るるさんの映画レビュー・感想・評価

るる

るる

映画(59)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

やっと見に行けました〜。
平日の夕方?で19時くらいまでの上映だったのにも関わらず、場内かなり満席でびっくりしました。
そしてあっという間の3時間です。

アマプラとNHKのオッペンハイマーに関するド
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

夢崩れるけど、こんな裏設定があるのは面白いよね☺️
結構好きな作品!!!
アントマンとか色んなキャラクター出てきます!

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

オーメン見たことないんですけどね‼️ある程度ストーリーと人物は知っていたので鑑賞しましたっ

映画館でのホラー鑑賞は初でした〜

なんか、作るの楽しそうですよね

驚かせたいんだろうな〜ってレベルの悲
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

めちゃ評価高いやん!!!

なんか気になってたけど熱血系?なのかなーと思って遠ざかってたやつ。

音楽好きだからっていうのもあるけど、男の子みんな好きそうなストーリー!

雪祈の結末はなんだか想像出来
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.0

あんまり評価高くないのなんでなん!🥲

公開当時、映画館で見ましたけど隣で見てた姉と共に嗚咽しながら泣きました。

家族っていいなって思える作品です。
声優担当の俳優たちもうまいです。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.5

作画やばいけどストーリーはほんとに好きだから評価だします✨
これ見てから新恐竜見て!絶対ねっ!🦖⸒⸒

ある男(2022年製作の映画)

3.6

気になってたやつ〜!!!
安藤サクラの演技好き〜!!!

なんか最後の終わり方がモヤモヤっとするけど、これはどっちなんだ🥲

妻夫木くん可哀想でした最後っ

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

2010年公開。

2016年に日本でドラマ化されています。
綾瀬はるかが出てました。
ドラマ版を先に見たので、映画版はストーリーが早く進んで分かり辛かったかなと思います。
水川あさみが「わたしを離
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

杉咲花ちゃん 演技上手い!
やっぱりミステリアスな感じ上手だよねっ

長谷川くんが純粋すぎて最後のお母さんと号泣してるシーン可哀想だったな

色々分かりやすかったです

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.8

のび太とドラえもんが助けた生き物たちが沢山出てきます🍀*゜

キー坊(;;)懐かしい(;;)

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.8

ドラえもん好きな人にオススメされて鑑賞。
2回目なんですけど、1回目はそんなに深く見てなかったからか、意味分からず。
2回目でやっと理解しました。

ドラえもんシリーズの中でも1番怖いと言われています
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.3

これ結構好きな人多いですよね❤️‍🔥👍🏻 ̖́-

伏線回収ばっちりです
大人も楽しめると思います
TikTokで偽ドラのシーン出ててみんな感動してたけど、それがメインではありません🤣🤣
最後のドラえ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

オススメされたので見ました。

若年性アルツハイマー、病名を聞いたことはあるけど、あまり詳しくは無かったので調べながら鑑賞。

病名を告げられてからの平均寿命は10~15年程らしいです。
若いうちに発
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.3

胸糞映画ってXでバズってたから見たけど、見たことあるやつだったわ〜❗️(∩´∀`∩)

大学生のクズ先輩ってまじであんな顔だよね!

内容はそんなに胸糞悪くないですよ〜

俳優さんたちみんな演技うまい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

キッズ達と映画を見るのは苦手なので、その日の最終上映で見ました(^︺^💧)

演奏シーンが多かったり演奏が長かったりするので、あまり音楽に興味ない人だと飽きちゃうかも…?┐( ^_^;)┌
私はオーケ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.9

当時劇場で見ました〜

そして今回はアマプラに出たから見ました。

前作よりこっちの方が好きです。
おばあちゃん子な人って悪い人いないよねー!!!👦

のび太、、幸せになれよ!という気持ちと
スピーチ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

大人向けだよねー!!!
アニメにもあった話!!!

劇場で見たわけではないけど
泣ける!って話題でしたね!!!

まあまあ好き!

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

ドラえもんの映画、ほんと好き。

物語はどうであれ、お涙頂戴のドラえもんと離れ離れからの再会のシーンとか、オリジナルキャラとの恐らく永遠の別れ。まんまと泣いちゃいますよね

今回みたいな、時間巻き戻し
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちも見ましたァ。

なんか、ややこしくて
もう一度見ないと😭(笑)

すぐに理解できる人はすごいなぁ…

でもまあ、
記憶なくても最後会えてよかったね
という気持ち🥺

暦頑張ったね!!!(ˆ꜆
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.6

結構好きー!!
アニメだからこそできるストーリーですね素敵です

実はもうひとつの作品は先に30分くらい見ちゃって、「あれなんかこれ変だな」って思ってこっちから見るっていうのを知りました!

でも逆に
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最近実話続きで見ていたからかもしれないけど、感動的な出来杉ストーリーって感じ。
俳優さんはかっこいいし、兄弟愛も強くていい感じだけど普通に1家から1人って決められていたなら1人帰るべきだと思った…
>>続きを読む

ブレイブ・ロード~名もなき英雄~(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画で泣いた(´;ω;`)

実話に弱い

いい話すぎて遠くに行きたくなった

...

映画のエンドロールに実際の映像が出てたけど、YouTubeにも再会時の映像があった。
腕組んで歩いて
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大学の授業で取り扱ったことがあるので懐かしくて再視聴。

自分らしく生きていくことの難しさ、
理解者が傍にいてくれるのかいないのかで、心の成長は大きく変わってくるのだと思った。

唯一の味方だったフア
>>続きを読む

遙かなる帰郷(1997年製作の映画)

3.3

解放されるところから物語が始まる。
当たり前の生活を取り戻したはずなのにぼーっとしている姿を見て、普通の生活が尊いものだと感じた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

ウィンストン・チャーチルの映画を見てから見ました。

内容はなかなか難しかったです。

もう一度見直そうと思います😊

ファイナル アカウント 第三帝国最後の証言(2020年製作の映画)

3.5

気になってたやつ、やっと見ました〜

ドイツ側の話ですね

収容所の看守やSSと言われる組織

最後の方のインタビューは、喧嘩になるんじゃないかという勢いで言い合いしてましたね
知らなかったでは済まさ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

大学の授業で取り扱っていたので再視聴しました。
実話ベース。
数少ない生還者。

それでも夜は明けるというタイトル通り、朝日が昇る様子がとても綺麗に描かれています、奴隷の扱いとは真逆で。

人種差別っ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

ゲイリーオールドマン…びっくり
名言ばっかのチャーチル好きです

地下鉄のシーンとかいいよねッ

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話かあ…

どんどんやつれていく主人公見るのキツかったです。
戦後20年で収容所のことを知らない人が、よく検事できたなぁ…と思いました。
有罪確定が17人か…少ないですね。
結局お医者さんは捕まえら
>>続きを読む

スターリングラード(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰も幸せにならなかった…

軍中楽園(2014年製作の映画)

3.5

見放題終了のところにあったので見ました。
戦争映画は頻繁に見るものの、台湾、中国の歴史には全くと言っていいほど触れてこなかったので、時代背景を遡りながら鑑賞しました。

出会う場所がここじゃなければ、
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

3年振りくらいに再視聴‼️
結構好きなんです💓

出てくる登場人物ほぼクソなんですけど、海外だから、というか、考え方が有り得ないようなストーリーですよね🤍そこも好きです🩶
誠実であっても幸せであるとは
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.0

東京大空襲、残された家族と疎開した子供たち、先生方の話。

靴の下から熱が伝わる

って表現がリアルで考えさせられました

逞しいです

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

みんな言ってるけど、ほんとに、これでいいんだよこれで‼️って感じ‼️(笑)
声優も上手ですね。
ストーリーの流れ良し、内容も好きだし、
もう一度見たくなりました!

>|