鑑賞し続けるアリクイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

鑑賞し続けるアリクイ

鑑賞し続けるアリクイ

映画(419)
ドラマ(1)
アニメ(0)

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうアバウトタイムにも似た雰囲気の映画大好き
悪者っていう悪者が出てこない映画
ラストシーンで巻き戻るのズルすぎるわ
あんなに幸せでキラキラした時があって、今があるのを見せられると胸が締め付けられ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

中学か高校生で見た時は印象なかったが、こんなに良い映画だったのかと感動した
最初の戦闘は言わずもがな最高だが、途中途中で入ってくる戦闘も良いアクセントだし、これほど無駄のない完成された映画はなかなかな
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

シンドラーのすべてを良いとは思わないが正義の人で実行もできた偉大な人
本当に命の価値が低くて、戦争という緊迫状況の中では人の価値観なんてどうにでも変わってしまうんだ

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

前半と後半のメリハリが良かった
バトルも超能力もちょうどいい感じで見やすかった

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

自分にもこんな彼女がいたんじゃないかと思うくらいノスタルジックな長澤まさみの演技がすごい
青春だけど悲しい

二百三高地(1980年製作の映画)

3.2

古くて演技が見てられない
特に戦闘時なんで敵も味方も銃剣で刺された時でさえもうわーって両手上げて死ぬんだ

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーな映画見たいと思って見たら衝撃
ユカも色々人の欲に振り回された結果として嘘をついてしまっているので可哀想だと思うけどやっぱり主人公が一番可哀想
つらい

(2023年製作の映画)

3.9

冒頭15分くらいはどんでもなく面白い作品に出会ったと思ったが、そこから少し萎んでいってしまった印象
ところどころクスッとできるところもあり、総合的には面白かった

近松物語(1954年製作の映画)

4.3

面白かった
悲しい物語
70年前の作品なのでところどころ理解が追いついてないとこがあったので当時に見たかったと思える
元の事件を調べていくとより悲しさが深くなってくる
「最初で最後の人生の春をうっとり
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

全体的にスムーズに見れたがもうひと推しほしい