るんたさんの映画レビュー・感想・評価

るんた

るんた

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 49Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前評判がすごすぎて、期待値が上がりきっていたので「もっと早く観ておけば良かったなぁ。」と思いながら観ていました。
前半は観ていてとても苦痛で、正直気持ちが悪くなってしまいましたが、終盤になるに従ってそ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーと自分の高校時代を重ねてしまい、切なくなってしまいました。
ラスト近くのパラレルワールド(?)はララランドと少し重なりました。 何をどうすればうまくいったのか…。たくさんのチャンスがあっただ
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.3

うーーーーん…。
というのが正直な感想。
ストーリーに緩急がないし、深みもなく、すごく残念だった。
雫がなぜ頼のことを好きになったのかわからない…。
吉沢さんは良い俳優なのに、とてももったいない使い方
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

あたたかい映画でした。
各エピソードはそれぞれ良かったです。
お母さんとのエピソードだけが少し「?」だったけれど、架純ちゃんと健太郎さんの演技に惹き込まれました。
ただコピーの「4回泣ける」はやめた方
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

期待以上に良かった!
単にかわいそうな境遇・弱い立場の少年とせず、友達とも対等にケンカもし、友情も育みみんなで成長していく感じが清々しかった。
また、それぞれの視点で描いていたのも良かった。お姉ちゃん
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画を観る前は、血がつながらないながらも家族の絆を描いた映画だと思っていた。
登場人物はみんな優しいのだけれど、どこか弱い。お互いを思いやりながらも、どこか短絡的で自己中心的。
ずっと信じてきた大人が
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

吹き替え版を観ました。前評判通りのピーター!ちょっと、いや、かなりのワルです。
でもやっぱり憎めない。
吹き替え版は千葉くんの声がピッタリ!イタズラでかわいくて、元気で賢くて、ブラックなピーターはまる
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判を見て、期待して観ましたが私にはあまり合わなかったみたいです。
映像はきれいでしたが、どうして2人が惹かれ合ったのか、最後はどうしてこうなってしまったのか…。
ちょっと理解できなかったです。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

恋愛映画かと思っていたら、青春映画でした。
店長があきらの思いをはぐらかす訳ではなく、安易に応えることもなく、真剣に向き合う姿を貫いたことでみんな前に向かって進むことができたんだろうな、と思います。
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

娘から「めちゃくちゃ笑えた!面白かった!」と聞いて観に行きました。
確かにたくさん笑いましたが、とても泣けました。
自分だったら…と2人の立場を想像してみましたが、こんな風に優しく、強く生きていく自信
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

映画を見ている時間は、正直苦痛でした。原作は読んでいないけれど、ぶっとんだ設定が実写化に不向きだったことと、ドラマの総集編的な構成はとても残念でした。二時間に詰め込むよりは、連続ドラマ向きだったかも。>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

前評判を見て、期待していたけれどちょっと期待はずれだったような。
もっと内面的に深い映画だと思っていたけれど、行為を変に正当化しているような感覚だった。
俳優さんたちの勇気と覚悟に対して3.0。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

単純に面白かった。
音楽もキャラクターも自分の年代にドンピシャで、監督のリスペクトが伝わってきた。
ただ、小ネタがわからないものもあったので、知っていればもっと楽しめたかな。

心と体と(2017年製作の映画)

3.5

鹿の場面がとても官能的だった。
現実との対比がとても面白く、リアリティがあった。
大きなドラマはないけれど、淡々としていてそれが良かった。
エンドロールの音楽は、穏やかでももう少しハッピーな曲が良かっ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

物心ついてから、初めて見た映画です。
始めは気味が悪いと思っていたE.T.が、子ども心にもだんだんかわいらしく見えるという不思議な感覚が忘れられません。
自転車が宙に浮いたり、別れのシーンは今も鮮明に
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

私の見た映画の中で、最高の作品。
音楽と映像の美しさ、ラストシーンは何度見ても泣けます。

>|