストーリー




けど、いつでも歌い出す、踊り出すことに違和感を感じてしまうからミ
>>続きを読む