mimuさんの映画レビュー・感想・評価

mimu

mimu

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0

俳優さんたちの体がキレイなので画がとってもキレイ。音楽もとてもよかった。
3作目だけでいえば無理やりセクシーなシーンいれなくても良いのではって感じだけど、このシリーズの売りだしスピード感あって飽きない
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.5

仕方がないことですが、原作を読んでいるので駆け足感がどうしても気になってしまいました。
でもその分、映画オリジナルのストーリーを観れたのはよかったかも🤔
アニメーションならではのドラマチック感もアラサ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

軽快でお洒落で観てて楽しい王道なラブストーリー。
登場人物のファッションがレトロな感じなのでちょっと前の時代設定かと思えば、iPhoneが出てくるので違うのかと謎は消えぬまま。笑
音楽もキレイで物語の
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

人間ってのは間違えるからっていうきたろうさんの言葉が忘れられない。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

カーアクションシーンは迫力があってめちゃめちゃ見応えある!思わず拍手を送りたくなるくらいだけどストーリーはけっこうめちゃくちゃ😂
リリージェームズが可愛いのでよしとしよう。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.2

アラサーに染みる。笑
何も変わってないって思ってたけど、周りはどんどん変わっていってて、私も実は変化していってたんだなぁって改めて気付かされました。

最後の終わり方がとっても好き。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

この手の映画は観た後に落ち込むのでなかなか観れずにいたのですが、TVでやっていたのをきっかけに視聴。

素晴らしかった。
作品の中に考えさせられる場面ばかりで、話は重たいけど見せ方が素晴らしい作品。
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

もともと3Dな映画は苦手な方ですが、ストーリーに入り込んで楽しんで観れました。
親子愛に涙がほろり。
人間の表現が戦い、そして愛なのはディズニーだからか、それが人間の本質なのか。
ちょっと昔には(今も
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

恋愛メインかと思えば、家族との愛情を感じられる素晴らしい映画でした。
他のタイムリープ系とは違って、普通の日常こそ素晴らしいと気付かせてくれる映画で無理やり感もなく、最後まであたたかくて気持ちいい気分
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

ウッディも1作目からするとだいぶ成長してて、新しいことへの決断をする姿がかっこよかった。
今の若い人たちに観てほしい。
アラサー、映画館にて大泣き。笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポがよくて飽きずに観られる。
ビートルズファンは言わずもがな、音楽好きは楽しめる映画なんじゃないかと。
ちょこちょこ出てくるジョークだったり、エドシーランが出てくるサプライズもスパイス。笑

ラブ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

百聞は一見にしかず。
これは観た人によって感想が分かれる作品だなぁと。
タイミングって重要なんだって感じざるを得ないよね。それを運命というのか。

周りの評価が低かったが故に流し見しちゃったので、もう
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

今までのオーシャンズシリーズとは違ってド派手感(主に爆破とか)はなかったけど、キャストが派手。ド派手。
ファッションが好きな女子は楽しめるのでは😊
テンポが良く、あっという間でした!

個人的にはプロ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

色々とツッコミどころはあるけど、総じて面白かった。
キーラのその後が気になるところ。
あと、構えないで撃てるハンのすごさ😂

モテキ(2011年製作の映画)

4.9

何回も観たくなるやつ。
公開中も何回も観に行った映画。
とにかく主人公が冴えない。
だけど運動神経抜群なのが笑える。笑
邦ロック好きとしては違う方面でも楽しめる。

長澤まさみの可愛さは罪。

続きが
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

「美しくぶっ飛ばす」の言葉がすごく合ってる。笑
平和を願うのに敵を次々に倒すのには矛盾を感じた。
本質を問うような内容は好きなので話は面白かった。

デヴィッドシューリスの存在感が素晴らしい。(すぐ敵
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

ライアン・ゴズリングがとにかくかっこいい。
夫婦のダンスシーンは涙が止まらなかった。
こんな風に愛しあえる人と出会いたいと憧れを抱かせてもらいました。笑

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

最初はただただ綺麗で可愛い映画だなぁって思ってたけど、後半にかけてのハラハラ感(?)にいい意味で裏切られました。
最後はハッピーな終わりで満足です。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

全て素晴らしかったけど観終わった後3日間くらい引きずった。
こんな時代があったのかと思うと胸が痛む。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

俳優さんの演技が素晴らしい。
ラストのシーンが綺麗。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

何回観ても泣いちゃうのは何ででしょうかね〜
エディレッドメインのカメレオンぶりには拍手喝さいです。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.8

何回観ても飽きない。
私の中ではラブコメのど真ん中ストーリー。
音楽も最高。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

美しいけど恐ろしくて観終わった後もしばらく引きずる映画でした。
ナタリーの演技が圧巻。

>|