るいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

るい

るい

映画(275)
ドラマ(63)
アニメ(0)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

結婚しようがしまいが、結局は孤独なんだよなぁ。

相手に対して、価値観のずれを感じたときの4人の女優さんの表情が秀逸。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

もっと気持ち悪いグロテスクな感じを想像してたけど、思ったより伏線しっかりのミステリーで面白かった。
ギャグなしで最初から最後まで真面目に変態なのがよかった。

田中圭の振り幅は本当すごい、、、。
「総
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

2.7

女性がリーダーになるってやっぱり大変だなぁ。
強い女性が応援される社会になってほしい。
もうちよっと妊娠から出産、子育てまでを詳しく描いて欲しかった感はある。そここそがリアルに大変になるところでは、、
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

初めは何が起こっているか分からなくて混乱してたけど、認知症目線だったのか。

台詞で説明するのではなく、家の変化や人の変化で気付かされる。

同じシーンが繰り返されたり、いつの間にか介護人が変わってた
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.2

殺さない侍。逆刃刀。
頬にあるばつ印の傷ができた過去。殺さないと誓うようになった理由も明らかに、。

後半畳み掛けるアクションが最高でした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

これぞ、映画館で観るべき映画だーー!!! 
5つのトランクからのシーンがワクワク止まらんかった。
もう一回過去作見返そう

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

切ない、、、。
就活してる身としては、内定ってゴールじゃないよねって思い知らされたし、恋愛においても幸せってずっとは続かないよなぁってなった。

勝ち組とかそんなことじゃなくて、色々諦めつつも何とか自
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

みんなが色々な想いを持って、作り上げる結婚式。

癖のあるキャラクターが多いのに、全部きれいにまとまってて、観てて気持ちよかった!

一旦終わったかと思いきやのそこからの、岩ちゃんと向井理の下りが良か
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

2.2

ストーリーがちゃちいなぁと思ってしまった。最後のシーンを感動的にするために、人を動かしてる印象をうけた。

人の行動や意思で話が進んでいく映画が好きなので、観てて雑いなぁと思ってしまった。

最後のオ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらイケメン俳優がでてくる映画。
もっとグロいのかなと思ってたけど、喧嘩シーンも比較的マイルドで見やすかった◎
漫画読んでなくて初見で見ると、過去と現在の繋がりが分かりにくくて、ドラケンが助かると
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切なかった、、、。
障害者だから可哀想だからとかそんなんじゃなくて、本当にお互い恋愛で惹かれあってたんだろうなぁ
花束みたいな恋をしたみたいな話は20年前にもあったのね。
好きだけど、付き合っていくの
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.3

バカバカしいけど、意外とラブストーリーしっかりしてて面白かった。
俺物語もそんな感じだったような、、、
何も考えずに楽しくみれる。
山瀬さんがほんとに可愛いのと、西畑くんのヘタレキャラが良い。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.7

小栗旬の色気がすごいのと、映像が鮮やかで綺麗っていう印象。
女性3人ともそれぞれの強さがあって、すごいと思ったけど、全然共感はできませんでした。

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.0

守りたいものがあるって尊いなと思った。私にはそんなに必死になるほど守りたいものはないから、守る理由が分からなくなっても、守り続けてほしい。
最後の自由に楽しく演奏するシーン良かった。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

全然展開の予想がつかなかった、、、
過去を書き換えてもいいんだよなぁ

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

毎回予想を裏切られて見てて痛快だった。
それだけじゃなくて、企業の売り上げとかモラルとかブランドとか色々と気にしなきゃいけないことがあって、そこの葛藤も良かった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

被告の過去とそれを助けようとする公認心理士の過去が重なっていくのが、観てて引き込まれた。

子どもは親を選べない。どんなにひどい親でも嫌われないように必死で、自分の気持ちが分からなくなるほど自分を責め
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

アクションと普段のキャラのギャップ凄くて好きでした。
何も考えず楽しめる映画。

(2020年製作の映画)

3.8

「あと1センチの恋」みたいな感じで、すれ違いが繰り返されて、もどかしくなった。
2人ともお互いを想いながらも、別の人と付き合ったりしてたけど、別に諦めて他の人と付き合うんじゃなくてちゃんと好きだったっ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

シンゴジラに似てるけど、こっちは10年前に起こった事実なんだよなぁ。。。
そう思ったら、命がけで守った現場の人たちカッコ良すぎる。
今まで知らなかったことが恥ずかしいですね。戦争と同じで後世に伝えてい
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

あんまりヤクザものとか殺し合いとか苦手だけど、これは闘争がメインじゃないし、出てくる組も2つだけだから見やすかった。
役所さん演じる警察が、最初ヤバいやつかなと思ったけど、人間的な面が徐々に見えてきて
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.5

周りの動きが止まって管理人だけ喋り出したりっていうのは面白かったけど、シロと真がごっちゃになったり、ツッコミどころ多くて、よく分からなくなってしまった。長尾くんいつも元気な感じなのに、こういうナヨっと>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

長いような短いような余命10年。
幸せになればなるほど、死が怖くなる。
生きてきた証を残そうと懸命に生きるまつりに胸が苦しくなりました。
坂口健太郎演じるカズくんが最初ダメダメなんだけど、なんというか
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.0

小さな家の中での女中というお仕事で、家族のことを色々考えて悩んで、最後は胸がキュッとなりました。

戦争の捉え方、戦時下の生活のイメージが変わりました。苦しい生活の中でもお家の中で慎ましく幸せな生活を
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

内容はぶっ飛んでるけど、いい意味でも悪い意味でも舞台をそのまま映画にした感じで面白かった。
出演者が全員デビュー前のJr.で、幼い頃から育て上げてこのクオリティまでになってるってジャニーズ事務所すげぇ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

現代の繋がりってなんだろう。それがお金であったとしてもあまり時間的には長くなくても、そんなの関係なく深い繋がりはあると思う、

最後の全裸になって、泣いて笑って死んだ人をけなすシーンにはびっくりしたけ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.0

最初から最後までわちゃわちゃしてて見てて楽しかった。撮影楽しそう。
成田凌のカツベンとても上手だし、出てくるキャラクターがみんなどこか可愛かった。
音楽の入り方が好きでした

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

日本の政治だとこうなるんだろうなぁ、っていうのがリアルで、あり得ないけど、世界に入り込めた。
最後のゴジラの倒し方は、なるほど!すごい!気持ちいい!って感じだった。最後の20分までは、話難しくてついて
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

小樽の景色、雪の中歩く中山美穂、どちらもずっと画が美しかった。
樹と博子、服でちょっと差別化してたかもしれないけど、髪型もほぼ同じで、頭の中で最初混乱した。

最後の図書カードはかわいすぎる。

文通
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死んだ人のことを生きていく人は忘れることができない。裏切られるようなことをされて、相手のことがよくわからなくなったりすることもあるけど、それも含めてすべてがその人自身だと思うしかないんだよな。

演劇
>>続きを読む

うつくしいひと サバ?(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

震災で言葉にできない思いをダンスで表現するシーンがとても素敵でした

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時の流れって恐ろしいと思った。
過去の決断に後悔してるけど、自分でも認めたくないし、人にもそう思われたくないから口には出さない感じがした。
やくざの話で、刑務所から2つの時代が描かれてるのが新鮮で面白
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

周りから見たら大したことないんだけど、自分からしたらめちゃめちゃ疲れることなんだよぉっていう感じとか、自分で自分がめんどくさくなっちゃうところとか共感の嵐でした。Aの声が誰か全く想像できなくて、姿現し>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.0

とても複雑な家族構成。血が繋がってるってそんなに大切なのかな。ほんとの父親に会いたいっていうのは本心なのか。