uriiさんの映画レビュー・感想・評価

urii

urii

映画(1005)
ドラマ(68)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー好きですが
なかなか面白い作品でした
とても見やすく、話もわかりやすい

ある男(2022年製作の映画)

4.0

なかなか面白い作品でした
誰しも、消したくて隠したい過去はありますよね

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

普通の家族作品だと思ってみたらホラーだった
でも、出来栄えもよく面白かった

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

配信ずっと待ってました

最高すぎる!
勝手に恋愛モノだと思ってたけど、全然違った
でも、めちゃくちゃ良かった
やっぱ家族って最高
血は水より濃いって本当だと思う
この映画を見て、改めて家族の大切さ実
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

とにかく不気味で不快な気分になる映画
グロくて気持ち悪いシーンも多々
でもそこそこ面白かったのでこの評価を

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと風変わりだけじゃ済まされない子をうまく見せれてる事がすごい

色々、リアル過ぎて気分がめちゃ落ちた
しんどい、心にグサッとくる映画です

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

泣いてる後ろ姿だけで、堪えきれないものがあった
父親役、初見の役者だけど演技力がすごいと思った

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙系SF作品の中では
とても見やすいと思う
ただ、若干物語は飲み込みにくいので
解説や何回か見直すことが大事な映画だと思う
最後のシーンはとても感動した

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

Xでの映画紹介を見て鑑賞

見ながら悲しい気持ちになってしまった…
親のせいではないんだろうけど
やっぱり、周りの環境はとても大切だと思う

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった!!
終始、ずっと楽しくて久々の当たり映画
個人的に吹き替えより字幕で見るのオススメします

ザスーラ(2005年製作の映画)

2.5

どーしようもなくつまらんかった
ジュマンジみたく期待しちゃダメ

波紋(2023年製作の映画)

3.2

リアル過ぎてビビる

私の親戚にも宗教ハマってる人いるけど
身の回りに悪い事が起きると
映画と同じような感じで、一生懸命信仰している…

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ大好き
雰囲気良すぎる!!

若い頃のイーサン・ホークイケメン過ぎた
監督もナイトミュージアムで有名の
ベン・スティラーなのビックリ
こんな胸キュン映画の監督もできるなんて
とても才能ある
>>続きを読む

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.0

女の私が見ても
うひゃーって思うシーン多々…
男性諸君、気を引き締めてみるのだ

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

加瀬亮と岡田将生の兄弟姿が見たくて鑑賞

映画だけだと、細かい描写が分かりずらい部分もあるので原作を読んでみようと思う
吉高由里子も出演してて
映画の完成度はとても良かった

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.0

平成懐かしい!
私が憧れてたギャルJKはこんなんだったよー

正欲(2023年製作の映画)

4.2

今の自分にはタイムリーすぎた
人との関わり方について
マイノリティ寄りの人間だと最近確信し
将来、恋愛関係無しの結婚が目標だった為に
そう簡単に人生上手くいくことはないと
ある意味打ちのめされた映画で
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

綺麗な美女ふたりの恋愛映画
とても美しかったです

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

最悪
最後の最後でめっちゃ嫌な気分になった
誰も救われない

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.9

なんか、本当可哀想だった…
色々報われなさすぎる
映画全体の進み方や色使いが好きなのでこのスコアを

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.5

アレルギーの話、思わず泣いちゃった
私も重いアレルギー持ちで
食べたら死ぬとか言われて育ってきたから
感情移入してしまった

>|