るートメさんの映画レビュー・感想・評価

るートメ

るートメ

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.0

計3回見ました!
これは絶対screenXで見るべき!!
釜山コンは伝説と言っていいくらいのセトリだったので最高です!!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

話題になってからRRRの存在知り初めてインド映画にチャレンジするつもりで鑑賞しました。音、映像の迫力にまずびっくりしました。内容はシンプルですがとにかく全てがダイナミックで圧倒されました。どんどん惹き>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

キャッツ吹替版見ました。
素晴らしかった!!
初めはリアルでちょっと怖い
感じしたけどあっという間に
惹き込まれてた
映像も曲も歌もダンスも大迫力!
頭であれこれ考えず
目と耳と肌で感じる映画!
舞台
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

ありがちストーリーと思いきや
とても良かった!!
あらすじ通りだけど演出が好みだし
北村匠海くん、新田真剣佑くんの演技が
素晴らしくて最後は涙ボロボロでした。
バンドの曲が本当に良くて感情移入
半端な
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.7

重めで解釈をこちら側に委ねられる作品でしたので見終わった後はズドンときました。
ストーリーの流れや、映像、音楽が魅力的で引き込まれていく不思議な感覚でした。
色々と確認したい部分もあるのでもう一回見た
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.6

主人公が女性なので女性目線から見て色々と共感できる部分が多くあり感情移入出来てとても面白かったです。
生きてるうちに一歩踏み出す勇気と励ましを貰えた映画でした!
天海祐希さんの美しい七変化と、吉永小百
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.7

びっくり!!(そんなに期待してなかったw)
本当にとてもイイ作品だった!!
不妊治療の話ではあるけど悲壮感なくとてもハートフルで面白くて素晴らしい!ココ最近見た映画で1番オススメ!
松重さん、北川さん
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

蜜蜂と遠雷の原作を読んだことがなく『映画化が難しい』と言われてた事も最近知りました。
逆にコレを文章から汲み取りイメージするなんて私には無理だと思いました。
映画化されたものを見ても難しかった。

>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.9

試写会に参加させて頂きました。
ありがとうございます。
あらすじの情報はゼロの状態から見ました。
ポスターの雰囲気と声優の浜辺美波ちゃん、北村匠海くんとの君の膵臓をたべたいタッグだったので静かな流れの
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

初日舞台挨拶にて観覧してきました。
良い意味でドキドキハラハラなし!
大きな山場もないんです!!
なのに、面白い!!
あからさまな笑い
細かい笑い
は?ってなる笑い
笑いで出来た作品。
ハートフルとい
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

新海誠監督の作品大好きですが
天気の子ってどうなの?!って勝手なマイナスイメージで見てませんでした(^_^;)
でも気になり見てきました。
新海監督はやっぱり凄い!!
音楽と映像と現実とファンタジーの
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

4.2

正直何となく見ない作品と思ってました。
が、謝ります!!
この映画は口コミで
じわじわとヒットする予感!
ミュージカルちょっと苦手···
とか
ダンスウィズミー?何それ?
とか
思ってる方々に見てもら
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

面白かったですがオススメ!!と言える程ではなかったです。始まりかたがグッと来たので楽しみにしてましたがちょっと薄っぺらな感じで前作ペット越えはならずといった感想です。
なんか惜しい感じでした^^;

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.7

映画コンフィデンスマンJP
ネタバレできませんが
とにかく最高!
ダー子ちゃん=長澤まさみ
好き過ぎるーー♥
緻密な作品なのに肩に力入れず
ただただ楽しんで見られる
初めての人でも楽しめるけど
ドラマ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんシリーズは色々なパターンがありますが今回は家族、夫婦の絆、愛が主となってます。

なのでしんちゃんのお友達の活躍はなし。
ほぼ家族、プラス出会った人のみ!
なのでちょっと寂しかったです。
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.3

面白かったです!!
大泉洋ちゃんが演じる鹿野さんの
愛おしいワガママにハマります!
大変な病気を患っててても
真っ直ぐで夢をあきらめない!
努力もする。
患ってるからなのか?と思いながらも
見てて清々
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

QUEEN超ビギナーですが観てきました。
フレディ・マーキュリーが天才でエイズで死ぬしか知らなかったのですがとてもとても楽しかったです!!
この人たちQUEENの生演奏!歌を絶対に体験出来ないんだと思
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

ホラー!怖い!のは苦手ですが見ちゃいました!
最初から映像と音楽と流れがなんかファンキーでオシャレな感じで引き込まれていきました。
ストーリーもホラーとは別物?!
ヒューマンホラーファンタジー??
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.7

この度、ワールドプレミア試写会に当選させて頂きました。
今まで行った完成披露試写会で1番豪華で1番盛り上がった試写会でした!!
作品もドラゴンボールを見た事がない人、シリーズ途中までしか知らない人でも
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

正直そんなに期待はしてなかったです。
そしたら笑えるし、懐かしいし、
色んな思いが分かるし、伝わるし
切ないしで超楽しかったです!!!
本当にゴメンなさい!!
めちゃ面白かったです!!!
親子で見るの
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

本を読むのが苦手ですが森見登美彦さん原作の映画は大好きです。
今回のペンギン・ハイウェイも理屈じゃ言い表せませんが好きです。

多感でおませな小学生のひと夏のホッコリしたお話の様でありスペクタクルでフ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.7

先に公開されていた実写のキミスイも見ました。
アニメ版も同じ所で泣きました!
高杉真宙くんの僕の声
とても良かったです。
あとアニメ版ならではのファンタジーぽい表現の所があったのですが私はそれも好きで
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

Mr.インクレディブルからこれだけ年数経っての続編に正直驚きました。
しかし!!ヤバイ!!
Part1超え!
インクレディブル・ファミリー超楽しかったです!!
家族の事、育児の事って世界共通なんだなぁ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

細田守作品が大好きです。
未来のミライも期待してました。
期待しすぎたかな^^;
音楽、映像ともに素晴らしいです。
くんちゃんや未来ちゃん。
未来のミライちゃんとくんちゃん。
可愛くて愛らしいくてかっ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています
題名の通りそのまま始まるのでこのまま2時間どうすんの?!と思いましたが夫婦の微妙な事、家族の事、色々な事が静かめに楽しく切なく表されていてホッコリとそして涙し
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

公開舞台挨拶にて鑑賞しました!
福田監督のラブストーリー!
驚きでした!!
ベタなのかと思いきや、そうでなく、軸がしっかりしている素敵なストーリーなのであんなに笑いがいっぱいなのに最後は泣いている自分
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

さすがカンヌにてパルムドール取った作品なだけあって超満員の試写会でした。
是枝監督らしさが溢れてるというがギュッと詰まってるというかそんな作品でした。
演技なのに演技じゃないような日常がそこにあって不
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

音楽、映像、本当に素晴らしい!!
はじめから涙が止まりませんでした。
ココロが揺さぶられて自然と涙が出てくる不思議な現象でした!
もう一度見たい!CD欲しい!!
となってしまう作品でした。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

まずキャラクターがカワイイ!!
ボスベイビーのグッズ欲しくなります!
動きもコミカルで笑いも多く無条件に楽しめます!
ムロさんの声も合ってるし春休みに家族で見る映画としてオススメだとおもいます!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ディズニー映画はヒットが前提ですが
これは本当にパーフェクト!!
大ヒットの予感しかしません!
ストーリー、音楽、映像などなど
本当に素晴らしい!!
ココロ弾むし、ドキドキするし、
切なくなるし、温ま
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.1

罠!秘密!騙されるな!ネタバレ厳禁!
そんな前提があったのでかなり気合い入れて見ました!騙されなかったぞ!いえーい!って思ってたけど完全には無理でした^^;およそ2時間とても充実してて面白かったです!
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.2

ドタバタしてなくガッツリコメディでもなくハラハラもなく優しい流れの作品。
油断するとちょっと睡魔きます。
綾瀬はるかちゃんのレトロな衣装を何着も見ることができるのですがとても可愛く似合っててうっとりし
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

なんとなくタイトルや
イメージだけで好き嫌いありそうな
雰囲気の映画?!
私は楽しめるかなぁ??
楽しめるかなと少し不安でした。
独特な内容だし
めちゃファンタジーですが
自然と入り込み
ゆるゆるとハ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

よみうりホールにて報知映画賞の一般試写会かと思いきや、急遽イベント試写会と入場後しばらくしてから発表!
ざわつく中ガッキーや監督などサプライズ登場で盛り上がった後の試写!
内容は間違いなく面白いです。
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.4

ヤバイくらい楽しかった!!
福田組が大好きなので割増しでの評価になってるのか分かりませんが(^ω^;)
とにかく配役が抜群です。
斉木楠雄は山崎賢人しか無理!!
海藤 瞬は吉沢亮に憑依した!
照橋心美
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

あはは。クスクス。そんな笑いがふんだんにあり楽しかったです。
狂わせガールは希子ちゃんにしか出来ない!!ってくらいハマり役!妻夫木くんも情けない男を振り切って演じてて幅が広がった感じ!
この映画はおデ
>>続きを読む

>|