うにぴよさんの映画レビュー・感想・評価

うにぴよ

うにぴよ

映画(631)
ドラマ(2)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

ずっと真相がわからないままなんだけど、すごくフェアな捉え方でハラハラドキドキみたいなのがいい意味でない。エンターテイメントサスペンスに寄るのを極力避けてるかんじ、飽くまで水面下、偏見による波が極力よら>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.9

神すぎる!全てがほんとに神!カオスの作り方がちょうどいいし本当に気味悪いし可哀想なんだけど、絶望ってこういうこと

紫色の脳汁が出る!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

あんま期待してなかったけどちゃんと面白かった!ストレンジャーシングスめっちゃ意識してるよね?話は似てる感じじゃないけど音楽とか雰囲気とかモロ。バッドエンドなの意外

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.1

いい映画だったよー泣
フィンいい演技するよねほんとうに 左翼の人気持ちが悪いけど、アメリカって左翼の人多くて嫌

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

いい映画♪札幌のチビの映画館で観たんですけど、赤い昔ながらのシートにそう大きくはないスクリーンがとってもお似合いの映画だった!大筋はベタなラブストーリーだけど北欧特有の寂しさ、陰鬱さが主人公たちの雰囲>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

ちょっとごめんなだい!結構全部が鼻につく!やりたいことがぐちゃってなってて、それがいいんだろうし、カオスでキチガイの映画を作りたかったんだと思うけどいかんせんセックスしスギィ!モノクロからカラーになる>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

役所広司カッコ良すぎる!けどね、役所広司がCMやってる商品ばっかり出てきてすごいメタだった。人物みんないい人で、ほかほかするけど、泣いてるのもまあ、なんとなくわかるわ。ディズニーシーのソアリンに乗ると>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

4.0

1番最初の性交のシーンでは、言うことを聞かない罰みたいなのがきっかけだったかんじだけど、それが罰とわかってて実の子供に強姦してるのが気持ち悪すぎる。実際の事件で父親がサラとの子供と養子縁組をするんだけ>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.4

話があんま面白くない!驚かせに来るタイミングとかは良かったと思う

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

これ主人公何も悪くないしなんかもう誰も悪くないのになんでこうなるの泣 ライリー50秒で止めれなかったのもママが死んじゃって寂しいからだし、パパ殺したのも悪くないよね泣最後の顔も全て自責の複雑さみたいな>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

変な映画だけど映像がオシャレ
事前にFilmarksみて、ノセボてどういういみか調べてから観たけど絶対その方がいいとおもう ダニとか寄生とかそう言うメタファーはあんまりピンと来ないしやりたいことが中途
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.7

作った人は、ユーモア(セリフとかでなく、変なオタクが変なことする、その大喜利的距離感)美術、音楽、ファッション、、、全てのセンスにおいてズレていてズレ方がちょうど良すぎてすごい ラストシーンのベンチと>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.1

ああああ変な映画。変だけど悪がしっかりあるみたいな感じで、感情のやり場がはっきりしている!めっちゃおもしろい!

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.3

めちゃおもしろかた!話もしっかりしてたし、ホラーとかではないけどずっと見飽きない

終始結構暗いから家でみてたらめっちゃストレス溜まったと思う

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

俺様は強キャラがだーいすきで弱虫キャラが大嫌いなので五条♡で5.0、乙骨気持ち悪い最初からリカちゃんの本気引き出せよザコで-1.1です
とは言っても五条ホンマかっこいいわ 夏油ってカスすぎるし五条可哀
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったのにサブスクになくてやっと観れた!!から入ったから実評価としてはもっと低くなるけど温存してた年数分の点数つけます

ザ昔のヨーロッパの映画って感じ て言うのが感想 ホラー映画とかスリラ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

迫力があるし、話もまとまりがいいけど、どこかチープな感じがした サメ映画はチープなのが醍醐味だけど、この映画はポストジョーズを狙って大衆ウケを意識した4dxでやるような映画なんだからチープだったらダメ>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.3

一人一人持ち時間長すぎる 殺しまでの時間とやってることが長かったり多かったりするせいでマジで見飽きる 幽霊のビジュ怖いんだからもっと写したらいいのに後半で急に露見してきて意味がわからない

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

めっちゃサクサク進むし、主役の人かっこいいし、話入り組んでないし観やすくてアトラクションみたい!

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかった!!!!!!迫力あるし、ビジュアルこわいし、stranger thingsをギュッてしたみたいなかんじ マインドフレイヤーだし、口に触手突っ込むし、あれはもうヴェクナじゃんね あいつが結>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

そんな言うほど怖くはなかったけどまとまりいいし、ジェネレーションズなのもまあ別にそんな嫌じゃなかったから(それってすごいこと)いい映画だったと思う

呪怨リバイバルシーンアツかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

話し自体は別にわからないわけでもないし、概要がないわけでもないし、カオスなわけでもないと思う こういうものが作りたかったっていうのはわかるけど、やっぱり駿って鼻につくんだよな普通に普通のことしてればい>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.9

ほんとに最高!!!!!!ほんとにすごい!!!観に行った映画館のスクリーンも音質もあんまり良くなかったけどそれでも神だったし、ミッションインポッシブルを初めて観たのは中1だったんだけど、その時は何が何や>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

途中中弛みしたけどそこそこ面白かった 一貫してずっとカメラの映像で直接映さないとこにすごい新しいと思って欲しいんだろうなと思っちゃってちょっとキモい いやらしい

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

寝てたら終わってワケワカメ(/. _.\)って思ってたら結構観れててラッキー 映画チョロいわ🧌
Xと同じ桟橋、同じ風景で怖い 

>|