maruさんの映画レビュー・感想・評価

maru

maru

映画(71)
ドラマ(24)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作大大大好きな私が観ても納得のいく面白さでした。
綾野狂児が意外?に良いのは勿論、とにかく聡実くんがかわいすぎる。
キャスティングして下さった大人の方々本当にありがとうございました。

余計な味付け
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

もっとねっとりした恋愛ものかと思いきや、めちゃくちゃ爽やかで鑑賞後、良い気分になれる映画。

それにしてもこの映画のキアヌの美しさ・・・凄い。
キアヌ見たさにきっとまた後日鑑賞するでしょう。笑

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

行天がかわいすぎてたまげた。

若い瑛太と松田龍平が爽やか過ぎて神々しいほど。
今、ああいう立ち姿だけで色気を感じる若手俳優ってなかなかいないよなぁ。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

太宰治にしては華が有り過ぎるよ、小栗旬・・・。

太宰を取り巻く女性たちは好きだった。
良くも悪くも蜷川実花テイスト満載。
パキっとした色調に好みが分かれそう。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

凄かった・・・。
映画館で観て本当に良かった。

先に鑑賞した知人に「何の前情報も入れずに観に行くと良いよ。」と言われていたので従ったが、正解だったと思う。

後半にかけて心が苦しくなり涙が~

色々
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.3

最後のトンデモな展開に度肝を抜かれた・・・。
途中まで良さげだったのにちょっと雑じゃない?

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

学生時代に見て、「うわ~ユリちゃん大人の女だ。」と感嘆していたが今ではユリちゃん側の年代。だがあの大人のいい女感はなかなか出せないね。

とにかく美大生の松山ケンイチ、蒼井優がお団子ちゃんみたいでかわ
>>続きを読む

お嬢さん(1961年製作の映画)

3.5

ヤングな若尾文子に勝てる人はいない。

ストーリーは平凡だが観ているだけでうっとりする。

彼岸花(1958年製作の映画)

4.0

有馬稲子、めちゃくちゃ可愛い。

昔の女性たちって品があっていつも楚々としていて美しい。
小津作品を見ると背筋が伸びます。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.7

こんなにマブな岩下先生を観られるのは小津安二郎作品だけ。

>|