るびさんの映画レビュー・感想・評価

るび

るび

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 133Marks
  • 124Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

沈みがちな最近のこころにとてもちょうどよかった🥲
ちょうどいいって言葉じゃ失礼っぽいけど、
本当にいい意味でちょうどよかったです🥲
ちょっと救われるような、励まされるような。

ちひろさん(2023年製作の映画)

1.5

うーーん、あんまり響かなかったぁ。。
なんとも言えない気持ちになるぅ、
タイミングが違ったみたい!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.0

戦いすぎてて嫌だった
前作は戦いに意味があったんだけど、
今作はただただ戦い過ぎてる
映像は綺麗だけど!

昼顔(2017年製作の映画)

2.0

辛い辛すぎる
不倫がダメなのは分かってる分かってるけど好きになっちゃったらどうしたらいいの?

ダンプリン(2018年製作の映画)

2.0

ん〜〜、
最初の映像がアメリカンでレトロで
可愛くて、ワクワクできそうって思ってみてみたんだけど、
あんまりわたしには響かなかった〜〜!
軽くみるにはいいのかも〜!
生きていくのに支えになる人とか言葉
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ぜんぜん違った二人がお互いを理解し始めてリスペクトしあっていくのすごくいい。
ひとはみんな同じように心を持ったひとりひとりなのに、変なルールで線を引いて悲しみが生まれるの悲しい。
すべてのフィルターを
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

1.0

怖い。。。
キムダミもウシクも大好きだけど
こういう映画は苦手。

演技はさすが。

8番目の男(2018年製作の映画)

4.5

ヒョンシクがすごくよかった!
こういうちょっと抜けてるんだけど、重要な役どころ、すごく上手だった!
ストーリーにも引き込まれて、あっという間に見終わっちゃった!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

今の私にぴったりの、
自信と勇気をくれるお話だった。
自分への自信と人へのリスペクトと。
どんな時でも大切にしたいもの。
何かができるか何かができないかで
人の価値は変わらない。
忘れたくないきもち。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

辛い歴史すぎて。。。
でも知っているべき歴史。
文章だけで理解しようとするより、
映画として観たことでより頭に入りやすかった。
悲しいんだけど、悲しいだけじゃなくて
温かくもなれる作品。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

ミッドナイトインパリのニューヨーク版って言ってる人に納得!
はっぴーはっぴーな映画じゃないし
内容もそこまで刺さらなかったけど
お洒落ではある🥂

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.5

韓国がかわいい💕
寝た?って聞くときこれからは
チャ?って聞くことにします🥰

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

パリがオシャレなのがわかった!
映像が素敵で
夜の街が綺麗で
ストーリーも結構すきだけど
観てると眠くなって
3回くらい寝落ちした笑

わたしも雨が降ってもお散歩が楽しい人生にしたい!くらいの感想しか
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.5

かわいくてワクワクした♡
クリスマス気分たかまった〜っ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

いつかは観なきゃ!と思っていて、クリスマスよりちょっと早いんだけどNetflixで見つけたからやっと観た!
クリスマスの気分が高まってなんかワクワクした〜!
でもちょっと期待しすぎてたみたいで
あんま
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

5.0

はぁ〜〜、もう超、だいすきなストーリー♡♡
子どもとイケメンがなにかやるのだいすき!!
父と子の関係もすてきだし、
離婚は寂しい出来事だけど
本当に大切な人に気づいて
その想いが届くのをみるのが本当に
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.5

んー、あんまり好みじゃなかったあ。
コメディとしてくすって笑っちゃうシーンも少なかったし
ロマンスとしてときめくシーンも少なかったからちょっと期待とちがったかな〜!!

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

とってもいい話だった。。
どんなに困難な状況でもいつもなにができるか考えて、腐らず、自分が大変な時でも人を大切にして、周りの人も巻き込んで幸せにしてしまうMr.ナボルスキーからとっても大切なことを学ん
>>続きを読む

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

3.0

ファッキングファッキングがすごかった、、!
ネイティブはあんな喧嘩をするのか。
やっぱり真剣な方がいいよね!だよね!
一緒にいるとは楽しい時だけじゃないもんなあ。
ふたりがその先幸せでありますように。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

2.8

悲しい。。
そばにいないのはやっぱり寂しい!
この先のふたりが幸せであってほしい。。!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

Netflixで観たけど
観るのにすごく時間かかっちゃった!
長いし、すごい難しい。。!
地球が寿命を迎えるって、
いまの環境問題も含めて
いろいろ考えさせられる深いストーリーなんだけど、けっこう巻き
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0

面白かったけど、
ふつーかなあ!
そこまでお好みではない!

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりあなたが大切!的なのだから、
もちろん、すきーっ!
このカップル、
ユーモラスでとってもよい!
ただのラブラブじゃなくて
全部さらけ出しちゃって!
サムのかんじ、タイプー!
真面目すぎなくてふ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.7

すきだった!
いろんな7/15にほっとしたりがっかりしたりしてでもやっぱり2人はいっしょにいるべきでやっといっしょになれたのになあ。
切ないけど終わり方はすき。
やっぱり君が大切なんだ的なのだいすき。
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.7

かなり平坦で淡々と日常を描いてる作品で、
苦手な人は苦手なんだろうけど
わたしはかなりすき!よい!
なんとも言えずよい!
物語にたいした起伏はないのに
すでにもういっかい観たい。
穏やかな優しい愛ある
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

あらすじから想像してたのとは全然違うラストだったなあ。
生きるって大変だよな、難しいよな。
でも生きてるだけでいいんだよなあ。
大切なひととお別れなんてしたくないし
辛いことや悲しいことも生きてたらい
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

本人はもちろんお母さん辛かっただろうなあ、頑張ったなあ、て。最後にそれまでが吹っ飛ぶくらい報われたんだろうなあ。お父さんの考え方が素敵で偉大だった、でもその存在がずっとネイサンとお母さんを支えていたん>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

2.0

んー、タイトルから想像通りだったし終わり方はいいけどそこまでの過程は好みじゃない!
いまはもっとほっこりあったかい愛がほしいんだ!(笑)

>|