るんさんの映画レビュー・感想・評価

るん

るん

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お勧めされて見た。あんまりハマらなかった。
・絵は綺麗で初恋の甘酸っぱさがある。
・初恋は実らない。まあそんなもんだよなと大人になった今思う。
・知り合いは、あかりは小悪魔だというけど、私はそうは思わ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

良い話だった。夢を持って生きていく勇気を貰える。
嘘を現実にしちゃえば良いって一言とか、心に刺さる言葉も多かった。
良くも悪くもすごく正直な人だからたくさんの人が集まってきたんだろうなって思った。

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくりと時間が流れる。いろいろな視点での想いはあると思うけど、最後に温人の想いが報われて良かったな。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

自分に自信を持つということがどれだけ人を変えるか。
出来ると思ってたら何でも出来るんだろうなあ。
いろいろ考えさせられた。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

主人公はさらに太った。1作目のテンポの良さがあまりないなあと思ったら監督が違ったよう。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

声に出して笑った、最高のラブコメ。あり得ないくらい強烈なキャラの主人公が幸せを見つけられたんだから、私も頑張ろうと思える。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

嫌いじゃない。現実と虚構の世界を行ったり来たり。どこまで安室の手の内だったのか。

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと思ったら!!めっちゃ感動モノ!!!
時空を超えるのでちゃんと見てないと混乱する!

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.5

感動!
私を産んでくれて、ここまで育ててくれた両親のためにも、生まれてきて良かったと思えるように生きていきたい。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.9

ちつちゃいサルーが可愛い!
故郷を失っても前向きに生きれたところが偉い。育ての親にも恵まれたと思う。
でも25年間ずーっと迷子だったわけで、突然会えなくなった親や兄弟を思って気が狂いそうになるよね。
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさか彼女死んじゃうなんて(T ^ T) 幽霊見える設定だから騙されてた、シックスセンス的な…
うーん、600人もの人たちを救えても自分の大切な彼女のことは救えなかったんだよなあと思ったらすごいモヤモ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.6

熱い!!何の気なしに見始めたけど、ずーっと前のめりで見ちゃった。
漫画連載ってすごく大変な仕事なんだなーと思った。
エンドロールが漫画ってのがすごい好きだった!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

感動…動物ものは苦手と思ってたけど、全然そんなことなかった。
もちろん犬視点で見る世界の面白さもあったけど、犬とか人っていう生物学的な違いを超えた絆が心にすっとしみこんできた。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

幻覚だったんなて気付かなかった!
これが事実だからすごいなあ

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

子どものために「正しい」道を選べるのか、子育てってすごく難しいと思う。ただ、自分の夢を子どもに押し付けるのだけは違う。子どもがしたいって思うことをやらせて(楽なことばかりさせるのは違うけど)、子どもが>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.9

いつの世であってもヒトラーはある意味人を惹きつける魅力的な人だったんだと思う。
映画としてはそんなに好きじゃなかったなあ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

この逃亡劇が実話なのがほんとにすごい。
フランクとカールに友情が芽生えたところに感動した。
でも詐欺をする目的は両親の仲を戻すためってのが切ないなあ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

疲れた。。これは現代もなお黒人差別が水面下で起きているってことを伝えたいのかな?
ラスト、正当防衛とは言え主人公、何人殺したんだ…

get out とは、黒人に「逃げ出せ」と伝えてる?それとも黒人の
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

音楽を本気で楽しんでる人たちでした。
人との出会いで、人は人生ガラッと変わるもんだなあと。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

やっぱりミッションインポッシブルは最高!こんなに終始ハラハラドキドキする映画はない!これぞ、エンターテイメント。
イーサン・ハントは何回死ぬんだろうと思った。笑

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

パート1を別の角度から観れるのが面白かった!1989年に予測する2015年と今を比較できたのは興味深い。まだ車は空を飛んでないかな…未来を変えてはいけないと言ってたドクがマーティの息子を助けに迎えに来>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

やっぱり名作!前半の伏線が未来にてどんどん回収されていく様が秀逸!テンポ良く、タイムトラベルものに特有の違和感をあまり気にせずに純粋に楽しく観れた。
ひょんなことがきっかけで人の人生はころっと変わるも
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

最初は嫌々でもとりあえずやってみたら案外楽しかったって経験はたしかによくある。でも何より大切なのはよく考えて答えを出すこと、それに主人公も気付けて良かった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

世間から見たら偽りの姿だったとしても、一瞬でも幸せなひと時があって、お互いにとって必要な存在なんだとしたら、それは価値ある関係性だったんじゃないかなって思う。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.4

優しい嘘に感動した。自分の環境がいかに恵まれているかと思う。スーダン難民の純粋さに心打たれる。あと役者が難民ってところが素晴らしい!

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.0

映像はたしかに綺麗だったけど、あんまり良さがわからなかった。奥菜恵が美少女!

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

笑えて面白かった!竹内涼真かっこいい!
志尊淳かわいい!
みんなマリオネットだな〜

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族すべての視点から描くことでお話に厚みが増してる。しかも実話ベースってところがびっくり。
最初のアナウンスや訴訟の話からアナ可哀想って思ってみてたけど、何よりも病気の姉を想っての行動だったんだなとわ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ってすごい。主人公たちの反証は最もだなって思った。状況すべてを鑑みた実証をしないとね。すごい感動した。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

笑いあり涙あり。空港に足止めされて、最後にはあんなに人気者になって、ビクターの人間性がすごい。
みんなにとって目的地に向かうまでに通過するに過ぎない空港が、そこで働き、ホームである人もいるんだなと思う
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

ほんとに最強のふたり。富豪にとって、自分を障害者としてではなく一人の男として見てくれる黒人青年は異例で大切な存在なんだと思う。
対局なものが常に融和してる感じが大好き。
冒頭からずーっと面白くて、声を
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は妄想についていけず、ただ風景が綺麗な映画だなぁと思っていた。アイスランドってこんな綺麗なんだ、スケボー気持ち良さそうとか、とにかく世界を回りたくなった。

でも途中から主人公や周りの人の仕事に対
>>続きを読む

>|